Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Сергей
|
21 ноября 2022 20:06
401
Просмотр
2
Ответа

В чем заключаются причины тревожности у человека с анально-зрительной связкой?

Допустим, если человек боится сделать что-то неправильно или сказать что-то не так. Подозреваю, что он боится, что в таком случае его не оценят, посчитают глупым и тп и он будет тревожиться из-за того, что не выполнит необходимые условия для того чтобы понравиться и из-за этого будет бессознательно чувствовать опасность.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 декабря 2022 22:54
Анна
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Сергей!
Да, верно, в анальном векторе бывает такое: боятся сделать что-то не правильно, сказать не то, в корне этого страха лежит врожденный природный анальный страх - опозориться. Оплошать, быть не на высоте, что может быть для такого человека очень мучительным переживанием.

Особенно сильно этот страх может проявляться, когда анальный человек не достаточно реализует свои врожденные свойства. Для достаточной уверенности в своих проявлениях, человеку с анальным вектором важно хорошо разбираться в предмете, быть в нем экспертом. Если свойства нигде не реализуются, то человек будто бы перестаёт испытывать ощущение собственной ценности, что конечно, делает его ещё более неуверенным в обществе.
Страх опозориться может принимать гипертрофированные формы, если мы имеем зрительный вектор, который находится в страхах. Тогда проблема может гипертрофироваться, во-первых, зрительным людям свойственно масштабировать проблемы в своём воображении ( что даёт дополнительную тревожность), во-вторых присоединяется страх общения с другими людьми, страх не понравиться, человеку может казаться, что все его недостатки и мнимые и настоящие видны другим людям, как через увеличительное стекло.

В сильной степени таких страхов люди могут вообще начать избегать общения с людьми, особенно новыми. Что ведёт в итоге ещё к большим страхом, потому что для зрительного вектора, эмоциональные связи, общение необходимы. И в целом, такая проблема может стать сильным препятствием для проживания счастливой полноценной жизни.

Более подробно о проблеме можно почитать здесь:

www.yburlan.ru/biblioteka/zhizn-pod-pricelom-strah-opozoritsya

www.yburlan.ru/biblioteka/strah-publichnyih-vyistupleniy-ili-kak-poborot-strah-stsenyi

На бесплатных лекциях даётся уже много информации о страхе опозориться, приглашаем вас.
www.yburlan.ru/besplatnye-treningi


Ответ 2
 
09 декабря 2022 10:34
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Сергей!

Причиной тревожности у анально-зрительного человека становится страх в зрении следующий в направлении анальных ценностей - семья, дети, родители. То есть страх не о себе, о близких. У матери, это обычно дети, у женщины муж или родители. Чаще всего тревога усиливается в обстоятельствах неизвестности. Ребенка долго нет со школы, не отвечает телефон у близкого человека…. В состоянии одиночества возникает тревога, страх за других, подкидывает мысли: А не случилось ли чего страшного?

Иногда тревога становится настолько хронической, что человек уже не может привязать это чувство к внешним обстоятельствам. То есть все вокруг хорошо, все живы, здоровы, но на душе тревожно. В корне может лежать какое-то воспоминание из детства, ситуация, которую запускает некий триггер, например, запах или цвет.

К примеру, маленький анально-зрительный ребенок, мамин хвостик, случайно и неожиданно, оказавшийся дома один, испытал тревогу, сильно напугался, думая: Где же мама и что с ней? Мама потом вернулась, и все было хорошо. Но став взрослым, попадая в стрессовую ситуацию, и оставшись дома в одиночестве, обстановке, которая чем-то напоминает ту из детства, человек вдруг начинает испытывать тревогу. Он не связывает эти ситуации, так как не помнит событий из детства и придумывает для себя объяснялки, рационализирует и ищет причины во внешнем мире.

С тревогой нужно разбираться основательно, проходить системный психоанализ. www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология