Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Полина
|
15 ноября 2023 13:47
352
Просмотра
2
Ответа

Отношения сестер. Оральность. Роль женщины в паре

Доброго дня. Прошла ПУ в августе. Наблюдаю вектора и тд в жизни, навожу в отношениях порядок )). Последние пару недель-месяц начались перестановки, начала расставлять границы, говорить, отстаивать свои желания (имеет еще эффект ТЗ по Пище).
Вопрос 1 - по отношениям с младшей сестрой. Было открытием последнее время, что не такие у нас с ней хорошие отношения как казалось. У неё есть стратегия быть пушистой зайкой, в отношениях с ней я тоже такое включаю (в этом плане эта роль приятна, тк всё нежно и неконфликтно), но.. Есть у неё и другая роль - мамина. Разница в возрасте 6,5 лет у нас. Я поняла, что она у меня в слепой зоне, есть такое у меня поведение оберегания её, порывов обеспечивания. Но тут я стала понимать, что она уже взрослая. Возраста 23 и 30. Стала понимать, что уже долгое время я злюсь на неё за то, что она может быть нежной, творческой, эмоциональной, а ко мне как бы предъявлялись (и будто так оно и продолжается по жизни) - другие требования. Сейчас в конспекте снова стала фиксировать злость на маму за разное с нами поведение, что и она неадекватна к поступкам сестры. Я фиксирую какой-то замес в этом треугольнике, и конкретно какое-то моё поведение, реакции (довольно не уникальные) в позиции Старшей сестры. Хотела бы рассмотреть это всё предметнее, не хватает информации. В основном тренинге я не помню никаких уточнений по взаимоотношениям старших и младших - возможно, есть какие-то материалы, статьи по этой теме? Так же, меня интересует в принципе, как выглядят нормальные здоровые отношения между сестрами. По родителям и детям такого много (родитель не выгружает на ребенка свои негативные эмоции), как тут? Какую я роль играю для младшей сестры? Какие сформировались сценарии.
Сестру определяю как Ан-Зр (+ вероятно Звук), маму примерно так же. У всех под вопросом Оральность. И никак не понимаю, что у них с Кожей.
Я: Ан-Зр, Кожа, Звук + Ор-?

Вопрос 2. Оральность определяю по картавости у меня с детства, интересу к приготовлению блюд с нестандартными продуктами, непростых блюд, любви к еде в поездках, новых городах, пробованию новых кафешек. Возможно, из-за иногда едкой правды в ссоре с мужчиной (тут вопрос - так не может быть со всеми, в ссоре? не оральные женщины не много говорят в ссоре?). Замечаю, что после активного болтания, прямого эфира и в тч ссоры - спадает давление, напряжение, но опять же, не все женщины любят болтать?

Вопрос 3. На тренинге меня каждый раз цепляло, что мужчина - аллиментирует женщину, с этого начинаются отношения. У нас не было изначально так. Было 50/50 (со скрипом), не была удовлетворена. Начав поднимать вопрос об изменениях положения в марте, окончательно поставила вопрос ребром месяца 1,5 назад. Ситуация поменялась. Молодой человек по-началу мне говорил, что тогда он хочет, чтобы я: 1,2,3. В основном (убиралась, занималась чистотой в доме). По итогу, он начал работать, оплачивать быт, и мне захотелось взять на себя дом (до того у нас хаос был постоянный, обоюдный). Потом он сбавил темп, у меня тоже желание пропало. И тут хотелось бы уделить этому внимание, понять получше. Какая роль женщины в паре? То ест ответственность мужчины - заработок? Что необходимо от женщины? Я это либо пропустила, либо не много было этого контента. Или как нужно выстроить эту последовательность алиментации? Какие добавить сценарные элементы? Всё прямо заработало, когда мч на энергии много работал, недели 2, а потом сбавил обороты, и мне внутри тяжело стало.
В отношениях в целом штормит. Есть неудовлетворенность от того, что, по ощущению, мч не понимает полностью зачем он это делает, обеспечивать - это не то чтобы его желание, ощущаю сопротивление. А в общении с Люси я прочитала, что в отношениях женщина отвечает за углубление эмоциональной связи в паре - хотелось бы узнать об этом больше.
Мч определяю как Ан, Зр, К, Зв (?), Ор + возможно Мыш. На тренинг идти очень не хочет.

Суть описания вопросов, ситуаций - возможность посмотреть на ситуации под новым углом, узнать где можно почитать, углубиться в темы подробнее, через статьи портала и тд.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 ноября 2023 01:39
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Полина, здравствуйте!

Очень рады Вашим результатам. Дальше будет больше.
Дополнительно напомню, что на форуме есть специальная ветка для публикации результатов www.yburlan.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=352&start=5925
Когда мы делимся результатами, помогаем кому-то получить свои, а также ускоряем получение новых для себя.

По вопросам.
1. Если говорить о более-менее общих вещах во взаимоотношениях между братьями и сестрами, то можно сказать следующее.
Первый ребенок в семье, как правило, анальный, второй кожный. В современном мире далеко не всегда, но в целом наблюдаемая закономерность.

Анальный, как мы знаем, обстоятельный, послушный, спокойный. Кожный - полная противоположность: крутится, вертится, везде залезает, на месте не усидит, ему надо и то, и то, и взять, получить, и забрать.
Это легко наблюдаемые вещи, в том числе, в семьях друзей и знакомых.

По-моему, одна из самых типичных ситуаций - это когда старший анальный ребенок берет игрушку, которая месяцами никому не была нужна, и кожному тут же надо поиграть именно в нее. "Мама, я в это хочу играть!" И мама - не всегда, но часто - говорит старшему послушному анальному ребенку: "Ну, отдай."
Это очень несправедливо, с точки зрения анального ребенка. Он ни у кого ничего не забирал, и должен отдать почему-то, что выбрал.
Он ничего не канючит, он терпеливо ждет, пока дадут, либо будет довольствоваться тем, что есть. И то кожный на лету перехватывает.
А анальному во что играть? Ему разве было не надо?

От природы более ориентированный достигать желаемого, талантливый в социальной коммуникации кожный тут же начинает добиваться того, что увидели его глаза. И прибегает к проверенному способу - привлечению старших.
Анальный ребенок один отказ на всю жизнь запомнит, и спрашивать ничего не будет больше, а кожный человек - сам по себе воплощает ограничение, слово "нет", он это легко адаптирует, будет просить через пять минут еще раз то же самое, или уже другое, и после ста "нет" легко и непринужденно продолжит добиваться своего среди того окружения, которое у него есть.


Распространенной обидой анальных людей, которой уделяется достаточно внимания на тренинге, является обида на родителей из-за кажущейся большей любви к братьям и сестрам. "Мамка сестру любила больше, чем меня".
Юрий Ильич поясняет, что это сильно субъективное восприятие, мать любит всех детей одинаково, просто кожный требует больше внимания к себе - очень подвижный.
А анальный заботливый, надежный, обстоятельный, он уже с ранних лет привлекается для помощи с младшим - ему действительно можно доверить даже маленького ребенка.

И маме может казаться проще просто дать кожному, что он просит, и желания анального могут непроизвольно игнорироваться - он послушный, просит мало, значит, ему и так хорошо.
Но мама не виновата, она чувствует, что вот хоть один ребенок ее надежный, спокойный тыл, не выматывает, не дергает, не доставляет хлопот.
А анальный ребенок при этом потихоньку может копить свою обиду.

При наличии зрительного вектора - и у мамы, и у детей - может сформироваться такая ситуация, когда младший ребенок вызывает больше жалости, кажется более уязвимым, этому способствует кожно-зрительное сочетание.
И тогда родитель, волнуясь о судьбе младшего, как бы непроизвольно назначает ему в пожизненные опекуны более надежного и обстоятельного старшего.
В моем личном опыте наблюдений были ситуации, в которых старшая дочь так и не строила собственную семью, так как была занята жизнью младшей, включая и чуть ли не полное распоряжение ее бюджетом.

Анальные дети послушны, они ориентированы на мнение родителей, им можно как-то конкретно и не говорить, но они чувствуют, какое поведение одобряется, исполнение какой отведенной им роли не вызовет неодобрения или осуждения.
При наличии комплекса хорошей девочки, свои желания слышать вообще перестают, и может доходить до полного отказа от собственной жизни.
Посмотрите системные статьи:
Как улучшить взаимоотношения между братьями и сестрами www.yburlan.ru/biblioteka/kak-uluchshit-vzaimootnosheniya-mezhdu-bratyami-i-sestrami
Осторожно – послушный ребенок! Счастье или сломанная жизнь? www.yburlan.ru/biblioteka/ostorozhno-poslushnyj-rebenok-schaste-ili-slomannaja-zhizn

Важно отметить, что мы говорим об опоре на конкретный вектор. У членов семьи может быть одинаковый векторальный набор, но опорное все равно конкретное сочетание, анальной-звуковое или кожно-зрительное и т.д.


2. В ссоре сказать едкое слово может сказать и человек с анальным вектором, анальном-зрительные люди могут быть еще теми вербальными садистами.
Ключевое для обиженного анального человека - это причинить боль, тем самым снять и свое напряжение.

Подробнее о природе вербального садизма в системной статье:
Убить словом. Язвительная радость www.yburlan.ru/biblioteka/ubit-slovom-yazvitelnaya-radost

Много болтают зрительные люди. Они могут вообще без остановки говорить, строя эмоциональные связи, удерживая внимания на себе. Активное болтание и прямые эфиры действительно приносят удовлетворение - демонстративные же, яркие, просто необходимо быть на виду.
Приготовить что-то новенькое, попробовать, поехать в новое место за новыми впечатлениями - это тоже зрительные желания, радость зрительных людей в смене впечатлений, получении новых эмоций - и от новых картинок, и вкусов, и запахов.

Для определения орального вектора, таким образом, информации недостаточно.
И, как показывает системная практика, свой векторальный набор тем проще определить, чем больше мы сосредотачиваемся на других.
На отличиях с другими и свое устройство видится все более четко.

3. В том, что Вы описываете про парные отношения, можно заметить элементы торга. То есть, если я вот это, то ты вот это и т.д.

Женщина действительно отвечает в паре за эмоциональную связь, ту самую погоду в доме, эмоциональный тон.
Но вдохновить мужчину она может только получением от него. Это раскрывается относительно интимных отношений на тренинге.

От женщины зависит, насколько она эмоционально открыта, внутренне спокойна, не несет в себе обид, фонового скрытого недовольства и т.д.
Важно не расплескивать эмоции, которые предназначены мужчине, в разговорах с подружками, мамой и т.д. Какой бы ни была ситуация - абсолютной любви или периода в ссоре - то, что касается двоих, обсуждается только ими.

При этом, базой для парных отношений является влечение от мужчины к женщине, а оно в норме сопровождается желанием алиментировать и защищать женщину.
В первую очередь, конечно, желанием накормить - женщина приглашается на свидание в кафе, ресторан.
Мужчина хочет покупать ей что-то, дарить цветы, делать приятное.
Она откликается эмоцией, строит эмоциональную связь, он все больше вдохновляется, так шаг за шагом создается крепкая пара.

Желание мужчины к алиментации женщины природное, на тренинге Юрий Ильич приводит также легко наблюдаемый в жизни пример, когда мальчику понравилась в детском садике девочка, и он у родителей просит что-то, чтобы подарить ей.
Этому его никто не учил, это желание бессознательно рождается у него одновременно с симпатией.

Чувство защищенности и безопасности, которое женщина обеспечивает ребенку своим состоянием, ей получить неоткуда, кроме как от мужчины.
У анальных мужчин бывают особенности, когда им кажется, что все должно быть поровну, но это, скорее показатель их неспособности в текущий момент достаточно зарабатывать. А кожный может просто быть жадноват, и когда женщина это замечает, у нее непроизвольно пропадает влечение к нему.

Статьи о парных отношениях:
От мужчины к детям. Ощущение защищенности и безопасности www.yburlan.ru/biblioteka/ot-muzhchiny-k-detyam-oshhushhenie-zashhishhennosti-i-bezopasnosti
Как вдохновить мужчину www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-vdohnovit-muzhchinu
Давай поговорим откровенно, или Роль искренности в парных отношениях www.yburlan.ru/biblioteka/davaj-pogovorim-otkrovenno-ili-rol-iskrennosti-v-parnyh-otnoshenijah

По поводу пропущенного материала на тренинге - Вы всегда можете восполнить его в какой-то мере с помощью конспектов на форуме, как в своей, так и в других группах.
Сейчас прошло еще не так много времени после прохождения первого уровня, Вы стараетесь применять системные знания, это очень правильно.
Если через какое-то время почувствуете, что ест
ь потребность пройти тренинг еще раз - за один раз все понять невозможно - в течение года действует скидка на повторное прохождение первого уровня.

Для более глубокого понимания природы парных отношений есть тематические занятия "Женская сексуальность", проходят около одного раза в год, следить за расписанием можно по ссылке www.yburlan.ru/raspisanie

В целом по всем частям Вашего вопроса можно отметить такой момент. Действительно есть какие-то закономерности, общие для человеческого вида в целом, их лучше понимать и учитывать.
При этом, абсолютное большинство вопросов помогает разрешить понимание психических свойств и состояний конкретного человека.
То есть сосредотачиваясь на нем, стараясь по-настоящему его понять, используя знания системно-векторной психологии, мы многое начинаем видеть иначе, а это подсказывает нужные шаги.
И для этого у Вас уже все есть.

Всего доброго, Полина!
Надеюсь, ответы натолкнут Вас на нужные размышления.
Ответ 2
 
06 декабря 2023 00:24
Полина Сингирцова
Большое вам спасибо!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология