Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Юлия
|
20 февраля 2019 15:51
224
Просмотра
1
Ответ

Вопрос про тренинг

Добрый день. Я прошла тренинг и очень бы хотела, чтобы мой близкий человек тоже получил свой результат (болеет постоянно, проблемы с желудком и астма). Но она не хочет никак проходить тренинг, находит отговорки (дорого, поздно начинаются и тд) предлагали денег, тоже не хочет. Но проявила любопытство к моим конспектам. Помню, Юрий говорил что давая свой конспект , мы лишаем человека возможности самостоятельно пройти тренинг и получить результат. Сказала ей об этом, на что она ответила, что я её ничего не лишаю, тк на тренинг она точно не пойдёт. Как думаете стоит ли дать ей почитать свои конспекты? Есть ли смысл? Не станет ли хуже?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 февраля 2019 20:40
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Юлия, мы часто хотим, чтобы другие люди точно также прошли тренинг и стали для нас более осознанными и приятными в общении. Иногда так бывает, что мы после тренинга испытываем прямо таки дикое желание всех затащить на тренинг.

Но давайте вспомним о том, что НЕТ насилия в духовном.

У человека должно пробудиться ЖЕЛАНИЕ к прохождению тренинга. Как вы можете это сделать, общаясь со своим близким человеком? Ответ очевиден - ВОВЛЕКАТЬ, почти также, как деток вовлекаем в чтение. Это можно делать через душевные разговоры, рассказы, буквально как царица Шахерезада. Но обязательно нужно оставлять какую-то нехватку и желание разобраться самому в вопросе. У человека возникает желание пройти тренинг только тогда, когда он не получает сразу готовые ответы на свои вопросы. Мы же, прошедшие тренинг, часто грешим тем, что сразу даем ответы и раскрытия. На самом деле это тоже наш эгоизм так с нами шутит... Мы в этот момент просто бессознательно показываем "свою крутость" Это один из видов снобизма...

Это аналогично тому, как дети решают задачи. Если нет ответа в конце задачника, то нужно приложить усилия и решать задачу самому. Если ответ есть,то многие дети склонны просто подставить готовый ответ, при этом не выписывают всю логику решения задачи. Такие способы "решения задачек" ничего не дают, поскольку не формируется нужный навык. По аналогии с тренингом, если мы начинаем слишком активно ДАВАТЬ готовые ответы на проблемные ситуации, то у человека не формируется системное мышление. А это значит, что он НЕ ПОЛУЧАЕТ результаты. Тренинг это не только сознательное понимание системы, но и в очень большой степени ЧУВСТВЕННОЕ проживание некоторых ситуаций.

Помимо всего прочего у нас есть еще наша ментальная особенность. Она заключается в том, чтобы где-то что-то найти бесплатно. В случае с вашим близким человеком это желание читается между строк. Мол кто-то уже оплатил, а я просто почитаю... Но мы то с вами знаем, что результат наступает только от ПРОСЛУШИВАНИЯ тренинга вживую. Потому что каждый слышит именно то, что необходимо услышать ему на тренинге.

Мы же, когда пытаемся "затащить" на тренинг своих близких, часто начинаем "учить их" через себя и свои фрустрации. Именно поэтому так важно услышать тренинг из первоисточника, от Юрия.

А пока у вашего близкого человека не возникло желание, постарайтесь очень мягко вовлекать через разговоры, возможно чтение статей.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология