Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
03 февраля 2020 04:39
443
Просмотра
3
Ответа

Уроки музыки

Здравствуйте! В каком случае лучше развивается чувственная сфера, если ребенок учится в музыкальной школе или в случае частных уроков? Ребенок звуковик 7 лет хочет научиться играть на электрогитаре
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 февраля 2020 17:02
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Наталья, здравствуйте!

Чувственная сфера развивается в принципе от занятий музыкой, от того, что ребенок самостоятельно проигрывает на музыкальном инструменте различные звуки, научается воспринимать их отличия, слышать, как из них складывается мелодия. Это все развивает ту самую чуткость, о которой Юрий Ильич говорит на тренинге. И такой эффект дает не только игра на инструменте, а и уроки сольфеджио, в частности, музыкальные диктанты, когда ребенку нужно записать ноты на слух. Если преподаватель всю программу отрабатывает дома, то в целом отличий нет.

Другое дело, что в музыкальных школах бывают, к примеру, отчетные концерты, а это для ребенка всегда и тренировка навыка публичных выступлений, и хороший опыт социализации – послушать, как играют другие, что играют, соотнести себя с окружением, определить на отличиях свой уровень, прочувствовать, куда уже сейчас можно подтянуться, и к чему вообще в этом ремесле стремиться. Также в школах иногда проходят совместные уроки, и это тоже важная часть процесса обучения.

7 лет – подходящий возраст для начала занятий музыкой. Хорошо, что у ребенка есть такое желание. Важно правильно выбрать инструмент. Рок-музыка, в отличие от классической, создается травмированным звуковым вектором, а рок-гитара – это, собственно, основной инструмент, который это шумное музыкальное направление определяет. Если смотреть с этой стороны, то, пожалуй, стоит выяснить, откуда стремление ребенка к игре именно на электрогитаре и какие музыкальные направления его привлекают (если уже определены). Возможно, он просто видел чье-то виртуозное исполнение на этом инструменте, и им движет желание подражать. Или же причина все-таки глубже, и здесь уже без системных знаний не обойтись.

Приходите на тренинг, на нем сложится объемное понимание этого и многих других вопросов.

Следующая группа первого уровня №79 начинает работу сразу после очередных бесплатных вводных лекций.
Они пройдут с 27 февраля по 2 марта. Присоединяйтесь www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Успехов!
Ответ 2
 
04 февраля 2020 01:57
Светлана Малютина
Здравствуйте, Наталья!
На раннем этапе обучения не имеет значения какой способ обучения вы выберите. Главное, чтобы преподаватель был вовлечен в свою профессию, горел идеей и любил свое дело.
Электрогитара - необычный инструмент, дающий множество возможностей - от восприятия объемного звука через динамики (в отличае от акустики), до освоения безошибочных и правильных движений, чтобы избежать фальшивых нот. Согласна с ответом Фатимы - попробуйте присмотреться к ребенку поближе и понять - почему именно электрогитара?
Несмтря на то, что этот инструмент часто ассоциируется с игрой в стиле рок, он звучит и в других стилях - великолепно!
Расширяйте звуковой опыт ребенка, смотрите и слушайте вместе разных музыкантов, обсуждайте, ищите различия и пытайтесь описывать словами то, что вы слышите - вот гитара плачет, вот злиться, вот она смеется, а здесь рассказывает сокровенную тайну...
Читайте об инструментах - историю их создания, как появился и почему стал популярен. Читайте о композиторах и исполнителях.
Это очень помогает понять наши "необъяснимые", на первый взгляд, желания.
А также, разовьет умение рассказывать о своих чувствах - это именно то, что необходимо звуковику - "перевести" чувство в слово.

Тренинг помогает понять в целом - какую роль в жизни играет чувственность, музыка и ощущение реализации своих желаний.
Желаю Вам и Вашему юному музыканту успехов в постижении!
Приходите! До встречи!

Ответ 3
 
08 февраля 2020 23:27
Лариса Левицкая
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель
Здравствуйте! Для развития чувственной сферы важно много читать. Хорошую классическую литературу. Развитое воображение, образное мышление расширяет возможности для самовыражения через музыкальное исполнительство. Сейчас большой интерес в процессе обучения игре на музыкальных инструментах вызывает метод импровизации, сочинительства, подбора по слуху. Чтобы ребенок смог реализовать свои устремления сочинять, импровизировать - он должен все время развиваться в области образного представления. Это возможно только через слово.
Каждый музыкальный инструмент имеет свой тембр, свою краску, свой "голос". Каждый инструмент о чем - то рассказывает, передает чувство, эмоцию. Несет информацию через звук. И когда звук не подкреплен "особым отношением" исполнителя, который воспроизводит эти звуки, не интонирует - звучание подобно набору холодных отдельных точек. Живой музыка может стать под пальцами того исполнителя, который способен одушевить ноты той слуховой волей, которая очень точно воображает, представляет, слышит внутри себя конечный результат.
Музыка развивает чуткость, вырабатываются навыки оперировать с более тонкими материями. Очень хорошо , что ребенок хочет учиться. Главное, чтобы сложилась эмоциональная связь с учителем и на уроке был эмоциональный комфорт.
Всего доброго и успехов!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология