Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Miss Tubbington
|
29 февраля 2020 17:42
382
Просмотра
1
Ответ

Я очень легко могу заплакать от малейшей обиды, можно ли это как-то контролировать?

Очень-очень неприятное качество, которое мне жутко не нравится и возникает в самые неподходящие моменты, причём непроизвольно. Бывает, я обижаюсь из-за какой-то совсем не катастрофической ситуации - у всех в жизни возникают иногда мелкие ссоры, которые потом сами проходят. В общем, я и сама понимаю, что некий случай вполне нормальный, но у меня на глазах тут же наворачиваются слёзы, голос дрожит. И после этого я либо плакса, которая заводится из-за мелочей, либо же, когда есть возможность, делаю отстранённый вид, ухожу куда-нибудь (к примеру, если это дома - то к себе в комнату), никого к себе не пускаю и сижу сама, пытаясь прекратить этот рёв.
Когда какие-то грустные ситуации, мне тоже сразу же хочется плакать - но это хотя бы подлежит объяснению. Но, извините, пример: я недавно ревела из-за того, что я купила книги на 1,5 тыс. руб., а мне дома сказали "Ой, зачем взяла, лучше бы купила что-нибудь полезное". Ну это ни в какие ворота))
Я не знаю, что с этим делать. Единственное, что могу добавить - это причиняет мне огромный дискомфорт, нет ничего приятного в том, что ты в любой момент можешь заплакать. В чём дело? Можно что-то с этим сделать? Ведь всё кроется в психологии, а я не могу сама найти ответ.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
01 марта 2020 17:26
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Miss Tubbington!

В слезах нет ничего постыдного. Способность плакать дана нам природой. Слезы очищают душу и являются показателем, что человека переполняют чувства, выдержать которые он не в силах. Конечно, если плакать о себе, жалеть себя или от обиды на других, то эти слезы ничего не дают, а после может оставаться ощущение дискомфорта или даже опустошенности. Совсем другое дело, когда мы плачем, сопереживая другим, сочувствуя чужому горю. Слезы сострадания - целебные слезы.

Часто плачут люди со зрительным вектором. www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor Такой человек очень эмоциональный от природы, и переживая гамму чувств и эмоций, может легко прослезиться. Плачут от обиды люди с анальным вектором. www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor Они обижаются, когда чувствуют, что с ними поступают несправедливо. А уж книги для анально-зрительного человека - это все, это пища для души. Это самые читающие люди на свете. И когда им говорят, что книги - это не полезно, тут уж, действительно возмущению нет предела.

Такого рода проблемы, как обиды и плаксивость из-за них уходят, когда человек начинает понимать, как устроена его психика. Вы абсолютно правы, что все дело в психологии. Изучая Системно-векторную психологию можно научиться решать проблемы самостоятельно, стать психологом самому себе.

Попробовать это можно уже сегодня. Занятие по анальному вектору, на котором будет говориться об обидах и о том, как не обижаться, начнется в 22:00 по Московскому времени. Подключайтесь, будет интересно: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология