Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия
|
27 сентября 2019 21:50
841
Просмотр
1
Ответ

У меня психотравма: любое начинание дела, сам момент я переживаю, как смерть. И бездействие годами.

Это психотравма досознательного возраста - мать криками останавливала мои движения, попытки что-то делать, И теперь вот любое начинание, какое-то решительное действие, любое дело - сам момент , когда надо решить и начать, переживается крайне тяжело, я ощущаю мучительное чувство, сравнимое с болью и умиранием, будто я исчезаю - это можно описать словами, которые бы повторяли, наверное, материнские крики - "нельзя - умрёшь!" Мать окрикивала нас всё детство, потом спустя годы, младшую сестру - и теперь мою племянницу. Она не делала это во зло или из соображений сделать нас зависимыми - она делала это из-за крайней боязни, что случится травма - и из желания не испытать самой из-за этого боль, горе..
И я тяну до последнего, не делаю то, что решила, откладываю - в результате горы незавершённых дел, неразвитость, никакого профессионального роста, годами застой, жизнь напоминает поддержание жизнедеятельности летаргического. Иногда я всё же делала в жизни прорывы - но это давалось чудовищным нервным напряжением, тревогой.. У меня наверное тревожное расстройство.
Как вырвать эту занозу из своей психики, как отменить реагирование на давно не существующую опасность, мнимую опасность, как пересилить постоянный паттерн "нельзя - умрёшь". Ведь я наконец, к сорока, раскопала все тонкости своей проблемы - я понимаю, как и почему я ничего не делаю, мне трудно продвигать себя по жизни, понимаю, что материнский страх и моя реакция - уже не нужны мне..Сейчас в жизни период, кога я могла бы улучшить качество моей жизни, занять какие-то профессиональные позиции, работать, творить и созидать без тревоги, без того, чтобы заставлять себя каждый час, каждые пять минут,а просто с удовольствием жить. Условия есть, вроде бы ум ясен, подвижен, всё работает, я пишу стихи и музыку,я стала петь - но не получается отменить этот постоянный мешающий фактор, который всплывает всё время..
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
28 сентября 2019 10:21
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Родители не виноваты. Они поступали, как умели. Вы и сама пишете, что мама окриками пыталась сохранить Вам жизнь. Иногда страх за ребенка так себя проявляет, что мать ведет себя иррационально. Резкий крик - "нельзя - умрешь", одергивание, обрывание дела, для ребенка с анальным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor чреват формированием в психике синдрома отложенных дел. Это лечится на тренинге. Важно осознать, как этот процесс формирования возник, распутать сложный клубок причины и следствия.

Таких результатов не мало:
www.yburlan.ru/results/review21004 Синдром отложенной жизни - тоже мой диагноз
www.yburlan.ru/results/review22592 Прошла прокрастинация!
www.yburlan.ru/results/review23320 Отложенное «на потом»
www.yburlan.ru/results/review24890 у меня был синдром отложенных дел.
www.yburlan.ru/results/review24887 Теперь у меня нет отложенных дел
www.yburlan.ru/results/review24903 "
Я всегда все откладывала на потом..."
www.yburlan.ru/results/review25076 У меня совершенно прошло откладывание дел (закончила 52 группу) - и больших, и маленьких, раньше оооочень от этого страдала))))
www.yburlan.ru/results/review394 ще перестала все откладывать на последний момент. Бывает, что на эмоциональном подъеме за день столько переделаю, что раньше месяц бы тянула. И вместо усталости приходит уверенность, ведь ты живешь полной грудью, и за такую жизнь тебе не стыдно.
www.yburlan.ru/results/review27689 Перестал откладывать жизнь на потом. Ведь это так глупо, находится в неоправданно зажатом состоянии и безнравственно страдать.
www.yburlan.ru/results/review27697 Перестала откладывать выполнение дел, то, что могу сделать сейчас и есть ресурсы, делаю сразу, ну в течение суток или пары дней. Раньше сидела и только размышляла, «Даааа, хорошо бы это сделать и то»
www.yburlan.ru/results/review27673 Тот самый синдром отложенных дел, неспособность начать дело - больше не проблема. В 95 % дел отсутствует это затягивание, нерешительность. Возникают мысли-формы призывающие к немедленному действию.

Человек с анальным вектором по природе не склонен начинать. Такие люди продолжают делать то, что начинают уретральники или кожники, и умеют довести дело до логического завершения. Человек с синдромом отложенных дел патологически не способен что-либо начать. И от этого недуга нужно избавляться.

Лекция по Анальному вектору на котором будет об этом говориться можно прослушать в рамках бесплатного онлайн-курса. Начало 24 октября: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

До тренинга еще есть время и пока можно почитать статьи по Вашему вопросу:
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perestat-otkladyvat-esli-dalshe-nekuda
www.yburlan.ru/biblioteka/sindrom-otlozhennoj-zhizni-vyrvatsja-iz-kapkana
www.yburlan.ru/biblioteka/sindrom-otlozhennoj-zhizni-ili-pochemu-ja-ne-mogu-nachat-zhit

До встречи на тренинге!

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология