Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алёна Николаева
|
04 февраля 2021 16:55
375
Просмотров
3
Ответа

Зрительные страхи у детей

Здравствуйте. Девочка 7 лет (почти, в феврале 7), боится засыпать одна. С рождения её укладываю и ухожу тогда, когда она уснула. Это нормально, что до сих пор она боится сама засыпать?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 февраля 2021 06:29
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Алена!

В тему вопроса Вы поставили "Зрительные страхи у детей", а это значит, что у девочки есть зрительный вектор. Верно? Такой ребенок рождается с эмоцией страха смерти. И только при правильном развитии страхи постепенно уходят, вернее сказать происходит замена на другие чувства. Когда чувственная сфера ребенка развивается, он начинает вместо страха сопереживать, сочувствовать другим людям, и любить все, что его окружает. Когда чувство сострадания становится устойчивой чертой личности, человек не испытывает иррациональных страхов. Понятно, что страх защищает человека в моменты опасности и играет важную роль в сохранении собственной жизни и жизни других людей. Но, когда чувственная сфера не развивается, человек боится всего и видит опасность даже там, где ее на самом деле нет. Просто боится темноты, находясь у себя дома в полной безопасности.

Как развивать чувственную сферу ребенка? Есть только один способ - чтение классической литературы, развивающей сострадание.
Так же ребенку важна эмоциональная связь с мамой. Когда малыш на чувственном уровне привязан к маме, доверяет ей, ему не запрещают плакать и выражать свои эмоции, он боится значительно меньше, чем тот, чувственная сфера которого остается неудовлетворенной.

Какую литературу читать детям посмотрите на форуме: www.yburlan.ru/forum/literatura-dlja-zritel-nyx-detej-1033.html

На сайте для родителей "ЛИТЕРАТУРА, АУДИО-СКАЗКИ, МУЛЬТФИЛЬМЫ И КИНОФИЛЬМЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ" www.epsychology.ru/articles/literatura-audio-skazki-multfilmy-i-kinofilmy-dlya-zritelnyh-detey

Статья "ЛЮБИМЫЕ СКАЗКИ. ВЫБИРАЕМ КНИЖКИ ДЛЯ РЕБЕНКА" www.psiholog-vektor.livejournal.com/40921.html

Как правильно воспитывать детей, чтобы все свойства развивались в должной мере, подробно рассказывается на полном тренинге первого уровня. www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya
Ответ 2
 
06 февраля 2021 13:25
Алёна Николаева
Спасибо, это всё понятно, у меня вопрос в том - в 6-7 лет наличие страхов ещё нормально или уже нет?
Ответ 3
 
07 февраля 2021 19:47
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
уже бы хорошо чтобы засыпала сама!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология