Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Марина
|
01 сентября 2021 08:06
737
Просмотров
1
Ответ

У меня постоянное чувство тревоги и грусти

Я не могу просто наслаждаться жизнью. Плохо сплю и нервничаю. Мне страшно за себя, близких
Х. Ничего не радует по-настоящему. Мысли чаще тревожные. И еще я перестала заниматься йогой и наводить порядок в квартире, мне не хочется.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 сентября 2021 01:34
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

То, что можно просто наслаждаться жизнью, и это должно быть данностью, - это расхожее ожидание, но в реальности такого на самом деле нет. Наслаждаться жизнью можно, но эта возможность и способность этого достигать почти естественным образом означает соответствие огромному перечню предпосылок.

То, что очень важно иметь ввиду :
Человек - это сознательная чувственная форма жизни. Источником и того и другого является психика человека, а природа психики (бессознательного) - это влечения, силы влечения, это то, что делает человека живым. Но человек не просто жив, его жизнь имеет определённую форму проявления, то есть он жив всегда «определенным образом», его жизнь, сила и желание жизни имеют определённую форму, определённые свойства, свои особенности, потребности, склонности, качества, проявления.

Психика, влечения - бывает разных видов, например, один человек буквально рождается, «в крови» имея честность, прямолинейность, правдивость, внутреннюю потребность быть хорошим, справедливым, делить все поровну, вдаваться в подробности. Это люди, которых интересуют детали и детальное знание, они вообще склонны накапливать информацию и тяготеют к тому, чтобы быть экспертами и в каком-то деле, из таких людей получаются хорошие учителя. Им приятна чистота, важна чистота во всех смыслах, чистота репутации, совести, квартиры, зеркала и окон. Они могут мыть посуду руками и ощущать, что для них это своего рода терапия, на душе как-то легче и чище. Это люди, которые подмечают изъяны. Это люди, для которых важна похвала, заслуженная честная и справедливая, и они обижаются если ее не получает, и с ними несправедливо обходятся, обделяют, не додают. Обида - тяжелое чувство, тормозящее и замедляющее и
без того медлительных людей с этим видом психики. Такой тип психики называется анальным вектором. Обижаться по-настоящему вообще способны по сути только анальные люди.

Вектор - это врождённое, и векторов в человеке может быть все восемь, а может один, но в среднем от двух до пяти. Поэтому люди могут психически и вообще внутренне очень сильно отличаться, больше чем муха от слона.
И нередко бывает так, что вектора в одном человеке крайне друг другу противоположны.

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Например, анальный и кожный вектора - крайне противоположны, контрарны. Люди с кожным вектором от природы быстрые, юркие, гибкие (физически и психически), они хотят двигаться по карьерной лестнице, хотят иметь социальное и имущественное превосходство над другими, стремятся к пользе и выгоде. Это рациональные люди, желающие рационально экономить, и впустую не тратить время, то есть они желают экономить время, ресурсы, пространство (срезать газоны по середине, чтобы побыстрее дойти). Это полезно, больше времени будет.
Это люди очень подвижные, любят ритм, спорт, склонны к дисциплине, к самоограничению, и к дисциплинированию других. Очень заботятся о своём здоровье. Занятие йогой - это про кожных людей. Самоограничение приносит им удовлетворение.

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

И когда есть и анальный и кожный вместе, то есть и все качества обоих векторов, то есть и медлительность и скорость, например, то получается специфические смешения.

А есть зрительный вектор - это люди с наивысочайшей эмоциональной амплитудой, они свою жизнь измеряют яркими чувствами и эмоциям, это их потребность, а если их нет, то люди страдают тревожными непроизвольными ощущениями, страхами. Сильный страх смерти, страх за себя - это ранняя врожденная эмоция зрительного вектора. В других векторах ничего подобного по интенсивности даже близко нет.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

То есть все, что в человеке присутствует в его внутреннем мире, в его сознании и чувствах - это обусловлено его векторальным набором, и уровнем развитости и реализации всех свойств каждого вектора.

www.yburlan.ru/biblioteka/sistemnoe-videnie-ponyatiy-razvitie-i-realizatsiya

Избавиться от тревожных состояний, начать испытывать радость от жизни - можно, но нужно начать разбираться в причинах ваших состояний в каждом из векторов.

Вместо страха за себя и близких людей в зрительном векторе можно прийти к тому чтобы испытывать сопереживание другим людям, сильные положительные чувства от выстраивания эмоциональных связей с людьми. Это огромное изменение. Но тут есть определённая загвоздка. Для такой трансформации нужно чтобы свойства зрительного вектора были развиты хотя бы до определенной степени. Потому что если развития вектора нет, и есть некоторые его травмы зрительного вектора из детства, то человек будет испытывать страх, непроизвольный страх и тревогу за себя, страх - это пища его желаний (тревога за близких - это больше проявление в связке анального- и зрительного- векторов).

Понять какие у вас есть вектора, как они устроены, насколько развиты и реализованы их свойства, в каких они состояниях они находятся, - это осознания, которые трансформируют внутреннее состояние человека, человек иначе начинает хотеть проявлять себя по жизни, и получает совершенно другое качество . Это то, что люди получают, проходя тренинг СВП. Читайте также статью ниже.

svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология