Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ольга
|
19 мая 2019 12:52
439
Просмотров
1
Ответ

У сына 10 лет потребность поджигать

Здравствуйте, подскажите, как быть. Сын постоянно что-то поджигает. Кухонный гарнитур в квартире, бумагу в подъезде, веточки на улице. Объясняю, что это очень опасно. Соглашается со мной. Но через какое-то время всё повторяется. Спрятаны спички, и все равно где-то их достаёт.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 мая 2019 21:32
Ksenia Voytkovskaya
 
Прошел тренинг
Ольга, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу поведения сына. Трудно однозначно сказать, что так притягивает его в играх с огнем: возможно, в его окружении кто-то из ребят поджигает все подряд, а ваш ребенок копирует его поведение, возможно, в кожным векторе он получает всплески адреналина от опасности и нарушения запретов, может быть, ему по-зрительному нравится наблюдать, как горит огонь, ему кажется, что это красиво... Но ясно одно, если ребенок ведёт себя подобным образом, это значит, что ему не хватает чувства защищённости и безопасности а семье и в школе.

Чувство безопасности - это базовое ощущение, которое ребенок получает от своих родителей, оно необходимо для развития его психики так же, как для развития тела необходимо питание, сон и кислород. Если в семье есть конфликты или у ребенка недостаточно сильная связь с родителями (родителям некогда заниматься воспитанием и и.д.), чувство защищённости и безопасности теряется. И своим маргинальным поведением ребенок пытается вам об этом сообщить. Чтобы вернуть чувство защищённости и безопасности, вам нужно научиться понимать своего ребенка и установить с ним доверительную эмоциональную связь, и тогда ему не придется поджигать различные предметы, чтобы обратить на себя ваше внимание.

Часто бывает и так, что у родителей не получается дать ребенку ощущение защищённости и безопасности просто потому, что они сами не чувствуют защищённости и безопасности, находятся в постоянном стрессе или в конфликте друг с другом. Тренинг "Системно-векторная психология" Юрия Бурлана помогает повысить стрессоустойчивость, обрести ощущение защищённости и безопасности и наладить отношения в семье и в коллективе (это касается и места работы родителей, и школьного коллектива, где находится ваш ребенок). Приходите на бесплатные лекции Юрия Бурлана!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология