Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна Меркель
|
12 апреля 2019 03:24
345
Просмотров
4
Ответа

Зрительный вектор: с одним ты наблюдаешь, с другим открываешься сам.

В процессе раздумий возникли два непонимания по поводу зрительного вектора. Почему с одними людьми мне удаётся остаться наблюдателем и распознавать человека, а с другим я вовлекаюсь сама эмоционально, и едва улавливаю ещё свой внутренний голос наблюдателя : это не нужно было говорить, тут ты слишком открылась, а тут ты вот немного почувствовала волну собеседника, а тут ты опять о себе, и так далее. Это свое собственное вовлечение не даёт сразу разглядеть человека, отвлекают собственные эмоции на себя, а о собеседнике я начинаю глубже размышлять лишь потом в одиночестве. Ещё не уловила, что играет роль, возраст, опыт, разный уровень проявленных эмоций, или возможно, дело в отличии преобладания векторов между мной и собеседником.
Второй пункт: у меня очень зрительный младший сын 8 лет, у него есть домашний питомец грызун, грызуны живут около года, скоро наш грызун покинет этот свет, это должно явиться травмой для ребёнка. Стоит ли тогда дарить им питомцев вообще, если они увидят их смерть?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 апреля 2019 07:39
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!

О том, стоит ли заводить питомцев детям, будет подробно рассказываться на следующем зрительном занятии. Для того, чтобы у ребенка не было последствий после потери питомца, необходимо правильно воспитывать его зрительные свойства - чувственность. А эмоциональная связь должна быть создана с мамой, а не с животным.

До занятий еще есть время и пока можно почитать статью - Девятилетняя вдова кролика и морской свинки. Жизнь за стеклами 6 - www.yburlan.ru/biblioteka/devyatiletnyaya-vdova-krolika-i-morskoi-svinki-zhizn-za-steklami


Ответ 2
 
12 апреля 2019 09:26
Татьяна Меркель
Со мной создана хорошая связь, я это чувствую, только думаю, не смотря на это ребёнок все равно привязывается к другим живым существам, даже если совсем немного, то мертвая мышка все равно доставит переживания. Спасибо за ответ), и за ссылку, буду читать.
Ответ 3
 
12 апреля 2019 09:45
Татьяна Меркель
Прочитала, спасибо большое, именно так, когда я ему говорю, что нужно убирать за собой игрушки,( а он это делает очень неохотно, в основном получается только с моим участием, когда я называю чётко пункты, логически рассуждая, что куда какая вещь к чему относится и принадлежит), бывает я так устаю их воспитывать, оттого что они разные, дети, и у меня появляются слезы от отчаяния, тогда именно младший сын слушает меня, смотрит открыто и доверчиво, и я понимаю, что тут нужно остановиться самой, чтобы не перегнуть палку, всегда очень боюсь ранить его. Потом он старается что-то для меня сделать, чтобы мне было легче, я так понимаю. Всегда переживаю, не станет ли он маменькиным сыночком. Или чтобы не появился какой нибудь эдипов комплекс, потому что он очень меня любит)) ну и я его естественно, у нас с ним самые гармоничные отношения в семье.
Ответ 4
 
13 апреля 2019 05:03
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Татьяна, Эдипов комплекс возникает только у уретрального мальчика при воспитании кожно-зрительной матерью.
Посмотрите это видео: www.yburlan.ru/trening-roliki/edipov-kompleks

А стать маменькиным сынком есть перспектива у анально-зрительного мальчика и такой сценарий возможен у него в отношениях с кожно-зрительной матерью.

Об этом есть статьи:
Маменькин сынок, или Комплекс хорошего мальчика - www.yburlan.ru/biblioteka/mamenkin-synok
svp-wiki.ru/wiki/Komplex_horoshego_maljchika

Об анально-зрительных мужчинах будет отдельное занятие на тренинге.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология