Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Olesya
|
09 июля 2021 20:20
1208
Просмотров
1
Ответ

Запрет на чувства

Как преодолеть запрет на чувства? Всегда привыкла держать все в себе, чтобы никто не видел, особенно слезы. Никогда никому не жаловалась. Для всех уже сложилась картинка, что у меня не бывает трудностей, и я не хотела ее разрушать. Стремилась внешне показать лучше, чем было на самом деле, скрывая неприятности. Боюсь, но не хочу, чтобы кто-то что-то знал. Сейчас у меня серьезные проблемы со здоровьем, плюс панические атаки от этого.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 июля 2021 08:04
Дина Лиясова
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Здравствуйте, Olesya!

Когда у человека есть чувственность и чувствительность, но он считает их чем-то лишним, он пытается их подавить, чтобы жить как все...тогда эти же невостребованные чувства вызывают в организме бурю негативных реакций. Это как гнойник, который собирается годами, но его обязательно нужно вскрыть.
Вам дана способность любить, замечать людские страдания. Мы не можем отказываться от этой опции, как от ненужной. Нам только кажется, что мы должны быть сильными и не должны давать волю переживаниям. Но испытывать чувство для зрительников - это природное состояние.
Бывают ситуации, что человек настолько глубоко загоняет свои чувства, что пытается дистанцироваться от любой ситуации, где нужно сопереживать и сострадать. Люди говорят, что им становится плохо физически, когда они слышат что-то, вызывающее эмоциональный отклик.
В таких случаях не нужно спешить.
Можно постепенно приучать свой организм к нормальной, здоровой реакции. Можно читать книги на сострадание, для начала даже взять детскую литературу. Можно посмотреть фильмы, которые ранее заставляли вас плакать. Только здесь важно не находить общее в переживаниях, а потом плакать над собой. А думать о тех, кому сейчас еще хуже чем вам, переживать за них, взращивать в себе потребность помогать им. Тогда страхи преобразуются в сострадание, а это всегда очищает.
Знаете, ведь чувства - это ваше секретное оружие. Слезы сострадания делают человека сильнее. А способность чувствовать дает неограниченные возможности для развития эмоциональных связей с окружающими.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология