Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Айнэль Касенова
|
19 декабря 2020 20:31
494
Просмотра
3
Ответа

Воспитание разнополых детей в семье

у меня есть сын ему 6 лет кожник, дочь 2 года уже вижу зрительные свойства (очень часто боится темноты и еще других мелочей).
в скором времени собираемся делать ремонт и отдельную комнату для сына. У нас спор с мужем и я настаиваю на том, что разнополые дети не должны спать в одной комнате, не взирая на возраст детей. Теперь конечно хочется получить системный ответ от профессионала.
ВОПРОС: НАСКОЛЬКО ВАЖНО ЧТОБЫ РАЗНОПОЛЫЕ ДЕТИ СПАЛИ ОТДЕЛЬНО?И ПОЧЕМУ?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 декабря 2020 00:30
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Айнэль, не совсем понятно почему вы спорите с мужем на эту тему. У вас нет возможности сделать отдельную комнату сыну? Или если сделать комнату ему, то вы ущемите интересы кого-то из вашей семьи? (Может быть бабушки или дедушки)

Я знаю много семей с разнополыми детьми, которые жили в двухкомнатной квартире и дети приблизительно такого же возраста спали в одной комнате. Хотя впоследствии они купили трехкомнатную квартиру и у каждого ребенка появилось свое пространство.

При этом, мама, прошедшая тренинг, очень аккуратно подсказывала старшему брату, что его младшая сестренка эмоциональная и не стоит ее пугать.

В современном мире мы многое может дать детям, в том числе и отдельные комнаты.

Однако на тренинге Юрий Ильич очень четко показывает те важнейшие психологические моменты, которые на самом деле должны дать родители детям.

Прежде всего это базовое чувство защищенности и безопасности, которое любой ребенок получает от мамы.
В нашей библиотеке есть прекрасная статья об этом.

www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti

А еще мы так стремимся разделить детей по разным "отсекам", что часто забываем о тех важнейших психологических факторах, которые ОБЪЕДИНЯЮТ семью. Вот эти ДВЕ рекомендации, которые нужно учесть для того, чтобы дети были дружными, а семья крепкой.

1. Попробуйте очень аккуратно ввести в семье традиции общего стола. Когда собирается вся семья, на столе красивая посуда и особые вкусные блюда. Вы же знаете, что любит муж, что любит сын или дочка. Не стоит убиваться на кухне и делать для всех любимые блюда, но вот сделать для папы и акцентировать внимание всей семьи на том, что папа особенно любит вот это кушать - стоит. В другой день вы можете таким же образом порадовать сына за какие-то достижения в учебе или спорте. А в другой день - дочь.
Традиции общего стола подразумевают, что все вы встречаетесь за столом в хорошем настроении обсуждаете успехи и победы друг друга. Если делать это хотя бы раз в неделю и привлекать к этому детей, то в семье будет гораздо больше взаимопонимания и поддержки. Брат с сестрой будут дружнее между собой.

2. Второй мощнейший ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ фактор семьи - это чтение детям вслух это . Даже если ваши дети будут спать по разным комнатам - заведите традицию читать им вслух по вечерам, причем ориентироваться нужно на интересы старшего ребенка. Это может быть любая приключенческая литература - наша или зарубежная. Только выбирайте качественные книги.

Вот статья об этом уникальном психологическом приеме, который словно витаминки нужно обязательно давать детям.

svp.expert/pedagogika/chtenie-vslux-raskryvaem-shkatulku-s-sekretom/

Ответ 2
 
20 декабря 2020 21:31
Айнэль Касенова
Я не знаю откуда у меня в голове это заложилось, что разнополые дети должны желательно спать в отдельных комнатах. Видимо когда то, где то прочитала про воспитание детей. Видимо мое понятие, что ребенок будет расти и его сексуальные интересы тоже будут расти .Мы собираемся из кухни сделать жилую комнату, ущемление в семье не будет при этом, так как живем сами отдельно.
ПОЛУЧАЕТСЯ ВАЖНЕЕ СЕЙЧАС ДАТЬ ЧУВСТВО ЗАЩИЩЕННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ И ПОМОЧЬ РАЗВИТЬСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЧУВСТВАМ КАК ЛЮБОВЬ БРАТА И СЕСТРЫ
Ответ 3
 
20 декабря 2020 23:30
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Айнель, спасибо за уточняющие детали.

У меня вчера возникла подобная мысль, но я не стала развивать ответ в эту сторону.

Если вас есть возможность сделать для сына отдельную комнату, то это будет в любом случае во благо. Ведь дети растут, сын пойдет в школу, у него будут свои друзья и свои интересы. Естественно у него будет возникать желание уединится в своем пространстве, а маленькая сестра может просто мешать ему своими "играми в куклы"

Одно дело если нет возможности выделить комнату и дети живут вместе. Тогда они воспринимают ситуацию как данность и стараются ее адаптировать. Другое дело, когда возможность есть и через некоторое время в любом случае возникнет этот же вопрос про отдельную комнату для сына, чтобы полноценно заниматься.

Раньше в советском союзе давали жилье с учетом этого фактора. Если дети разнополые, то старались выделить по комнате каждому ребенку.

Часто бывает, что дети ссорятся между собой и даже дерутся. А причиной заявляют то, что "младшая мешает старшему делать уроки"
Мы то понимаем, что это не настоящая причина....
Если комнаты отдельные - проще учиться даже. Есть возможность сосредоточится и меньше отвлекающих факторов.

То что касается пробуждения детской сексуальности это достаточно короткий период, он тоже имеет место быть. И важно, чтобы мальчик и девочка имели свое пространство для переодевания, не стесняя друг друга.

Выделение комнаты сыну это важный, но все-таки технический момент. И здорово, что у вас есть возможность выделить ему пространство.
Главное не забывайте про те самые важные моменты психологического объединения - общий стол и совместное чтение книг вслух.

А на данном этапе - важнее всего развить чувства через чтение книг, когда дети ассоциируют себя с героями, сопереживают им и понимают их чувства.
На тренинге Юрий часто повторяет, что развитая сексуальность - это и есть развитие чувств.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология