!!! Внимание !!!

Тайны Бессознательного!!! Секреты Подсознания!!!
Приглашаем всех вас на БЕСПЛАТНЫЙ видео тренинг по психологии в режиме он-лайн.
Жмите сюда, оставьте свои имя, город, е-мейл и вам вышлют ссылку для входа на тренинг.


Новости и достижения мировой мысли

Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 20 мар 2008, 03:04

только без глупостЕй!
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 01:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Наталья » 20 мар 2008, 13:12

рубрика: "Новости и достижения мировой мысли". Но только без размещения заведомой мути, порождённой больными мозгами.

ВиктОр, а можно узнать какой взгляд на этот вопрос ты относишь к мути? Ну так... что бы уж без глупостЕй и самим не додумать чего лишнего...
Давно гложет интерес - как ты видишь развитие развитие системного мышления? Его перспективы в масштабах глобального распростронения? На какую цель оно будет \ дОлжно работать (как вариант видимого тобой развития системного сышления в масштабах огромной части человечества) ?
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:24

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 20 мар 2008, 15:50

как ты видишь развитие развитие системного мышления? Его перспективы в масштабах глобального распростронения?


Системное мышление - это качественно новое функционирование разума!
Человечество мыслило последовательно: точечно, линейно, плоско - далее последует объёмное - системное мышление. Это достижение человечества станет общепринятым лет, эдак, через 300!
Но кому-то суждено быть первыми!

Прошу здесь поменьше вопросов и побольше сообщений!
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 01:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Наталья » 20 мар 2008, 22:11

Прошу здесь поменьше вопросов и побольше сообщений!

Я обескуражена :shock:
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:24

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Наталья » 21 мар 2008, 11:15

Не.... ну если уж вообще без вопросов, тады мой взгяд на современное "развитие мировой мысли" вот такой.... ;) :D :D :D

так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:24

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Татьяна Малхутик » 21 мар 2008, 11:59

http://newsru.com/world/21mar2008/teorema.html

Нищий репатриант из России в Израиле стал суперзвездой математики, создав "универсальную карту"

63-летний математик – уроженец России, после репатриации в Израиль первое время работавший чернорабочим и ночным сторожем, – решил задачу, над которой более 30 лет безуспешно бились лучшие мировые умы. Авраам Трахтман разгадал тайну так называемой "теоремы о раскраске дорог", доказав гипотезу "универсальной карты", позволяющей путешественнику на основе одних и тех же инструкций достичь заданного пункта назначения при выходе из любой точки, пишет The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).
На общедоступном языке эту задачу, относящуюся к области символической динамики, можно изложить таким образом: человек приезжает к другу в город, где улицы не имеют названий, и звонит ему по телефону. Друг таким образом объясняет ему дорогу, что приезжий в силах добраться до его дома вне зависимости от того, в какой части города изначально находится.
Трахтман, профессор университета Бар-Илан, записал доказательство этой задачи на восьми листах бумаги. По его словам, на решение задачи он потратил год. Однако в интервью AP он уверял: "Решение не такое уж запутанное. Трудное, но не сказать, что запутанное. Некоторые считают, что решения должны быть запутанными. Я полагаю, что они должны быть красивыми и простыми".
Решение задачи (казалось бы, логика подсказывает, что она неразрешима, но математики полагают, что решение может пригодиться в таких практических сферах, как картография и информатика) вызвало широкий интерес и восхищение среди коллег Трахтмана во всем мире, работающих в том же направлении.
Если изобразить задачу - ныне, благодаря усилиям профессора Трахтмана, уже теорему - в виде графика, то это будет граф из 16, окрашенных в красный или синий цвет, линий, образующих один квадрат и восемь треугольников; две вершины этих фигур символизируют различные пункты назначения. Переходя с линии на линию в последовательности "синяя-красная-красная" (и так три раза подряд) обязательно достигаешь одного из пунктов назначения, а следуя по маршруту "синяя-синяя-красная", непременно попадаешь в другой, с какой бы точки ты ни начинал.
Задачу о раскраске дорог первыми сформулировали в 1970 году Бенджамин Вейсс, американский математик израильского происхождения, и Рой Эдлер. Оба они работали в компьютерной фирме IBM. Они выдвинули тезис, что, если число дорог конечно, их можно изобразить на карте, закодировав различными цветами таким образом, что по этой карте удастся достичь заданного пункта, из какой бы точки вы ни вышли. Примерно 100 специалистов, в том числе авторы задачи, попытались доказать эту теорему, но ни у кого ничего не получилось.
Стюарт Марголис, пригласивший профессора Трахтмана в университет Бар-Илан неподалеку от Тель-Авива, сказал в интервью Associated Press: "У нас в математических кругах бытует выражение "красивое решение". Это решение красиво и неожиданно. Даже с точки зрения профана оно абсолютно противоречит интуитивным представлениям, но каким-то загадочным образом оно работает".
Профессор Марголис добавил, что открытие выглядит еще более поразительным, если учесть возраст и биографию профессора Трахтмана. "Когда я с ним познакомился, он был одет в форму ночного сторожа", – пояснил он.
Бенджамин Вейсс сказал, что был очень рад узнать, что кто-то решил его задачу, добавив, что решение профессора Трахтмана "по своему характеру постижимо".
1044891_20080321163152.gif.jpg
1044891_20080321163152.gif.jpg (5.91 КБ) Просмотров: 4475
Аватара пользователя
Татьяна Малхутик

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 19:37
Откуда: Нью-Йорк

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Pavel » 16 май 2008, 01:05

академик Капица писал(а):«Для выживания человечества необходимо научиться думать не только системно, но и междисциплинарно», - утверждает академик Капица. – «Скажем, все действующие политико-экономические модели необходимо пересмотреть с точки зрения строгой математики. XXI век принесет серьезные изменения в интеллектуальной традиции и потребует синтеза исторического, технологического и духовного знания. Поэтому я совсем не исключаю, что рядом будут стоять 10 томов теоретической физики Ландау и 26 томов классической каббалы. Человек, как говорят не поэты, а физики, это пепел погасших звезд. Все химические составляющие нашего тела сформировались в результате ядерных реакций во время образования Вселенной. А ведь 95% материи Вселенной находятся в неизвестном нам состоянии. В эпоху глобализации становится общим местом то, что наука уже не может развиваться без понимания целостности мира»

ВиктОр!Скоро настанет пора для академиков круг проводить! Они начали созревать! :D
Аватара пользователя
Pavel

 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 05:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 18 май 2008, 10:15

Лишь бы не перезрели!
Понимаю (поне имаю), однако, проще верблюду пролезть в пролом стены Йордановой, чем академикам отказаться от своих ЗНАНИЙ. Я-то знаю, каждый день вижу, что земля плоская - кто сомневается, пусть в окно выглянет - а они иное талдычат. Тем и кормятся!
Попробуй у пёсика мяску отобрать, вот тогда и узнаешь, что это - мозги лечить академикам.
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 01:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Pavel » 21 май 2008, 10:37

ВиктОр, ты как всегда прав. Мозги у академиков не перезагрузить.
Аватара пользователя
Pavel

 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 05:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Юрий Бурлан » 26 май 2008, 15:03

Вот и все их достижения, понимания и мысли по вопросам современного брака и сексуальности. :)
Если бы современное общество узнало нашу систему и научилось, хотябы примитивно, как это делает любой, прошедший десять занятий нашего тренинга, дифференцировать по векторам, то миллионы проблем и вопросов были бы решены в одночасье. Наше общество сумело бы за несколько лет подняться на новый уровень культуры, космический по сравнению с сегодняшним днём. И я даже не говорю о глубоком постижении системного мышления, а всего лишь о примитивном начале. Знании о врождённых восьми векторах! :)


Бывает ли измена допустимой и простительной?
Филип Вейсс

Когда-то предполагалось, что мужчина и женщина должны влюбиться, пожениться и до гробовой доски хранить верность друг другу. Но правомерно ли рассчитывать на супружескую верность сегодня? Американский писатель Филип Вейсс, пожелав "разнообразить свою сексуальную жизнь", отправился на поиски ответа на этот вопрос. Позволительно ли ему гулять на воле? А его жене? Открытия, которые он сделал, отрезвили его

Когда в марте разгорелся скандал вокруг Элиота Спитцера, губернатора штата Нью-Йорк, я не испытывал к нему ничего, кроме сочувствия: ну вот, еще один мужчина среднего возраста совсем запутался, терзаемый своими потребностями в интимной близости.

Мне 52 года. Меня всегда одолевала тяга разнообразить сексуальную жизнь, а я ей сопротивлялся. У каждого есть свой пунктик, а это – мой: вожделение доставляло мне удовольствие и боль и становилось неприятной встряской для моих отношений с женой. За много лет я обсуждал эту проблему более-менее честно только с полудюжиной людей, и все они, за исключением двух женщин – моей жены и моего психоаналитика, были мужчинами.

Мытарства губернатора, который был вынужден подать в отставку из-за того, что воспользовался услугами дорогостоящей проститутки, заставили меня расколоться. Когда я решил написать о своей проблеме, прозаик Фредерик Тьютен предостерег, что для американцев моногамия в браке священна: "Никто тебе не мешает нарушать ее в жизни, но избави бог высказываться против нее. Тебя сочтут чудовищем".

Передо мной стояла сложная задача – исследовать дихотомию, свежайшим и вопиющим примером которой был Спитцер с его сексапильной женой, публичным морализаторством и запутанной тайной жизнью в качестве "клиента номер 9". Раз такая двойственность возможна, то что на ее основе следует думать о мужчинах и о браке?

Даже сексологи не имеют четкого представления о проблеме секса в контексте длительных отношении мужчины и женщины. "Политики и общество постоянно твердят, что брак – это очень важно, но выпуски новостей у нас полны историями об изменах, – заметил первый специалист, которому я позвонил: Дженнифер Басс, директор по связям с общественностью Института Кинси при университете Индианы. – Нам это непонятно. Есть исследования, касающиеся отношений, и есть исследования сексуальной жизни, но объединить их не так-то просто".

В результате наши представления о сексуальной жизни в браке обычно являются пестрой смесью слухов, статистических данных и стереотипов. "На этой неделе твердят, что "сексом занимаются все", а на следующей будут толковать о "платоническом браке", пояснила Басс.

Мужчины, с которыми я обсуждал эти вопросы, истово веруют в то, что жажда сексуального разнообразия – это безусловный, естественный и более или менее непреодолимый инстинкт. Между тем большинство женщин, с которыми я знаком, проигнорировали, если не оспорили этот тезис.

"Я еще не видел ни одного человека, который не покорялся бы любому требованию своих половых влечений. Мы ошибочно думаем, будто у некоторых людей воля сильнее – ничего она не сильнее, – заметил один мой прогрессивно мыслящий друг. – Нет более неестественного принципа общественного устройства, чем предписание заниматься сексом исключительно с одним человеком".

Но, как и другие опрошенные мной мужчины, мой друг не захотел, чтобы я называл в статье его имя. "Смотри не доведи меня до развода!" – твердили они, как один. Все эти мужики лелеяли мечту об идеальном мире, где мы могли бы заниматься сексом не только с теми, кто в нашей жизни главный, а потом говорить: "Ну, это же для меня ничего не значило".

В красивом особняке на Аппер-Вест-Сайд в Нью-Йорке, где могла бы проживать огромная и счастливая семья из романов Льва Толстого, находится Ackerman Institute for the Family – ведущий центр семейной психологии, куда супружеские пары обращаются за консультациями. Я рассказал президенту центра Лоис Брейвермен, что разослал опросник по электронной почте 50 женатым мужчинам, а также поместил объявление на сайте Craigslist. Один из респондентов, мужчина лет 65, сообщил, что его жена утратила интерес к сексу, так что он просто ходит и наслаждается приват-танцами, а иногда чем-то чуть более серьезным, и никому этим не вредит.

"Я не считаю это аморальным. Что такое мораль? Табу на секс? Это абсолютно личное дело каждого, – сказал он мне. – Жену я переубедить не могу". Я спросил, бывает ли ему стыдно. "Да, мне стыдно, но потребность есть потребность. Это и на женщин распространяется. У женщин тоже есть потребности, хотя женщины устроены намного загадочнее, чем мужчины".

Брейвермен приняла в штыки тезис, что потребности этого мужчины не могут быть удовлетворены в супружестве. "Что значит "она утратила интерес"? И давно? Мы знаем, что сексуальное возбуждение или интерес с возрастом не спадают – это миф. Может быть, они из-за чего-то другого поссорились, возникло чувство обиды?"

Мне показалось, что моя собеседница не уловила сути, да к тому же заставила меня чувствовать себя виноватым. Извечная нравоучительная пьеса, которую разыгрывают женщина и мужчина. Я стал доказывать, что поведение этого человека не играет никакой роли для его отношений с женой, но Брейвермен сочла, что он злоупотребляет доверием супруги. А также добавила, что некоторые люди имеют прочные узы, "не вступая в интимные отношения".

Новейшие научные исследования по большей части подкрепляют мою позицию в этом споре. За последние 15 лет прибавилось доказательств, свидетельствующих, что сексуальность в нас заложена изначально, на бессознательном уровне. Под воздействием науки меняются культура и обычаи. Моя сестра Элис, добропорядочная представительница среднего класса, давным-давно живущая в счастливом браке, говорит, что стала уважать тот факт, что сексуальность задает правила игры: одни люди, по-видимому, счастливы в платоническом браке, а другие просто не созданы для моногамии. Единственное требование морали, на котором Элис настаивает, это честное обсуждение между людьми их личных особенностей и пунктиков, когда они собираются пожениться.

Моя сестра подпала под влияние идей эволюционной психологии – широко пропагандируемой теории, которая гласит, что сексуальные аппетиты запрограммированы генетически.

Один из ведущих специалистов в этой области, профессор Техасского университета Дэвид Бусс, автор книги "Эволюция вожделения", утверждает, что мужчина генетически запрограммирован на связи со множеством партнерш и попытки монополизировать "репродуктивную сторону жизни" этих партнерш. Вспомните о нравах секты мормонов-фундаменталистов, которая обитала на ранчо в Техасе: там пожилые мужчины изгоняли из своей общины молодых мужчин, а девушек, даже 14-летних, имели сколько их душе было угодно.

Но, по словам Бусса, женщины тоже запрограммированы на неверность партнеру. Согласно его теории, женщина испытывает тягу к монополизации экономических ресурсов своего партнера, но также и желание держать одного-двух мужчин про запас, так как мужчины умирают раньше женщин или бросают их, а женщины нуждаются в защите.

Согласно недавнему анализу генетических баз данных, целых 10% людей происходят не от тех биологических отцов, которые значатся в их документах, отметил Бусс: это доказательство обмана со стороны женщин. Но, по словам Бусса, разница между полами в том, что касается тяги к разнообразию, вовсе не минимальна (по сравнению, например, с межполовой разницей в росте, составляющей в среднем около 10%), наоборот, она поразительно велика, "вроде разницы между тем, как далеко способны бросить камень среднестатистические мужчина и женщина".

Задумайтесь о сайте meet2cheat, где люди, состоящие в браке, находят друг друга для необременительного интима; с мужчин там берут 59 долларов за три месяца доступа, а с женщин – всего по 9 долларов. Дело в том, что жен-изменщиц найти труднее.

"Женщинам становится скучно, как и мужчинам, но, по-моему, у женщин нет этой побуждающей, неотступной потребности", – говорит автор научно-популярных книг Нэнси Хенесон, следящая за эволюционной психологией чуть ли не с момента ее зарождения.

Общество относится к женщинам, которые изменяют супругам, гораздо суровее, чем к мужчинам; почитайте-ка "Анну Каренину". Анна Хэммонд, автор статей феминистического толка, отмечает, что женщина платит за свою супружескую измену дороже, чем мужчина: если муж ее застукает, обычно браку конец, но в случае, когда "гуляет" мужчина, супружество это "абсорбирует". "Мужчинам предоставляется большая свобода действий, – поясняет Хэммонд. – Дело не в том, будто мужчины более похотливы или генетически запрограммированы на измену. Просто для женщины социально-экономические последствия намного ужаснее".

Хэммонд рассказала мне о своих подругах, у которых были длительные отношения с любовниками. Эти женщины доверяли свою тайну только одной или двум близким подругам, опасаясь, что все выйдет наружу. По ее словам, романы на стороне давали этим женщинам очень много: страсть, возможность почувствовать себя сексуальной. "Женщины тоже так себя ведут, но втайне от всех".

Страсть в супружестве – или ее отсутствие – была одной из главных тем в ответах на мое письмо. "По-моему, особенно хрупок брак, когда оба супруга – успешные люди, представители "меритократии", – заметил один мой друг из Лос-Анджелеса. – В Спитцерах мне видится нечто общее с другими супружескими парами, где оба образованны и энергичны: их карьера как бы обходит стороной страсть и вожделение. Я знаю много мужчин, которые застряли в браке, где секса просто нет".

Нью-йоркский друг развил тему: "Жена мне говорит, что ни одна из ее подруг не питает интереса к сексу. Неужели немолодые замужние женщины, которым больше не интересно спать с мужьями, рассчитывают на верность с их стороны?"

Обычно женатые мужчины восполняют дефицит за счет того, что теперь приходит по проводам в каждый дом. "Порно – это норма", – написал в своей книге "Микротренды" Марк Пенн, глава пиар-агентства Burson-Marsteller, бывший главный политтехнолог Хиллари Клинтон.

Пенн сообщает, что спрос на порнографию колоссален. "А когда женщины это осознают, станут ли они иначе смотреть на своих сослуживцев, начальников, мужей и любовников?"

Один мой друг сожалеет о воздействии интернета на его жизнь. "Вне брака должна быть какая-то отдушина, – говорит он. – Мне самому противно этим заниматься – я же здоровый, успешный, жизнерадостный мужчина. Неужели мне не позволено ничего, кроме самоудовлетворения в одиночестве?".

Его жена имеет некоторые представления о сексуальных потребностях мужа, но искренне не желает узнавать больше.

Материалы исследований, предоставленные мне учеными из Института Кинси, наводят за мысль, что за последние 50 лет секс и брак все меньше пересекаются. Одна из причин в том, что молодежь все дольше медлит вступать в брак, так что женщины к моменту выхода замуж имеют в среднем 8,2 года стажа добрачной половой жизни, а мужчины – 10,7 года. "Связь между интимной жизнью и браком разрушается", – написали исследователи.

Сьюзен Сквайр, автор готовящейся к печати истории брака, сказала мне, что супружество не рассчитано на столь огромное бремя, которое возлагает на него наша сексуальность. Начнем с того, что средняя продолжительность жизни теперь намного дольше, чем 100 лет тому назад; что делать в браке все это время? Кроме того, в прошлом брак был более формальным общественным институтом, предназначенным для создания семьи и продолжения рода.

Но в начале XX века, по словам Сквайр, кумулятивное воздействие кинематографа и идеалов равенства возложило на американский брак новую обременительную обязанность – обеспечение романтической любви до гроба. В 1930-е годы начали практиковать первые семейные психологи: люди обнаружили, что супружеская жизнь не отвечает тем критериям, которые предъявляет культура.

"Брак – это не проблема, а лучшее решение проблемы. Ничего более эффективного никто еще не придумал, – поясняет Сквайр. – Но в наше время на брак возлагаются до нелепости большие надежды. Раньше никто и не ждал, что в браке ты обретешь счастье и раскроешь свой человеческий потенциал".

По словам Сквайр, длительный брак, где супруги поддерживают друг друга, возможно, ценнее, чем такой, в котором люди хранят верность в сексуальном плане. "Почему общество считает, что этичнее разрушить брак, развестись, нарушить привычный уклад жизни детей – возможно, навсегда – и все это для того, чтобы иметь право трахнуть кого-то, с кем тебе вскоре надоест трахаться так же, как с прежней женой или прежним мужем?".

Университет штата Индиана в городе Блуминтон славится тем, что там охотно работали великие ученые. Самый известный из них – энтомолог, выросший в суровой методистской семье. В 1940-е годы он бросил изучать насекомых и стал фотографировать у себя на чердаке сцены группового секса у людей. Так он "репетировал" то, что позволительно делать всем американцам у их собственного домашнего очага, как он вскоре заявил.

Сегодня институт, носящий имя этого человека, понимает свою миссию шире, чем исключительное внимание к гениталиям. Он называется Институт исследований сексуальности, гендера и размножения имени Кинси и занимает похожую на пещеру анфиладу комнат, имеющую всего один вход в величественном корпусе университета Индианы.

В кабинете Дженнифер Басс я увидел смешной магнит с изображениями дорожных указателей "Месяц без секса", "Неделя без секса", "Год без секса".

Мы говорили о понятии, с которым меня познакомила Басс, – "полиамурии". По ее словам, полиамурия пришла на смену прежней концепции "открытого брака".

Полиамурия чем-то сродни той фантазии, которой тешусь я и другие мои знакомые мужчины: грезе о сообществе людей, исповедующих свободную любовь и поддерживающих отношения с несколькими партнерами. Жизнь не только вдвоем, но и втроем, либо одна женщина с двумя основными партнерами. Целая община друзей, которые между собой не только дружат.

Мой самый продвинутый приятель счел, что, признаваясь в терзаниях из-за секса, я проявляют отсталость. "У меня просто сердце разрывается, когда я слышу, что человек вынужден стыдиться своих сексуальных порывов, что из-за этого он обидел других людей".

Он заявил: если мы просто избавимся от обета моногамных сексуальных отношений и всего этого благочестивого преклонения перед "верностью" (предписанного религией ложного понимания моногамии), то еще неизвестно, как через 100 лет будет выглядеть семья. Конечно, большинство будет жить в моногамном браке. Но на другом конце города будет гулять сообщество людей с большими сексуальными аппетитами, где все будут понимать друг друга и не чувствовать ревности или собственнического инстинкта.

Мне понравилось бы навестить тот конец города – но сколько времени на это понадобится? Не запутаюсь ли я в своих новых отношениях? "Один из основополагающих принципов полиамурии – честность и взаимное согласие, – пояснила Басс. – Этот вопрос надо обговаривать со своим основным партнером. Многие ли на такое готовы? Потребуется немало потрудиться. Ведь главное в полиамурии – не секс, а отношения".

Затем Басс повела меня на семинар, посвященный образам проституции. Официальная позиция института в отношении проституции – весьма и весьма терпимая, но ученый из Швеции Свен-Аксель Манссон, приехавший проводить семинар, относится к этому явлению негативно. Он много лет изучал проституток в Швеции и пришел к выводу, что тяга мужчин к проституткам не имеет ничего общего с сексуальными "потребностями". Скорее она имеет социальную природу: мужчине нужно спроецировать его собственные сексуальные ощущения на "грязную шлюху", а таким могущественным людям, как Спитцер, хочется отказаться от власти на часок-другой.

Ведущий ученый института Эрик Янссен после лекции вступил в полемику с Маннсоном. Проституция, сказал он, "обусловлена различиями в сексуальном влечении между мужчинами и женщинами в целом. Я терпеть не могу гендерных стереотипов, но, к сожалению, имеется масса фактов, поддерживающих тезис о том, что мужчины в целом испытывают более сильное вожделение, – возьмите, например, частоту мастурбации. Если вожделение есть, а удовлетворить его невозможно, человек уж как-нибудь найдет способ".

Маннсона это, по-видимому, не убедило. Позднее он рассказал мне об ужасной жизни проституток: "Я видел самые настоящие мучения. Я видел, как воздействует эта жизнь конкретно на женщин. Такова темная сторона чащи. Негативные последствия того, что тебя эксплуатируют, что ты находишься во власти сутенера. В итоге я решил начать социальную кампанию в обществе за уход из проституции".

Я пошел к Янссену. Тот сказал мне: "Неверность – это не только социальная проблема. Это вопрос доверия и близости в браке. У тебя есть обязанности перед партнером. Почему бы мужчине не удостовериться, что у него открытый брак? Соберись с духом и расскажи все жене. Если выдюжишь...".

Янссен добавил: "Вот основополагающий вопрос: если между полами есть некий барьер, выражающийся в понимании того, насколько важен секс, как часто ты им занимаешься и с кем, биологическая это потребность или нет, то что нам с этим барьером делать? Мы проводим институализацию. Мы создаем общественные институции типа брака. Для большинства людей это, по-видимому, эффективно. По-моему, суть проблемы именно в этом. Следует ли что-то менять?".

"Что ж, штат Нью-Йорк только что лишили очень умного губернатора из-за того, что у него была потребность в предосудительных с точки зрения морали, но осуществлявшихся по взаимному согласию отношениях", – заметил я.

"Да, взаимное согласие было. Но не с человеком, которому он изменял", – возразил Янссен.

Напрашивается очевидный вопрос, сможет ли Америка перенять "европейский" подход к вопросу. Согласно стереотипным представлениям, в Европе с этой закавыкой разобрались и каждый раз, когда они пренебрежительно взирают на наши скандалы вокруг измен, кажется, что они более продвинутые. Один мой друг-гей сказал мне, что европейские геи на ним смеются, так как в Америке даже отношения между гомосексуалистами обычно следуют буржуазной, моногамной модели.

В Германии проституция узаконена. "Она очищена от преступных элементов и облагается налогами, а проститутки обеспечены медицинской страховкой и льготами по трудовому законодательству. Всего этого у них бы не было, будь проституция запрещена", – замечает Дэвид Бусс. Кроме того, в Германии мужья и жены ездят отдыхать поодиночке, сознавая вероятность курортных романов. "Можно сказать, что европейский подход к чувственности – более цивилизованный и естественный".

Я спросил нью-йоркского обозревателя Глина Венсана, пишущего об обществе и культуре (он наполовину француз), о социальных нормах во Франции.

"Брак в большей степени является формальностью; секс – это не главное, – пояснил он. – Мне с детства внушали, что у людей бывают романы на стороне. C'est la vie. Это неизбежно. Когда такое случается, не нужно придавать этому чрезмерного значения. Не стоит обижаться. Но вести себя надо сдержанно, не бравировать перед людьми тем, что изменяешь". Однако Венсан добавил, что француженкам приходится со многим мириться", как и итальянкам, сколько бы ни говорили об их инстинктах.

"Я столько раз слышал этот миф – мол, итальянки смотрят на жизнь более зрело, снисходительнее относятся к потребностям мужчины, не удивляются супружеской неверности, не жалуются, – отметил Фредерик Тьютен, который был женат на итальянке. – Не знаю, так ли это. Очень многие итальянки заранее ждут, что их мужья превратятся в бабников, но как они живут с этой мыслью? Некоторые мучаются".

Почему мы не в силах изменить нормы морали в Америке? За последние 40 лет мы кардинально изменили отношение к гомосексуализму и добрачной половой жизни. Почему бы решительно не изменить правила и позволить мужчинам – и женщинам, кстати, тоже – делать, что им заблагорассудится?

Ответ Венсана сходен с сочувственным отношением к идее Маннсона в Институте Кинси.

"По-моему, тут встает вопрос социальной стабильности. Либидо мужчины считается очень опасной, потенциально деструктивной для общества силой. Думаю, поэтому его стремятся ограничить столькими религиозными предписаниями и табу. Идею, что тебе позволено иметь нескольких партнеров кряду, требуется сурово сдерживать".

Бусс тоже говорил о том, что либидо является бичом: "Мы сознаем, что супружеская неверность – источник сильного стресса и конфликтов, и ее разоблачение часто влечет за собой распад брака. Она причиняет много боли".

Бусс также подчеркнул: "Случаев верности гораздо больше, чем случаев неверности". Даже если, как подсказывает логика, статистика преуменьшает количество адюльтеров, исследования показывают, что супругам изменяют примерно 25% женатых американцев и 15% замужних американок.

Вернувшись из Института Кинси, я рассказал все вышеизложенное жене, и у нее загорелись глаза: "Отлично! Давай у нас будет открытый брак. Кстати, в среду я не буду ночевать дома".

"Нет уж, спасибо", – сказал я.
Аватара пользователя
Юрий Бурлан
Учитель
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 17:57
Откуда: Нью-Йорк

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Сергей » 06 июн 2008, 14:38

Вот и математики-футурологи уже всё просчитали и говорят что без интелектуального прорыва не чего хорошего нас не ждёт. Так что ребята всем кто на это способен нужно засучить рукова и прорываться. Может Системное Мышление в этом нам поможет?

«Станет ли Сибирь 52-м штатом США?»
03:49 «Известия»
«Известия» продолжают дискуссию «Русский проект: каким ему быть» об исторической судьбе России, ее месте в современном мире, возможности и путях преодоления наших проблем. В пятницу в беседу с обозревателем Сергеем Лесковым вступает заместитель директора Института прикладной математики Георгий Малинецкий, область интересов которого состоит в математическом моделировании будущего

вопрос: Георгий Геннадьевич, мы с вами беседуем в Институте прикладной математики, который носит имя, может быть, самого известного президента АН СССР Мстислава Келдыша. Здесь проводились математические расчеты по атомному и космическому проектам, работы по управлению баллистическими ракетами. Не случайно стены увешаны мемориальными досками. Жаль, что в России со множеством высоких научных достижений и славных имен, в отличие от других стран, почти нет музеев, связанных с наукой. И возникает вопрос — отметят ли кого-нибудь из нынешних интеллектуалов мемориальной доской?
ответ: Бережное отношение к истории — вопрос общей культуры. Часто приходится слышать: достижения прошлого сделаны только потому, что было брошено много денег. Чарльз Дарвин, большой знаток человеческой природы, говорил, что для слуги нет великого человека. Теперь на все одна причина — деньги. Так рассуждают люди, которые живут по пословице «Нет трудного дела для того, кому не придется его делать». Принижение истории стало повсеместным. Пушкин писал в одном из писем: «Про меня будут рассказывать сплетни — он так же низок, как мы, так же подл и мерзок. Врете, канальи! Да, подл и низок, но не так, как вы, а по-другому».
Келдыш, Королев и Курчатов добивались успеха не потому, что купались в деньгах. Они приходили к руководству с важными для страны проектами. Власть ставит задачу, когда звучат достойные предложения и есть люди, которые готовы выполнить задачу. За 20 лет ни одного проекта стратегического масштаба наша наука не выдвинула. При Сталине до войны было 128 академиков, а сейчас их более пятисот. Осталось дождаться, когда количество перейдет в качество. Трудно не согласиться с нашим бывшим премьером Виктором Зубковым: денег больше, чем идей, и больше, чем людей, способных на крупное дело. Нет сейчас мечты, нет желаний, нет чувства времени.

в: А как же нанотехнологии? Год назад были приняты стратегические решения. Говорят, это дело даже крупнее, чем космический и атомный проекты, поскольку грядет переворот в фундаментальных представлениях о возможностях человека.
о: Никак не могу взять в толк, какой конкретно продукт должен появиться на выходе? К рассуждениям о фундаментальном перевороте можно относиться с юмором или с грустью. Если нет четкой цели, то, боюсь, каждый будет понимать проект по-своему, и в конце концов получится распил денег в чистом виде. В других странах к подобным инициативам относятся серьезнее. Национальный план в Японии предполагает появление 100 новых технологий, которые позволят к 2030 году стране уйти в отрыв. По мировому опыту, нанотехнологии находят применение при создании материалов, в микроэлектронике, в биотехнологии, которые в России разрушены почти полностью. Нанотехнологии — это острая приправа, когда нет основного блюда. Не получилось бы с этим проектом, как заведено: шумиха, неразбериха, поиски виновных, наказание невиновных, награждение непричастных.

Наука обещает апокалипсис
в: В начале XXI века стало ясно: сбывается прогноз академика Вернадского о том, что человек становится геологической силой. Наша деятельность ведет к глобальному истощению ресурсов, к экологическому и демографическому кризисам. Если мир начнет жить по стандартам Калифорнии, а об этом мечтает каждый смертный, запасов на планете хватит на несколько лет. Но, может быть, ученые, желая внимания, сгущают краски? Может, ошибочка вкралась, ведь всего не учтешь?
о: Не тешьте себя иллюзиями — к выводу о катастрофе пришли многие крупные исследователи. Основоположник моделирования мировой динамики Джон Форрестер предсказал коллапс экономики с сокращением населения, резким падением качества жизни, развалом промышленности к 2050 году. Многие исследователи уточняют этот сценарий, но не отвергают его.
В кризис неуклонно погружаются все мировые центры силы, и Россия, которая в нынешнем положении зависит от них, не сможет остаться в стороне. В ИПМ командой профессора Вячеслава Егорова предложена модель, которая позволяет выйти из кризиса путем создания двух гигантских отраслей промышленности. Одна — переработка отходов, сравнимая по объему с мировым ВПК. Вторая — рекультивация выведенных из оборота земель, сравнимая с мировым транспортным комплексом. Но если за 15 лет отрасли не будут созданы, коллапса мировой экономики не избежать.

в: В США, в Европе, Японии, даже в Китае есть мощные мозговые центры, где занимаются проектированием будущего. В США ежегодно проводится 30 научных конференций. Недавно в Москву приезжал знаменитый футуролог нобелевский лауреат Гелл-Манн, но его визит прошел тихо и незаметно. Насколько востребованы и серьезны отечественные разработки по проектированию будущего?
о: У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году — страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное «новое мышление» с утопическими представлениями о России. «Общечеловеческие ценности», как их трактовали «прорабы перестройки», — это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие. Ценности России таковы: духовное выше материального, общее выше личного, справедливость выше закона, будущее важнее настоящего и прошлого.

«Железная леди» и «труба»
в: В нашей стране очень уважают «железную леди» Маргарет Тэтчер. Она тоже давала прогнозы. Один из них такой — в условиях глобализации на территории России экономически оправданно проживание 15 миллионов человек, которые обеспечат добычу углеводородов, поскольку ни на что другое Россия не способна. То есть вы, ученые, здесь лишние люди, обуза.
о: Реальный сценарий при экономике, ориентированной на «трубу». Если Россия не желает быть стертой с политической карты мира, требуются сверхусилия всего народа и прорыв в постиндустриальное общество, построенное на инновациях. Иначе наша продукция будет оставаться неконкурентоспособной и «трубу» у России просто отберут. Ключевое значение имеет формирование образа будущего. Жизненно важно научиться делать то, что мы можем делать, лучше других. Индия на экспорте программного обеспечения зарабатывает в год $40 млрд. В 5 раз больше, чем мы на вооружении, хотя наши программисты на голову сильнее! Но у нас по-прежнему интеллект не в почете, и, как следствие, нет мозговых центров по проектированию будущего. Лишь в последнее время предприняты попытки наметить долговременные цели. Такой проект реализовали в Финляндии, когда в период жесткого кризиса была создана Nokia, мировой лидер в мобильной связи. Есть сценарий более масштабный, реализованный в США президентом Рузвельтом, который вытащил страну из Великой депрессии. Сегодня борьба между цивилизациями идет не только в сфере экономики, но и в сфере ценностей и представлений о будущем. Как говорил Сенека, для корабля, порт назначения которого неизвестен, нет попутного ветра.
В нашем институте на основе динамической теории информации был сделан геополитический прогноз для России на 2030 год. Если дела будут идти так, как идут, по инерционному сценарию, то и без внешнего вмешательства вероятен распад России на зоны влияния других цивилизаций. Дальний Восток разделят Китай и Япония. К Америке отойдут Камчатка, Чукотка и Сибирь. В европейской части появится мусульманский анклав и Северо-Западное образование. Это согласуется с прогнозами, которые выполнены ЦРУ, где Россия рассматривается как зона кризиса и нестабильности. Некоторые американские исследователи предрекают распад России на 5-8 государств в течение 10-15 лет. Утрата жизненой активности значительной части населения — важный параметр этого сценария.
Другой вариант — самоорганизация на уровне элиты постсоветских республик и понимание необходимости тесного союза, выделения общей сферы ответственности. Естественно иметь друзей близко, а врагов далеко, а не наоборот. Может возникнуть новый конфедеративный союз вокруг России. В другом сценарии произойдет самоорганизация снизу, но ей управлять сложно из-за множества факторов, порождающих социальную нестабильность. Не исключена жесткая смена элит, революционные потрясения. Если приложить сверхусилия, можно восстановить на евразийском пространстве историческую общность — советский народ с по-прежнему желанным типом жизнеустройства. Об этом говорят опросы немецких социологов: самыми непопулярными политиками за столетие в России являются Ельцин и Горбачев, а самыми популярными — Путин, что нормально для действующего лидера, Сталин и Брежнев.

в: Смущает депрессивность ваших анализов. Многие политики считают, что Россия неуклонно выдвигается в число мировых лидеров. Авторитетные экономисты находят тому подтверждение в расчетах. А вы пугаете апокалиптическими картинами, разрушаете наше стабильное мировосприятие. Странно, как с такими докладами вас приглашают в Госдуму и в Совет федерации.
о: Почему вы игнорируете предупреждения экономистов о перегреве экономик России и США, стремительном росте цен на нефть и продовольствие? Почему забываете начало XX века, когда России и миру сулили блестящие перспективы? Часто политики успокаивают народ, как ребенка. Но серьезные политики сознают угрозы. Обратите внимание на то, как новоизбранный президент формулирует свою задачу — эффективно управлять страной в существующих границах. В этой видимой скромности — сознание трудного пути. Россия отстает от развитых стран все больше — в науке, в социальной сфере, в структуре экономики. Мы слишком долго тратили силы на слова, а мир уходил в технологический отрыв. В 2001 году президент РФ поставил перед Академией наук две главные задачи: мониторинг, прогноз и отработка методов предупреждения катастроф, а также разработка механизма перехода от сырьевой экономики к инновационной. Академия решала свои задачи, но задания президента не выполнены. Рим погиб, когда к его стенам подошли варвары, но защищать его никто не вышел — мужчины были слишком увлечены зрелищами.
10 лет назад лучшие американские эксперты разработали модель энергетического рынка и недооценили цены в 10 раз, хотя объемы потребления указали весьма точно. Российский экономический рост обеспечен ростом цен на нефть, но в ситуации, когда денег в мире в 8 раз больше, чем товаров, этот экономический пузырь может в любой момент лопнуть. Пока нам, словно ленивому студенту со счастливым билетом, несказанно везет. Но, как говорил Суворов, сегодня — везение, завтра — везение, но когда-нибудь требуется и умение. Сегодня, если в университете удастся вырастить талантливого человека, то применение дарованиям найти будет нелегко. Спрос на первоклассное образование падает. Я преподаю в когда-то элитарном МФТИ — появился издевательский термин «физтех-лайт». Лучшее трудоустройство нашего студента — сплошь и рядом — в западной компании.

Россию моделью общей не измерить
матические модели потому и ценны, что предлагают разные сценарии развития — от экономической катастрофы до экономического чуда. На словах описать математику трудно, но все же: какие рецепты вы предлагаете, чтобы увидеть небо в алмазах?
о: Будущее — сложный функционал со многими переменными. Но необходимо соблюдение нескольких стратегических условий: должен быть наложен запрет на вывоз из страны крупного капитала, люди должны обеспечиваться работой и не впадать в нищету, банковская политика должна быть направлена на поддержку малого бизнеса, оборонный комплекс должен получать крупные заказы для поддержки высоких технологий, необходимо создание условий, чтобы в стране стало выгодно заниматься не только финансовыми спекуляциями и строительным бизнесом. Должны быть сокращены огромный разрыв в доходах, а также региональная дифференциация.
Что касается инноваций, о которых говорят как о спасательном круге, то были рассчитаны различные сценарии для Московской области, где расположены десятки наукоградов. По инвестициям в инновации Московская область находится среди мировых лидеров, на уровне Швеции. Но, раздавая деньги, мы черпаем воду решетом — отдача мизерная, поскольку промышленность, и это проблема повсеместная, невосприимчива к инновациям. Существует высокая вероятность гибели наукоградов и превращения Московской области в регион складов, свалок и спальных районов. Если удастся решить проблему невосприимчивости к инновациям, Московская область станет локомотивом для всей России.

в: Для специалистов по системному анализу нет более заманчивой математической задачи, чем рассчитывать демографические проблемы. Положение в России сложное, население тает, и не случайны меры по поддержке семьи и рождаемости. Каковы ваши прогнозы на сей счет?
о: Демографические процессы слишком инерционны, чтобы возникшие проблемы можно было быстро решить даже самыми благими мерами. Слишком тяжелые ошибки были допущены в прежние годы. Выплата пособий — лишь один из многих параметров. Прогноз неутешителен — к 2050 году даже при повышении рождаемости и росте миграции население России не превысит 100 миллионов человек. К демографии можно отнести и то, что через 15-20 лет поколение бабушек, которое преподает в школах, окончательно уйдет и заменить их будет некем.

в: После дефолта 1998 года экономисты на Западе предсказывали, что Россия вернется к прежним показателям через 15-20 лет. Россия однако же поднялась через 3 года. Не следует ли отсюда, что испытанные на других странах экономические модели в России обламывают зубы и дают неверный прогноз?
о: В экономике надо считать не только деньги, но и основные фонды, и такие «нематериальные вещи», как национальный характер. В Америке на этот счет предложен термин — «социальное чудо» России. Суть в том, что на Западе в тяжелой ситуации каждый, как последний герой, ставит на себя. В России развиты неформальные домены на 15-20 человек с круговой поддержкой, что определяет невероятную живучесть общества. В этом вижу большой источник для оптимизма. Если бы то, что сделано с Россией в конце ХХ столетия, было сделано с любой другой страной, она бы прекратила существование. Россия же чудесным образом все еще сохраняет высокий потенциал. Время на то, чтобы подняться, у России имеется, хотя его немного. Я не ястреб, но должен привести еще одну оценку: по крайней мере до 2015 года наш ракетно-ядерный щит будет в состоянии нанести любому центру силы неприемлемый ущерб.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
Георгий Малинецкий родился в Уфе. Окончил с отличием физический факультет МГУ (кафедра математики). В 34 года защитил докторскую диссертацию. Заместитель директора по науке Института прикладной математики РАН. Профессор, доктор физико-математических наук, лауреат премии Ленинского комсомола и премии правительства РФ в области образования. Автор более 400 научных работ, в том числе шести монографий, выдержавших более 20 изданий в России, США, многих европейских странах.
Аватара пользователя
Сергей

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:28
Откуда: Хабаровск ДВ

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Дарья » 26 сен 2008, 16:55

Надо же какое событие прошло мимо меня...
Не могу сдержать в себе наивно-удивленно восклицания: "Некоторые звуковики ВОТ ТАК пытаются прорваться в состояние "досингулярности"... Изображение
Мда... все проговоренное про сумашедших звуковиков подкрепились конкретным примером..Изображение

В июле на границе Франции и Швейцарии будет запущен Большой адронный коллайдер, создававшийся на протяжении 14 лет. Это самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. На глубине 100 метров по кольцу диаметром 27 километров заряженные частицы будут разгоняться почти до скорости света.
Будет воссоздана модель Большого взрыва, благодаря которому и появилась наша вселенная (это только теория - прим.Tiasv). Протонам предстоит столкнуться с невиданной доселе энергией – 14 терраэлектронвольт – в миллион раз больше, чем при единичном термоядерном синтезе (но всего в 1000 раз больше чем при сверхвысоких энергетических ливнях, происходящих в нашей атмосфере - прим. Tiasv). Сталкиваясь, они образуют миллионы осколков, которые и предстоит исследовать.
С их помощью ученые надеются значительно продвинуться в понимании, откуда появилась материя и время (очень оптимистические предположения - прим. Tiasv). В большом адронном коллайдере физики хотят поймать бозон Хиггса, именуемый также "частицей Бога". На теоретическом обосновании ее существования строятся все современные теории происхождения вселенной. Если "частицу Бога" не найдут, все аккуратно выведенные физиками законы окажутся всего лишь неверными гипотезами (вот только признают ли это в случае отрицательного результата ? - прим. Tiasv).
Но Уолтера Вагнера и Луиса Санчо пугает не это. Ученые в своем любопытстве зашли слишком далеко. При столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или черная дыра (слишком громкие и смелые заявления - прим. Tiasv). Ее масса начнет расти, с начала она всосет в себя сам коллайдер, затем Швейцарию, Европу, да и всю нашу планету.Российские участники проекта говорят, что само появление подобных дыр почти невероятно.
Но в любом случае их не стоит путать с астрономическими черными дырами. Со своей ничтожной массой рукотворные завихрения просуществуют меньше секунды. Узнать, была ли дыра, можно только изучив продукты распада фотонов.По своему научному значению пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые 40 стран. Страсть к познанию уже обошлась участникам проекта в 8 миллиардов долларов.
Размах исследований столь огромен, что предсказать результаты фактически невозможно. Физики уверены лишь в одном – они не изобретатели, а исследователи. То есть все то, что будет создано в ускорителе, уже существует миллиарды лет.
Изображение
А вот как человечество распорядится открытиями, создаст атомную бомбу или электростанцию – вопрос даже не завтрашнего дня. Все передовые разработки созданы на теоретической базе 19 века (вот с этого и нужно начинать - прим.Tiasv).
После первого пуска в июле еще год уйдет у ученых на настройку сложнейшей аппаратуры. Но уже сейчас начались международные переговоры о строительстве линейного ускорителя следующего поколения длиной пятьдесят километров. Среди пяти возможных площадок неплохие шансы имеет территория рядом с подмосковной Дубной. Правда, эти работы начнутся не раньше 2020 года.

Изображение

Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 08:37
Откуда: Россия, г.Ульяновск

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Васильк » 26 сен 2008, 17:49

Ага, ага,

мой друг , звуко-анальный системный администратор, который что делает, так это постоянно что то такое вычитывает - рассказал мне про это (типа ты прям ваще не следишь затем что в мире твориться) у меня в башке сразу нейроны зашевелились про Судьбу Мироздания в том самом натяжении....
Васильк

 

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 13 янв 2009, 18:27

я тоже вся в расстроенных чувствах. сколько звуковиков придурков, наркоманов, шизофреников, фанатиков. везде, везде! кроме того, в скором времени звуковиков начнут абортировать и что останется от 5%, страшно подумать
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 08:33
Откуда: Стокгольм, Швеция

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Чайка » 13 янв 2009, 20:06

Ага, уретру сгноим, звук абортируем. И будет всем щастье :@
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 22:40
Откуда: Владивосток

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 18 янв 2009, 04:02

Чайка писал(а):Ага, уретру сгноим, звук абортируем. И будет всем щастье :@


Ага, анальное счастье!
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 01:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Чайка » 08 фев 2009, 02:45

Интересное мнение о "едином многомерном существе" :)



Мнение классической науки:

Живыми и разумными признаются только биологические существа. Реальным считается только то, что можно доказать экспериментально. Поэтому из реальности исключены: боги, душа, дух, мечты, мысли, чувства, и другие аспекты сознания, выходящие за пределы психологии. Вселенная состоит из неживой материи и несознательной энергии. Изменения в ней происходят случайно: материя собирается в атомы, молекулы и т.д., согласно определенным физическим законам. Жизнь возникла случайно, как это описывает Дарвин. Вселенная возникла в результате Большого Взрыва. Она прекратит свое существование, когда израсходуется энергия, выделенная в результате Большого Взрыва - наступит "тепловая смерть", прекратятся все изменения.

Новое мнение:

Природа - живая, способная организовать сама себя, разумная, сознательная, чувствующая, взаимосвязанная на всех своих уровнях, от субатомных частиц до целых живых планет и всего Космоса, от человеческого сознания до Космического Сознания. Материя - есть возмущения огромного энергетического поля, называемого полем Энергии Нулевого Уровня (ZPE), в котором все взаимосвязано. Это поле нелокально - это означает, что из любой точки Вселенной существует доступ к информации, находящейся в любой пространственной точке, и в любое время существует доступ ко всем событиям, происходящим во Вселенной в любое время. Нелокальность подразумевает нефизические, независимые от времени и пространства основы существования: все существует в потенциале, чтобы воплотиться в нашем или в других мирах. Два представления о времени: вечное ("сейчас", "настоящее") и линейное.

Сознание не продукт эволюции, а его причина:

Молекулярная генетическая биология подтверждает, что ДНК ведет себя разумно в ситуациях, когда организм подвергается внешнему стрессу. Мы наблюдаем проявления разума не только в работе мозга, но и на более низком уровне бактерий и компонентов клеток.

Зарождение жизни произошло с архейских бактерий, которые создали разнообразные стили жизни и реорганизовали земную кору, создав окисленные участки и чистые металлы. Выделяя газы, продукты своей жизнедеятельности, они создали новую атмосферу, кислород, континентальные шельфы. Развивая способы обмена информацией ДНК, они создали всемирную сеть обмена информацией. Этот важный универсальный генофонд существует по сей день, и также активен. Всемирная информационная сеть ДНК, изобретенная древними бактериями, функционирует и по сей день не только среди бактерий, но также среди многоклеточных существ и между видами. Линн Маргулис (Lynn Margulis) утверждает: "Эволюция не является линейным генеалогическим древом. Она представляет собой единое многомерное существо, которое покрывает собой всю поверхность Земли".

Физики открыли удивительную взаимозависимость всех элементарных частиц, при которой каждая частица была создана другими частицами. Биологи демонстрируют нам подобную взаимосвязь между бактериями и более крупными организмами, в рамках экосистем по всей Земле. Наука приходит к пониманию того, что природа - живая и разумная на всех ее уровнях.

Биологическая эволюция считается разумной и целенаправленной. Понятие энтропии уже больше не актуально. Во Вселенной, как и в нашем теле, происходят процессы метаболизма, постоянное обновление себя из поля энергии нулевого уровня (анаболизм). Энтропия сегодня рассматривается как исчезновение для возобновления нового цикла существования (катаболизм) и не ведет к смерти Вселенной, поскольку Вселенная способна восстанавливать себя.

В процессе эволюции (с точки зрения линейного времени), все проходят один и тот же цикл: от конкуренции к сотрудничеству и единству. Затем таким же образом (конкуренция - сотрудничество) из этих клеток возникло многообразие многоклеточных живых существ, затем образовались экосистемы. Экосистемы поддерживают жизнь других существ, и людям, есть чему у них научиться.

Новое человечество:

Сегодня человечество повторяет процесс развития. Мы поймем, что нам необходимо сотрудничество во всем мире - единство более высокого уровня, новое многоклеточное существо в масштабах всей планеты. Как не может быть здоровым тело при заболевании хотя бы одного органа, так не может быть здоровой наша экономика, если местные экономики не будут здоровыми. Нам необходимо думать об экосистеме, которую мы нарушили, и так решать все наши проблемы.

Природа разумна, она существует вне времени и пространства. Почва, вода, клетки тела, экосистемы, Земля находятся между собой в совершенной связи - и только человек, своим эгоизмом, отрезан от этого диалога.

Мы забыли нашу истинную природу. Наша задача состоит в том, чтобы раскрыть Природу в себе, ощутить и осознать себя частью Природы, и вести себя соответственно.
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 22:40
Откуда: Владивосток

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Андрей » 07 мар 2009, 21:57

Экономический кризис, падение рубля и финансовая нестабильность лишь упрочат политическую власть в России, что никак нельзя сказать об остальных странах. Так считают аналитики частного разведывательного центра Stratfor, в составе которого немало бывших кадровых представителей спецслужб США. Американские СМИ нередко называют этот аналитический центр "вторым ЦРУ".

Экспертов озадачивает факт, что те внешние условия, которые разрушили бы государственные устои стран Европы, только упрочат внутреннюю ситуацию в России. И основной причиной стабильности является менталитет россиян. Авторы опубликованного центром Stratfor доклада не видят перспективы политических волнений и массовых протестов в России.
Они полагают, что советский менталитет продолжает доминировать в обществе, которое, в отличие от западного, считает интересы государства превыше благосостояния личности. Поэтому протесты в России если и проходят, то не столь массовые, как на Западе, и ограничиваются экономическими лозунгами, подтверждая доверие к правительству, уточняет РИА "Новости".

"Москва может рассчитывать на стабильное население", - говорится в докладе. Его авторы полагают, что экономическая ситуация в стране будет усугубляться, что не затронет основ, на которых стоит власть - политическую и социальную системы, природные ресурсы, армию и спецслужбы. "Нынешний финансовый кризис разрушил бы последние пять основ в любом другом государстве, но в России он только служит для усиления этого базиса", - заключили аналитики.
http://www.dni.ru/society/2009/3/7/161099.html
Аватара пользователя
Андрей

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 01:49
Откуда: NY

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Литана » 02 апр 2009, 06:18

Чайка, супер просто.)) Новое знание о природе в частности.)))
Литана

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 08:11
Откуда: г.Уфа

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Юрий Бурлан » 08 апр 2009, 07:06


Ученые обнаружили коллективный разум у микробов


Совместные исследования университетов Тель-Авива и штата Техас показали, что бактерии не только способны собирать информацию из окружающей среды, но и общаться друг с другом, принимая коллективные решения. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Science.

Ученые вырастили две колонии микробов Paenibacillus dendritiformis в одной посуде и затем сократили им поставку питательных веществ. В результате бактерии не объединились в одну общую семью, как ожидалось, а стали уничтожать те клетки, которые оказались в "приграничной зоне".

Стоило ученым разделить колонии бактерий непроницаемой мембраной, как уничтожение "пограничников" прекратилась.

Эти наблюдения навели ученых на мысль, что у бактерий есть примитивный коллективный разум, который позволяет им выживать в случае, если клеткам грозит голод, шок от высокой температуры или воздействия ядов. В этих случаях они выделяют специальное вещество, которое сокращает популяцию.

"Этот механизм похож на сокращение деления обычных клеток, когда им не хватает питательных веществ, - говорит руководитель исследования профессор Эшел Бен-Якоб. - Но у бактерий есть примитивная форма социального сознания. Они знают, как собирать информацию из окружающей среды и передавать ее друг другу. Они могут распределять задачи и хранить "коллективную память". Химический язык, с помощью которого они общаются, превращает колонии микробов в большой "мозг", который управляет реакцией на изменения окружающей среды".

По словам ученого, система защиты бактерий может использоваться против них самих: нужно только дать колонии химический сигнал опасности, и тогда бактерии начнут уничтожать друг друга.

Если выводы подтвердятся на практике, в будущем это открытие может помочь микробиологам найти эффективный способ борьбы с бактериальными инфекциями.
http://www.newsru.com/world/08apr2009/razum.html
Аватара пользователя
Юрий Бурлан
Учитель
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 17:57
Откуда: Нью-Йорк

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Юрий Бурлан » 02 июн 2009, 10:07

Освоение неживой Природы человечеством поражает своей грандиозностью, однако наш уровень познания самих себя едва ли не на уровне шеститысячилетней давности... Отрыв в освоении технологий и познания самих себя с каждым следующим десятилетием драматически увеличивается и неизбежно приведёт к катострофе... Не как апокалептические пророчества, а в силу коллосального несоответствия основному Закону Природы... Я убеждён в том, что Новейшая системная психология, освоенная лучшими представителями человечества, способна компенсировать этот разрыв и сбалансировать нашу коллективную жизнь на всех остальных этажах Природы: неживой, растительной, животной, Человек.....

New York Times
Грядет супермозг


ДЖОН МАРКОФФ NRS.com
05.29 10:29 am

МАУНТИН-ВЬЮ, Калифорния - Предположение о том, что разумные компьютерные системы могут возникнуть спонтанно из соединенных между собой миллиардов компьютеров и компьютерных сетей, было выдвинуто еще Артуром Кларком, знаменитым писателем в жанре научной фантастики, в его небольшом пророческом рассказе «Для Франкенштейна наберите Ф». В нем говорится о том, как громадная телефонная сеть спонтанно начинает действовать как новорожденное дитя, а потом берет в свои руки управление финансовыми, транспортными и военными системами, что приводит к глобальному хаосу.
Сегодня искусственный интеллект, когда-то бывший прерогативой писателей-фантастов и эксцентричных компьютерных гениев, снова в моде и привлекает серьезное внимание НАСА и таких компаний Силиконовой долины, как Google, а также новой череды старт-апов, разрабатывающих все что угодно, - от поисковых систем следующего поколения до машин, которые слышат или могут самостоятельно передвигаться по окружающему их миру. Вновь обретенная респектабельность искусственного интеллекта снова поставила перед человечеством сакраментальный вопрос: куда движется технология? Или еще более зловещий: сможет ли компьютерный разум превзойти наш собственный, и как быстро это произойдет?
Концепция «сверхумных» компьютеров – машин с интеллектом, превосходящим человеческий, - была названа компьютерным специалистом и писателем-фантастом Вернором Виндже в его написанной в 1993 году статье «сингулярностью». Виндже доказывал, что ускорение технологического прогресса привело к «грани перемен, сравнимых с возникновением человеческой жизни на Земле». Этот тезис с давних пор находит отзвук в Силиконовой долине.
Искусственный интеллект уже используется для автоматизации и замены некоторых функций человека машинами, управляемыми компьютерами. Эти машины могут видеть и слышать, отвечать на вопросы, учиться, делать заключения и решать проблемы. Но для «сингулярианцев» понятие искусственный интеллект относится к машинам, которые обладают самосознанием и превосходят человека по интеллекту, а также могут создавать компьютеры и роботы лучше и быстрее, чем это делает человек сегодня. Приход сингулярности, говорят они, приведет к огромному ускорению технологического прогресса всех видов.
Идея эта сейчас не является прерогативой лишь писателей-фантастов. Целое поколение компьютерных хакеров, инженеров и программистов стало поборником идеи экспоненциального развития технологии, поясняет Гордон Мур, один из основателей компании Intel – производителя компьютерных чипов.
В 1965 году д-р Мур впервые описал неоднократно повторяющееся с каждым новым технологическим поколением удвоение числа транзисторов на силиконовом чипе, которое вело к ускорению процесса вычислений. С того времени «Закон Мура», описывающий степень промышленного прогресса, стал олицетворением индустрии интернетовского времени, в котором «следующая большая вещь» всегда находится за углом.
Несколько лет назад Рэймонд Керзвайл, один из зачинателей искусственного интеллекта, в своей вышедшей в 2005 году книге «Сингулярность близится: Когда люди обойдут биологию» продвинул эту идею еще на один шаг вперед. Он постарался сделать так, чтобы «Закон Мура» не только касался увеличения мощности процесса обработки информации, а также с большой достоверностью предсказал наступление постчеловеческой эволюции, которая, по его словам, начнется в 2045 году.
Д-р Керзвайл полагает, что быстрое увеличение мощности компьютеров в сочетании с созданием киборгов к тому времени достигнет точки, в которой машинный интеллект не только превзойдет человеческий, но и возьмет на себя процесс изобретения, что будет иметь непредсказуемые последствия.
Писатель-фантаст Кен Маклеод называет идею сингулярности «вознесением нердов». Кевин Келли, редактор журнала Wired, замечает: «Люди, предсказывающие “утопианское” будущее, всегда полагают, что оно наступит до того, как они умрут».
Однако сам Келли не отказывается от обсуждения направления, в котором движутся коммуникационная и компьютерная технологии. Он работает над книгой “The Technium”, в которой предсказывается появление глобального мозга. Келли считает, что соединенные вместе компьютеры нашей планеты могут когда-нибудь начать действовать согласованно и, возможно, проявят разумность.
Другие эксперты, следящие за ростом мощи вычислительной технологии, еще менее оптимистичны в отношении будущего. Уильям Джой, предприниматель и компьютерный дизайнер, например, опубликовал в 2000 году в журнале Wired пессимистическое эссе, в котором говорится, что люди скорее уничтожат себя своей технологией, чем создадут утопию.
Джой, один из основателей компании Sun Microsystem, и сейчас верит в это. «Я не говорил, что нас что-то вытеснит, - поясняет он. – Скорее всего, просто произойдет катастрофа».
Более того, ведутся ожесточенные споры по поводу того, будут ли такие машины «машинами любящей благодати», как в стихотворении Ричарда Бротигана, или чем-то более зловещим – типа «Терминатора».
«Я вижу, как дебаты по поводу того, следует ли нам создавать этот искусственный интеллект, становятся доминантной политической проблемой нашего столетия», - говорит Гуго де Гарис, эксперт в области искусственного интеллекта и автор книги “Artilect War”, в которой он доказывает, что такие дебаты выльются в конце концов в мировую войну.
Озабоченный такого же рода потенциальным результатом исследователь Института сингулярности Элизер Юдковски выдвинул идею «дружеского искусственного интеллекта» - инженерной дисциплины, которая должна помочь создавать такие машины, которые останутся нашими слугами или по крайней мере равными нам, а не нашими хозяевами.
Несмотря на разделяемую всеми в этом центре высоких технологий концепцию экспоненциального прогресса, наихудшая судьба ждет поколение, которое будет жить как раз перед началом реализации сингулярности.
«Керзвайл, вероятно, как и все мы, умрет незадолго до наступления этого “великого рассвета”, - говорит Гэри Брэдски, специалист по роботам из Силиконовой долины. – Жизнь несправедлива».
Аватара пользователя
Юрий Бурлан
Учитель
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 17:57
Откуда: Нью-Йорк

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение elena » 06 июн 2009, 12:09

elena

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 05:22
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Inna Pomorina » 02 ноя 2009, 03:59

Не могла проити мимо такого открытия канадских психологов:Люди с широкими лицами склонны к агрессии и в силу врожденных природных особенностей являются строгими руководителями и грубыми спортсменами, считают канадские ученые http://www.gazeta.ru/science/2009/11/02_a_3279647.shtml
Аватара пользователя
Inna Pomorina

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 08:31
Откуда: Бат, Великобритания

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Юрий Бурлан » 19 ноя 2009, 01:24

Натуральные негодяи.

Интересно какой вид химии и пластмассы производит анальную круговую поруку в научном мире. Где ничтоже сумнящиеся разворовывают миллиарды долларов на грантах, консервантах "научной мысли".



Современных мальчиков реально превращают в девочек – научный факт
Увеличить
Москва

* В Москве опять потеплеет до плюс 7 градусов

Это интересно

* Новая мировая война начнется через 20 лет
* Составлен список лекарств от свиного гриппа
* Россиянам добавили каникул

* Где затонула атомная подлодка "Курск"?

Общество: Жизнь
Теги: медицина
Современных мальчиков реально превращают в девочек – научный факт
18.11, 07:08 «Аргументы и факты»

«Настоящие мужики перевелись! Не мужики, а бабы!», – почему эти выражения среди женщин стали обыденными?

«Настоящие мужики перевелись! Не мужики, а бабы!», – почему эти выражения среди женщин стали обыденными?

Это не могло случиться просто так. Значит за ними стоит что-то реальное. Что? Мужчины стараются на этот вопрос не отвечать и вообще предпочитают не заморачиваться по поводу этих обидных слов – такая психологическая защита.

Но этот анализ за них уже сделала одна женщина – американка, профессор, директор Центра репродуктивной эпидемиологии Рочестерского университета Шанна Сван (Shanna Swan), по-нашему – Лебедева. На днях она опубликовала в "Международном журнале по андрологии" (International Journal of Andrology) результаты большого исследования, в котором убедительно доказала, что мужчины постепенно становятся женственными. И это не их вина, а беда.

Мужчина – страдательный залог

Г-жа Сван давно и серьезно занимается влиянием на сильный пол веществ, используемых в производстве пластмасс, — фталатов (ими так замусорена наша среда обитания, что мы сталкиваемся с ними постоянно, но об этом чуть позже). Она знает много мужских тайн, и конечно, ей хорошо известно, почему сильный пол становится все слабее и слабее. Для нее не составляют секрета особые знаки, оставленные фталатами на мужском теле и говорящие о наличии у них специфических проблем (о них не принято говорить вслух). А теперь она впервые доказала, что фталаты оставляют еще и особые «знаки ума» — влияя на мышление и поведение мужчин.

Ждать этого открытия пришлось более 10 лет. В 1998 году под руководством проф. Сван началась масштабная научная работа, которую пафосно назвали «Исследованием для будущих семей» (Study for Future Families). Тогда медики начали наблюдение за беременными женщинами, а после родов продолжили контакт с ними, следя за развитием детей.

У будущих матерей определяли содержание в организме фталатов. А потом, когда дети родились и подросли до 4-7 лет, они сопоставили стиль их поведения с концентрацией этих химикатов в организме матери. В результате выяснились интересные закономерности между поведением мальчиков и двумя видами фталатов, специалисты обозначают их как DEHP и DBP. Если у матери их было много, то ребята отличались девчачьим нравом. Они не дрались, не играли в машинки, войну и прочие мужские игры, предпочитая спокойное и неконфликтное времяпровождение, и часто даже не брезговали куклами. Очень важно, что поведение девочек никак не было связано с концентрацией этих веществ в организме матери.

Сделай себя сам

Спрашивается, какая связь между фталатами у мамы и женственным поведением ее мальчика? Самая прямая. С 8-й по 24-ю неделю беременности у плода активно развиваются мужские половые органы и мозг. И все эти процессы происходят под влиянием мужского полового гормона — тестостерона. Самое поразительное в том, что будущий мальчик, начиная с 7-8 недели беременности, делает себя сам: он начинает сам синтезировать тестостерон, благодаря которому и становится мужчиной со всеми первичными и вторичными половыми признаками. Представляете, малюсенький «мужичок с ноготок» (размер плода на этом сроке примерно такой) противостоит всему миру в борьбе за свою идентичность. В это время на него действует масса веществ, препятствующих нормальной выработке тестостерона. К сожалению, современный мир просто напичкан подобной дрянью, враждебной для будущего мужчины. Медики называют эти химикаты эндокринными дисрупторами – они мешают нормальной работе гормонов и прежде всего направлены против тестостерона. Практически все они по действию похожи на эстрогены (женские половые гормоны). Как назло, фталаты относятся именно к таким веществам.

Нормальные женские половые гормоны, вырабатываемые в организме беременной, нужны для формирования будущих девочек. Обратите внимание: им, в отличие от мальчиков, свои гормоны не нужны – для них все делает мама. Под влиянием материнских эстрогенов у них формируется женский мозг, обладающий женским умом и даже «женской логикой». Это кажется удивительным, но наши стиль мышления и поведение являются, по сути, такими же вторичными половыми признаками, как женская и мужская грудь, широкие плечи и фигура в виде гитары, борода и усы или их отсутствие.

Теперь представьте, что мужской плод развивается при избытке эстрогенов. Своего собственного тестостерона не хватает на войну с ними — фтолаты пробивают мужскую оборону и влияют на формирование гениталий и мозга, направляя их развитие по женскому типу. Что получается в результате? «Выше пояса» — женский мозг, а "ниже" — явные и не очень заметные пороки развития; а потом в подростковом возрасте сперматозоиды могут оказаться дефектными, не исключен и рак яичка. Все это специалисты называют «фталатовым синдромом».

И химик создал «женщину»

Как стал возможен такой гормональный апокалипсис? Все началось в 50-е годы на Западе, а в 60-е – и у нас. Тогда в споре «физиков» и "лириков" победили химики. Тихим сапом, не расщепляя атом, не покоряя ни Енисей, ни Миссисипи, они так запустили руки свои во все сферы нашей жизни, что мир подсел на химию. Все – сельское хозяйство, производство, стройматериалы, быт, одежда, еда, — пропиталось химикатами. Жить без них стало невозможно. Пестициды глушили сорняки, радуя нас урожаями. Пластмассовые водопроводы оказались прочнее железных труб. Упаковки и посуда из пластика изменили нашу кухню, заменив стекло, керамику и фарфор – мы все чаще не только едим из пластика, но в нем и готовим. Фталаты сделали косметику более комфортной.
По какой-то злой иронии судьбы, эти нововведения оказались удивительно женственными – почти все химикаты, используемые в них, являются эндокринными дисрупторами, удивительно похожими на женские половые гормоны (см. список). Но только этой химической атакой дело не закончилось, мы еще подверглись нападению фитоэстрогенов – натуральных растительных веществ, подобных женским половым гормонам. Самые активные из них содержатся в сое. Еще недавно эта малосъедобная пищевая культура использовалась у нас редко, теперь, ее добавляют практически во все продукты.

Химические эстрогены тоже пришли в нашу жизнь позднее, чем в западное общество. В эпоху дефицита колбасу, масло и прочие продукты мы заворачивали в бумагу, а все жидкое продавалось в стеклянных бутылках. В железных трубах текла ржавая вода. Дисрупторы пришли к нам в 90-е годы вместе с потребительским бумом – с пластиковой тарой, упаковкой, посудой, с синтетическими стройматериалами. И это значит, что у нас еще все впереди – на химических эстрогенах вырастает только первое поколение. Ученым хорошо известен «датский эффект». В благополучной Дании ситуация с мужчинами самая женственная в Европе – там больше всего встречается рак яичек и другие проявления, типичные для «фталатного синдрома». Самыми мужественными там являются мигранты… но вот их дети, родившиеся уже в датском королевстве, становятся подобны местным жителям.

Социальное эхо гормональных бурь

Конечно, женщинам не всегда нравятся женственные мужчины. Но у них есть преимущества, с ними спокойнее – они обычно не грубы и не агрессивны. Тестостерон – гормон агрессии и драйва. Это такой двигатель, который заводит мужчин, иногда заводит во все тяжкие, а иногда делает их энергичными, деловыми, целеустремленными, пассионарными. Благодаря ему они многого добиваются в жизни – становятся генералами, спортсменами, бизнесменами, руководителями… а также бунтарями, революционерами, нонконформистами. Одним словом, тестостероновая популяция непредсказуема и трудно управляема. Куда проще с эстрогеновыми мужчинами – это идеальный электорат.

Основные вещества с эстрогеноподобным действием

Фталаты. Используются в производстве пластмасс, придают им пластичность, гибкость, блеск. Содержатся в строительных материалах, мебели, бытовых устройствах, одежде, косметике, игрушках, средствах ухода за обувью и одеждой, смазывающих веществах.

Парабен. Консервант, широко используемый в косметике и средствах по уходу за телом. Проникает в организм через кожу.

Триклозан. Противобактериальное и противогрибковое вещество, которое используется в асептических мылах и зубной пасте.

Бисфенол А. Используется в строительных материалах из поликарбоната, в некоторых пластиковых бутылках, посуде. Покрывает изнутри многие герметичные упаковки с жидкими и твердыми продуктами.

Диоксины. Побочные продукты производства пестицидов и гербицидов, нефтепереработки. Образуются при сжигании мусора. Содержатся в синтетических трансформаторных маслах. Не разрушаются, загрязняют среду и попадают в воду и продукты.

4-MBC и 3-BC. Так называемые ультрафиолетовые фильтры, которые используются в солнцезащитных средствах.

ДДТ. Инсектицид, используемый в сельском хозяйстве.

Линурон и диурон. Сельскохозяйственные гербициды для угнетения роста сорняков.

Винклозин, процимидон, ипродин, прохлораз, фенаримол. Противогрибковые вещества, используемые для обработки овощей, фруктов и прочих сельхозкультур.

Пиретроидные пестициды. Используются в сельском хозяйстве для защиты растений.
Натуральные негодяи.

Интересно какой вид химии и пластмассы производит анальную круговую поруку в научном мире. Где ничтоже сумнящиеся разворовывают миллиарды долларов на грантах, консервантах "научной мысли".Известно, понятно и наблюдаемо каждому системно мыслящему, что любой зрительный мальчик, рождённый на деревенском ландшафте, в идиальной экологии, на натуральной воде и пище, на прозрачной речке в чистом лесу, будет "феминизирован", "женственен" от рождения и навсегда... и любое чисто мышечное и не развитое в культуре мурло, рождённое на пластмассовой городской свалке, со всеми нижепреведенными экологическими проблемами, останется "мужественным" убийцей слоников в первобытной саване и современном мегаполисе... неужели нам не пробить эту анально-гомофобскую "научную" мысль, туалетным запором закупорившим развитие человечества ввысь.., крепостной стеной анального ступора ставшей перед новыми идеями, на пути развития всего человечества, перед Будущим.... (????)

Мы обязаны пробить эту каменную задницу за анальной крепостной стеной!
Аватара пользователя
Юрий Бурлан
Учитель
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 17:57
Откуда: Нью-Йорк

Re: Новости и достижения мировой мысли

Непрочитанное сообщение Чайка » 19 ноя 2009, 07:38

Когда я читаю подобные вещи, я вспоминаю один каббалистический мультик, где-то выложенный у нас на портале. Квадратный, квадратный, квадратный мир!!!!

А че? Все нормально! Звуковиков-аутистов абортируем еще в утробе матери, использовав для этого последние достижения научной мысли. Уретральников накормим успокоительными, дабы понизили свою гиперактивность. Ну а зрительных этих, непонятно откуда взявшихся, феминных мальчиков - накормим тестостероном!! Сравняем и выровняем!

И будет всем квадратно...
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 22:40
Откуда: Владивосток

След.

Вернуться в Системное мышление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2