Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3222 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Роман
|
01 июня 2021 21:42
390
Просмотров
3
Ответа

Воспитание кожного ребенка

Старший сын Богдан (4года), с характером. Кожный, зрительный(это пока то что я вижу), обижается ещё часто(наверное и анальный есть), любит меня больше, чем маму, они как то с рождения не нашли связь. Когда я дома слушает только меня(но тоже далеко не всегда). Когда меня дома нет, кушает ещё нормально и сам. Когда я дома, просит его покормить(разбаловал я его), у бабушки ест сам ложкой, спит сам в одной кровати в отдельной комнате. Дома спит только со мной и когда прошу засыпать одного, то доходит до слез, боится сам, не знаю как приучить, ведь у бабушки сам спит. Из еды очень переборчив, сегодня ест кашу, завтра три ложки съел и все. Постоянно просит сладости, вечер, например, уже пора ужинать, подходит и говорит, ХОЧУ ККШАТЬ, греет жена ту же гречку или макароны(допустим), Богдан соглашается, садится за стол и говорит не буду кушать.... просит сладости, последнюю неделю специально ничего не покупаю, ни печенье, ни сладости.....

Когда пытаюсь научить чему то, например, считать до 20 или на пальцах показать 7, если с первого раза у него не получается, начинает злиться, втрой раз пробовать не хочет, пытаюсь ему что то объяснить, как правильно ту же детскую машинку собрать, начинает кричать, что не надо помогать и что он сам может, в итоге у самого не получается и мне не даёт помочь, потом бросает игрушку и на этом все заканчивается.

Потом подходит обиженный и говорит, Я С ТОЬОЙ НЕ ДРУЖУ И КО МНЕ НП ПОДХОДИ... проходит 3-6 минут и приходит как ни в чем не бывало с улыбкой и заводит новую тему или просит поиграть.

Недавно подошёл и говорит, что ему нравится обижать Вику(его сестра 3года), иногда дерутся, с сестрой вообще иногда даже разговаривать не хочет, обижает часто. Мимо проходит и обязательно заденет или толкнёт и знает, что ему скажут, что так не надо делать и прям видно, что ему нравится, как сестра плачет.

Недавно он мне снова дерзко ответил, я сказал, что расстроился. На след день он маме(жене моей) сказал, что ему понравилось, когда папа расстроился. Я конечно удивился, потому что мы всегда не разлей вода были и никогда не отказывал ему ни в чем и он всегда меня защищал. В общем надоело мне это все и я стал так же с ним не общаться как и он, велю он кричит, что постоянно обижается и злой. Никак не могу понять его, вот ничего ему плохого никогда не говорили и не делали... откуда это все. За 4 года 1-2 раза по попе давал. За последнюю неделю пару раз за руку хватал и на Кровать кидал, потому что со слов он вообще не понимает, пока я голос не подниму, но я не хочу в таком тонн с ним разговаривать постоянно.

Откуда это у него злость, с садика что ли. Ведь дома мы с женой даже не ругаемся, если ругаемся, что бывает ну очень редко, то не при детях.

Вчера пол вечера мне говорил, что злой и не надо трогать его, а как спать ложиться, так говорит, что он уже добрый и хочет улыбаться, а я ему и ответил, что теперь я не хочу улыбаться и теперь злой я. Он заплакал и ушёл к маме спать, ночью я проснулся с чувством вины, что отказал ребёнку. Но я уже устал ему потакать. Что не начну говорить или научить чему то , говорильне хочу, дует губы и отворачивается и молчит, а молчание меня прям злит. Прям иногда треснуть его хочу за его отвратное поведение.

Пытаюсь договорится, сначала покушаем нормальную еду, потом все что угодно, он в ответ орет, что хочу мороженое и тд.... Сейчас кушает сидит , подхожу и командным голосом говорю, бери ложку в руку и ешь сам, тогда слушается, но дрожащим голосом просит не кричать на него... мне сразу далеко его становится, но как по другому... я не могу понять, вроде не бьем и не кричим, как Юрий говорил, но он наглеет с каждым месяцем.

Сейчас придёт ко мне спать, я его пошлю к маме, он опять обидится.... кстати вообще понять не могу, он обижается на все подряд! Куртку стоит10 минут не может молнию застегнуть, подхожу и говорю спокойно, давай помогу, сын, тот с криками, орет что не надо помогать и потом сам злится, что у него не получается, но помочь не даёт, кричит, что все сам.

Сейчас пока писал этот текст, подошёл сын и попросил прощение.... говорит сама сказала, что надо просить прощения...... в общем я растаял и конечно обнял, по сути то я не обижался, ведь сын.

И ещё вечно заберёт игрушки Вики(сестры) и стоит смотрит как она плачет и просит вернутьподхожу я и прошу вернуть, с трудом отдаёт....
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 июня 2021 00:26
Любовь Шалюга
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, остеопат
Здравствуйте, Роман!

Если обращать внимание на ключевые слова, которые Вы используете для описания поведения сына, получается вот что:
"обижается", "с мамой не нашли связь", упрямится, не доводит дела до конца, ходит "обиженный", "нравится обижать", "нравится делать больно", часто "обижает" сестру , "нравится, как сестра плачет", "понравилось, когда папа расстроился", "обижается на все подряд". Пример про куртку можно трактовать "не любит, когда его торопят".

Все это про один и тот же вектор. И то, что ему "нравится, когда другому человеку больно" - это тревожный звоночек.

Ключевое для этого вектора - не любит, когда его торопят. Начиная с горшка.
И еще один немаловажный момент: в семье есть младшая сестра. Мама проводит с ней больше времени, потому что она маленькая. Но для старшего ребенка это не очевидно, он понимает это как "сестренку мама любит больше"

Обязательно прочтите статьи - и многое в поведении сына станет Вам понятнее:
www.yburlan.ru/biblioteka/upryamyi-rebenok
www.yburlan.ru/biblioteka/zapor-u-rebenka
www.yburlan.ru/biblioteka/obida-na-mat
www.yburlan.ru/biblioteka/rebenok-muchaet-zhivotnykh-chast-pervaya
www.yburlan.ru/biblioteka/rebenok-muchaet-zhivotnykh-chast-vtoraya
В них очень подробно описаны механизмы формирования поведения такого рода и к чему они могут привести в дальнейшем. И обязательно приходите на бесплатные лекции, а лучше - на тренинг первого уровня - он начнется уже 9 июня.
Ответ 2
 
02 июня 2021 23:23
Роман
Здравствуйте, Любовь. Спасибо за ответ! Я так понимаю у него из нижних векторов, кожа и анальность. Он с самого рождения суетной бегает, на месте вообще не сидит(15 мин мультик посмотрел, пошёл побегал по комнатам, потом снова сел смотреть на 15 мин). Мы детей не бьем, раза 3 было старшего по попе и совсем не сильно. Вроде никогда не торопили его, я конечно сам суетной и всегда кстати жену торопил, когда мы собирались куда то выходить(она тянучая и долгая) анальная при анальная. Спасибо за статьи
Ответ 3
 
03 июня 2021 01:57
Любовь Шалюга
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, остеопат
Да, возможно и сочетание векторов и тогда ребенок в одних ситуациях будет проявлять свойства анального вектора, а в других - кожного.

Анальный вектор нельзя торопить в ситуациях, когда он что-то делает медленно, основательно (сдергивать с горшка, унитаза, торопить в выполнении заданий, одевании и т.п.). Слово "быстрее" должно быть под запретом. Но тут нет противоречий - ведь кожный вектор нет задачи ускорять - он и так все сделает быстро. В ответе я обратила Ваше внимание на те качества Богдана, которые требуют более внимательного отношения и коррекции.

Про воспитание ребенка с кожным вектором есть статья: svp.expert/psixologiya/malenkij-vorishka-ili-budushhij-inzhener-kak-vospityvat-rebenka-s-kozhnym-vektorom/
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология