Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Zinaida
|
04 февраля 2020 14:20
901
Просмотр
3
Ответа

У мужа айлурофилия

Мы обращались к психологу, он выписал таблетки. Но Результат таков, что вся пенсия тратится на кошек, корм меняется почти каждый день, чтобы они ели то, что хотят. Несколько раз кошки гадили в доме. У меня у самой настоящий психоз. Скандалы. Я стала плохо спать и болит сердце. Я этих кошек ловлю и увожу куда-нибудь, он страдает, скандалит.. Что делать.. Мы прожили в любви и согласии, я разрешала ему держать кошек и даже люблю их, но он потерял всякий здравый смысл. Неужели разводиться на старость лет..
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 февраля 2020 16:57
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Кошки - довольно специфические животные. И к ним многие испытывают особую приязнь, даже без того, чтобы держать их дома в виде питомцев (особенно люди с кожным и зрительным векторами). И так уж получается, что можно очень простым, не требующим особых ухищрений, способом за ним усиленно ухаживать, вкладывать в них свои силы, тратить на них своё время, внимание и эмоции, их можно любить и жалеть, то есть испытывать сильные переживания, и они, когда с ними ласково - тоже ласковые, могут жалостливые звуки издавать, мурлыкать и все вот это. Их можно гладить, чувствовать их, кормить, в общем ради них можно жить, особенно когда ничего лучше этого не находишь. Страдают этой проблемой часто люди одинокие (но не обязательно) и чаще в возрасте, например, пенсионеры, которые не работают, и у которых сил хоть и меньше, чем у молодых, но тем не менее силы жизненные есть, и силы эти часто не приложены никуда толком, не растрачиваются. И природа этих сил разная, например, хочется сильных эмоций, хочется реализации своих способностей инженера, учителя, организатора, начальника, иной стимуляции (в разных векторах, т.е. разных типах психики эти силы выражены по-разному). Жизненные силы так устроены, что чтобы человеку испытывать внутреннее удовлетворение от жизни (а без него жизни нет), быть в более-менее сбалансированном психическом состоянии, они должны быть задействованы, реализованы, потрачены с некой пользой. В жизни люди реализуют свои силы на работе, делают полезные для общества, семьи и других людей вещи. И если их лишить это работы, у них возникают фрустрации, людям плохо. Тут тот же эффект. Занять себя делом в удовлетворительной для себя степени на пенсии получается далеко не у всех. Появляется и накапливается фрустрация и хочется ее утолить. И можно ухаживать за десятью кошками, это почти работа, это определенная стимуляция.

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

К тому же у людей разные психические потребности. Например, потребность в эмоциональной теплоте, чувстве любви, эмоциональной связи с людьми, - эта потребность очень велика у людей со зрительным вектором. Им без этих чувств нет жизни нормальной.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

И довольно часто бывает так, что свойства зрительного вектора у человека не достаточно развиты, что становится причиной «поражения» психики всевозможными страхами и тревожными состояниями, в корне которых - единственный врожденный страх зрительного вектора - страх за себя, страх смерти, страх быть съеденным, который в своей первой форме проявляется как детский страх темноты, потом нередко как страх собак, насекомых, страх драться, страх публично выступать, страх смотреть в глаза людям (сильное напряжение и дискомфорт наступают).

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

С таким внутренним состоянием страха людям трудно научиться выстраивать эмоциональные связи с другими людьми, им трудно общаться с людьми, страх и напряжение мешают, поэтому эмоциональные связи часто не получается построить. Но иметь их хочется, и поэтому возникает эта эмоциональная связь в другой форме - к животным. Люблю животных, а людей нет, они хуже зверей эти люди.
С животными можно построить эмоциональную связь и любить их.
Дети со зрительным вектором умудряются построить эмоциональную связь с плюшевыми мишками, и для них потом потеря мишки - это жуткое событие, они оживляют игрушки своим зрительным воображением. С животными же связь намного сильнее, чем с игрушками, и это частое явление, это даёт душевный комфорт.

Однако не у всех такие связи превращаются в патологические, к паралогическим состояниям приводят тяжелые состояния в векторах.
Когда чувства к кошкам становятся единственным, что чувственно оправдывает мою жизнь, - то это проблема.
Бывает, что такую странность усиливает наличие звукового вектора, тогда с кошками живут реально, разговаривают с ними, постоянно контачат с ними физически. Звуковой вектор даёт своего рода зацикленность внутри определенного состояния, такие люди обычно сильно «в себе», сосредоточены на себе, на своих ощущениях, мыслях и состояниях, нередко нелюдимы, во многом теряют контакт с реальностью и не взаимодействуют с другими людьми, теряют адекватность (если она вообще была) от долгого пребывания в себе и в своих странноватых мыслях, выглядят для других людей странными.

www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

Такие состояния и такие ощущения можно корректировать, первым и основным шагом является осознание своей психики, своего векторального набора и состояния этих векторов. Попробуйте для себя пройти тренинг, именно на тренинге происходят эти раскрытия и осознания.
Тогда становится ясно в чем именно дело, и отчего возникла эта проблема, а также как удовлетворить свои желания иначе, именно те, в которых эта проблема возникла.


vestnik-svp.com/2016/03/pochemu-zhivotnyx-lyubyat-bolshe-chem-lyudej/
Ответ 2
 
16 февраля 2020 11:01
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Сколько лет вам и вашему мужу? Кем он работал, как давно на пенсии?

Люди с потерей реализации могут чудить по-всякому. Вы пишите про психолога, а у психиатра консультировались? Это психическое расстройство может быть. Какие таблетки выписали? Ваш муж их принимает или отказывается? Если лекарства не помогают, надо обратиться повторно и сообщить об этом.
Ответ 3
 
16 февраля 2020 17:46
Альфия Смакова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психотерапевт
Зинаида, здравствуйте!
Как давно появились изменения в поведении, предпочтениях, привычках у вашего мужа?
Важно попасть к хорошему психиатру или психотерапевту, чтобы определить состояние его психики. Какие препараты он принимает? Как длительно?
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология