Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Aktoty
|
17 февраля 2019 19:14
325
Просмотров
2
Ответа

Устала от своих сестер и братьев. В доме 10 человек

В нашей семье 7 детей, самому старшему 24, а младшей почти 2 года. Я третья, 18 лет.
Все старшие работают, включая и меня. Мелкие ходят в детсад и в школу, а я студентка. Хозяйство дома в основном на моих плечах, так как только у меня немножко больше свободного времени (+ ты же девушка, точнее братья по дому конечно же не помогают)
Практически, я превратилась в служанку)
Я не знаю, поймут ли меня здесь, но дом наш не дом, а дурдом .
Все эти "семейные прелести жизни", я просто устала. У меня почти что нет свободного времени для себя. Я не могу просто так выйти на улицу, погулять , встретиться с друзьями, пойти на пати .. или даже для рисования ( нет, это не хобби , у меня профессия связанное с изо).
В моей комнате ( даже не моя, я ее разделяю с сестрой и с бабушкой) вечно играет телевизор, так как бабушка днями напролет смотрит свои "сериалы ". А рядом с этим телевизором мой рабочий стол, на котором я рисую и творю ..
Плачь детей, каприз, вечно играющий телевизор, шум, все это меня дико раздражает.
Вечный бардак который появляется после уборки, одежды разбросанные повсюду ... и все это я убираю после пар , бесконечный кругггггг. Понимаете, дело не в том, что я почти что "домохозяйка ", просто это реально расстраивает когда родные люди не ценят, что ты делаешь, они считают это пустяковым делом .
То, чем я занимаюсь, то чем я хочу заниматься, либо это для них не серьезно, либо это их не волнует. У всех свои проблемы, а у меня значит их нет? Стрессовые, тревожные, агрессивные состояния участились, я хочу все это прекратить...
У меня есть свои цели в жизни, но что бы достичь их, появляются преграды. И иногда я думаю что одна из преград это мои братья и сестры. Наш отец думает, что мы счастливая семья, я не спорю, но задумывается ли он как это трудно жить с этим " счастьем ".


Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 февраля 2019 14:27
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте!

Вас можно понять. В этом возрасте девушка уже готова отделиться от родителей и вести самостоятельную жизнь. Но, если возможности нет, то нужно учиться жить в тех условиях, которые есть. Когда живешь в большом коллективе, счастье зависит от умения взаимодействовать с каждым членом семьи. Иначе можно довести себя до раздражения и неприязни.

Творить, конечно, получается лучше в одиночестве, чтобы никто не отвлекал, не дергал. Возможно, нужно задуматься и совершить определенные действия, создать для себя отдельное пространство для творчества. Но, важнее всего понять себя, ведь некоторые свойства заставляют оставаться в семье. Свойства требуют реализации. Зрительный вектор www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor наделяет человека художественными способностями, но и одновременно желанием заботиться о других людях, помогать, сочувствовать, сопереживать.

Человек с анальным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor привязан к семье. Ему нравится заниматься домашним хозяйством, соблюдать семейные традиции, чтить старших. А вот свойства кожного вектора www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor противоположные. Такой человек стремится в социум, не может сидеть на одном месте, любит перемены.

Звуковой вектор www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor заставляет человека сосредотачиваться на себе, не думать о людях, особенно когда они докучают неприятными звуками. Но, это не означает, что нужно прятаться от людей. Это означает, что нужно учиться понимать других людей, видеть их вектора, их желания и свойства, которые заставляют человека вести себя определенным образом.

У человека может быть несколько векторов и каждый требует реализации.
Разные желания и свойства заставляют поступать тем или иным образом и могут создавать внутренние конфликты, разрешить которые можно, если понимать что именно происходит.

Сегодня в рамках бесплатного онлайн-тренинга будет проходить тематическое занятие. Подключайтесь, узнаете много интересного. Начало в 22:00 по Москве: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ответ 2
 
18 февраля 2019 23:36
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
Врач
Можно попробовать вовлекать домашних в дела по дому, делить и не брать автоматически все на себя
Ведь не только что на нас взваливают, а что мы берем себя..
Человек с анальным вектором часто попадает в эту ловушку, а потом начинается "меня не ценят.." и тд. Но никто не скажет вам спасибо что вы не реализовали себя...
Понятно, что нельзя бросать близких и нужно помогать по мере сил, но вы описываете сильный перекос
А есть у вас мама? какие у вас отношения?
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология