Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Jevgenija G
|
03 января 2021 20:41
742
Просмотра
4
Ответа

Ум и интеллект

Что общего и в чем отличие? Какой бывает ум и какой - интеллект? Чем характерен каждый из них ?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 января 2021 13:40
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Jevgenija!

"Интеллектуалы — это люди, формирующие и/или развивающие идеи, влияющие на культурные ценности и нормы общества, идеи о социальных преобразованиях; это люди творческие, люди, занимающиеся умственным трудом, люди — стремящиеся ощутить и понять других людей изнутри. Интеллектов всего два типа.
Зрительники — обладатели образного или эмоционального интеллекта.
Звуковики — обладатели абстрактного интеллекта.

Ум — это способность к мышлению, однако способность эта призвана обслуживать психическое желание, в основе которого желание сохранить свою форму, себя — через принцип удовольствия. То есть ум — это способность наполнить психические желания, являющиеся сутью человеческого существа. Ум позволяет адаптировать, осваивать мир вокруг себя через определенные действия. Есть два вектора, и соответственно, два вида ума, напрямую связаны с бессознательным. Их основная особенность не в формировании мыслеформ, а в способности служить проводниками, воспринимающими обратную связь между скрытым от всех остальных людей невербальным коллективным бессознательным и сознательным восприятием". Это люди с оральным и обонятельным векторами. Подробности читайте в статье - svp-wiki.ru/wiki/Kognitivniye_sposobnosti

Чем отличается ум от интеллекта, говорится в этом видео - www.youtube.com/watch?v=6uvTWTSsMuA
Ответ 2
 
05 января 2021 16:45
Jevgenija G
Благодарю Вас за ответ, который еще больше меня запутал. В лекции 2008г. www.youtube.com/watch?v=I0AT8u3jMMs&feature=emb_rel_pause Юрий говорит о 4-х видах интеллекта во всех 4- х верхних векторах ( буквально на первой-второй минутах самого начала), что очевидно противоречит вышеприведенному разъяснению. Внесите, пжлст, ясность. Где правильно? Благодарю Вас.
Ответ 3
 
06 января 2021 15:46
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Согласно разным учениям, само понятие интеллект — включает в себя общую умственную способность, возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться. При этом в человеке разум (ум) и интеллект, по сути, неразличимы. Однако интеллект относится к созерцанию теоретических (умопостигаемых, интеллигибельных) вещей, тогда как разум направлен на постижение конкретных чувственно воспринимаемых явлений.

Поначалу все четыре верхних вектора обозначали, как интеллект, а позже они были разделены на интеллект и ум. Так как интеллект отражает более широкую и глубокую способность познавать окружающий мир, понимать суть вещей, а так же «способность создавать в ходе самообучения программы для решения задач определённого класса сложности и решать эти задачи». На это способны люди со звуковым (абстрактным) и зрительным (образным или эмоциональным) интеллектом. Они способны воображать и воплощать в жизнь идеи.

Тогда как у индивида с оральным или обонятельным вектором качество ума — это предвидение возможных последствий предпринимаемых человеком действий. Эти люди способны предупреждать и избегать ненужных конфликтов. У них более развита способность к интуитивному решению сложных проблем. Такие люди не страдают интеллектуальными расстройствами и попросту умеют жить, в отличие от обладателей зрительного и звукового вектора.

Понять отличие ума и интеллекта возможно, пройдя тренинг и поняв в полной мере внутреннее содержание каждого из этих векторов в отдельности. www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya
Ответ 4
 
24 марта 2021 10:23
Jevgenija G
Получается так, что ум только в 2-х верхних векторах? Но Юрий Ильич только что сказал, что в каждом из нижних векторов тоже существует свое, отличное от других мышление. Поясните, пожалуйста.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология