Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Дина
|
06 мая 2020 22:26
373
Просмотра
1
Ответ

Взаимоотношения между отчимом и приёмным сыном

Добрый день, хочу посоветоваться со специалистами по СВП по вопросу отношений в семье отчима и приёмного сына. Я , как мама, переживаю и «мечусь» между мужем и сыном, видя их несомненную разницу: муж любит порядок, у ребёнка хаос, так во всём, они полная противоположность друг другу. Из лекций ( которые посмотрела недавно) поняла, что сын относится к кожному вектору, муж - к анальному. Как сгармонировать отношения между ними? Говорю только про них, потому как я кожный вектор, очень гибкая, и получается подстраиваюсь под обе стороны, и устаю морально
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 мая 2020 18:16
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Кожный и анальный вектор - это точные противоположности во всем, они обычно раздражают и не любят друг друга. Понятно, что один ребёнок, а другой взрослый, однако, насколько я понимаю, ваш муж часто недоволен и раздражён вашим сыном, раз вы задаёте такой вопрос? Опишите подробнее, что именно и как между ними происходит?

Сгармонизировать, то есть перестать испытывать неприязнь и недовольство друг к другу трудно. Не думаю, что реально приучить кожного мальчика к такому порядку, который удовлетворял бы анального отчима, особенно если тот уже привык раздражаться на мальчика. Но таки проще уговорить и объяснить кожному ребёнку подстроиться под отчима нежели наоборот. Но в полной мере это все равно не сработает на уровне объяснений. С другой стороны анальник анальнику рознь. Во-первых, часто анальные люди имеют также и кожный вектор, особенно когда речь о жителях большого города. Во-вторых часто они имеют верхние вектора, зрительный, звуковой, итд. А анальный человек с верхними векторами и без - это огромная разница. В первую очередь в интеллектуальном, эмоциональном и чувственном плане, в способности входить в ситуацию другого человека, понимать его.
Часто человеку с верхними векторами гораздо проще донести смыслы, которые вы для себя уловили из системно-векторной психологии. Вообще единственный верный способ по-настоящему перестать испытывать раздражения к друг другу, то есть смочь вдруг воспринимать нейтрально то, что автоматически раньше раздражало - это пройти тренинг и осознать психические отличия людей.

Помимо знания это ещё и меняет наше восприятие других людей, мы начинаем их воспринимать не просто через себя, видя, неприятные несходства и контрарные противоположности, а начинаем воспринимать их нутро, их настоящие психические качества и их природный смысл, смысл отличий от наших свойств, характера и восприятия мира. И это полностью нивелирует неприязнь к другим людям, наоборот, просыпается интерес к отличному. Это очень позитивный и полезный эффект тренинга. Но для этого нужно заинтересовать вашего мужа тем, что можно получить на тренинге.
Ну и неплохо бы понимать есть у вашего мужа верхние вектора, или хотя бы один? Например, почитайте про зрительный и звуковой вектора.


www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor


www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология