Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Марина
|
13 января 2020 01:58
465
Просмотров
1
Ответ

Влияние смартфона на детскую психику

Дочке скоро 11. Телефон не выпускает из рук. Говорит, что сама не рада, но справиться с собой не может. При принудительном изъятии телефона буквально через сутки становится спокойнее, начинает читать, рисовать, улыбаться, амплитуда раскачек резко уменьшается. На каникулы оставила телефон - ситуация усугубилась до отчаяния. Как правильно поступать в данной ситуации?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 января 2020 11:13
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Марина!

К сожалению, мы не можем оградить ребенка от гаджетов совсем, так как иначе он будет чувствовать себя, будто отстает от сверстников, отличается от них, а это болезненно воспринимается любым ребенком. Но, если давать ребенку достаточное поле для развития, вовлечь его в более интересные занятия и поощрять за усердие, то другие интересы не будут оставлять ему времени надолго зависать в телефоне или планшете.

К чтению, рисованию, и другим навыкам необходимо прилагать усилия, а тыкать кнопки в телефоне и смотреть интересные картинки большого труда не требует. Лень - сладкое состояние, но оно имеет нехорошие последствия. Как будет развиваться ребенок, какие интересы у него возникнут, какие навыки и умения разовьются, зависит от родителей. Я знаю семьи, где дети говорят на 3-4 языках с рождения, занимаются с учителем, читают книги, поют на разных языках и много еще чем полезным занимаются в течение дня. У них нет времени и желания сидеть в телефоне.

Ребенок не способен сам себя контролировать, ограничивать, принуждать к труду. Это делают родители. На примере постоянного "общения" с телефоном можно увидеть, как легко ребенок вовлекается, во что б это ни было. Детям все интересно, именно поэтому подростков легко вовлекают в наркотики. Поэтому, необходимо показать ребенку различные направления для развития его интересов.

Как правильно поступать в такой ситуации? Понять желания ребенка, которые даны ему при рождении. Выявить его способности и начать их развивать. Обязательно вовлечь дочь в чтение хорошей классической литературы. Это поможет развить чувственную сторону жизни и оградит в будущем от нервных срывов, научит справляться со стрессами и создавать счастливые отношения с людьми.

Если вы еще не проходили тренинг, подумайте об этом. После тренинга родители точно знают, что делать в той или иной ситуации.
Эти статьи помогут лучше понять, что делать в сложившейся ситуации:
Как оторвать ребенка от телефона? - svp.expert/psixologiya-vse-o-detyax/kak-otorvat-rebenka-ot-telefona/
Ребенок постоянно сидит в телефоне. Что делать? - svpjournal.ru/obshhestvo/rebenok-postoyanno-sidit-v-telefone/

На похожий вопрос отвечали здесь: www.yburlan.ru/otvet/moy-rebenok-zvukovichok-65-let-lyubit-sidet-v-gadzhetah:-telefon-planshet-kak-ego-otuchit--7158
К новой группе можно присоединиться до 15 января: www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya

Ждем вас на тренинге!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология