Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
09 июня 2023 10:43
282
Просмотра
2
Ответа

Заикание в Ор, Ан, Зр

Здравствуйте! помогите разобраться в заикании у ребенка. Как говорил Ю.И. Анальное заикание горловое, и это все буквы гласные (аоиэеёуиюя) Оральное заикание на губах, согласные ( магн…)? Я это правильно понимаю? И какое заикание в Зр, на какие буквы? Мой сын заикается на гласные и согласные, Ор у него не могу распознать, да и вообще ещё ни разу не распознавала, а если ещё и Зр или Зв то совсем не вижу Ор. Может ли у анального ребенка, если его перебивали и торопили, заикаться будет на все буквы и горловые и на губах?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 июня 2023 00:32
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Наталья, здравствуйте!

Причин заикания немного коснулись в ответе на Ваш другой вопрос www.yburlan.ru/otvet/zvukovik-i-oralnik-v-odnoy-seme-23252

Полагаю, хорошим способом отделить одно заикание от другого, или понять, что речь идет о заикании в двух векторах одновременно, будет попытка определить не только то, как выражается заикание, но и каковы его причины.

Посмотрите фрагменты системной статьи, в ней Александр рассказывает, какие осознания после тренинга помогли ему получить важнейший результат - избавление от заикания:

"Выше я уже говорил о двух типах заикания. Первый — это когда слова застревают в горле, и трудно начать говорить или сказать какое-то слово. Второй — это когда губы перестают нормально работать и многократно произносят какой-нибудь слог или букву.
<...>
Но его (анального ребенка) нельзя торопить, перебивать. Он собьется, попытается начать сначала. Его снова перебьют… Это одна из ситуаций, которая приводит к проблемам с речью.
<...>
Заикание с многократным повтором каких-либо звуков характерно для представителей орального вектора.
<...>
На тренинге рассказали о механизме формирования заикания у представителей орального вектора. Этого мне хватило для того, чтобы вспомнить один-единственный эпизод, когда я вот так вот получил по губам за вранье. В раннем детстве. Эпизод забылся, а заикание осталось. В одном человеке могут сочетаться несколько векторов, в моем случае, кроме прочих, проявлены анальный и оральный вектора."

Полный текст статьи:
Борьба длиною в 20 лет — моя победа над заиканием www.yburlan.ru/biblioteka/pobeda-nad-zaikaniem

Еще системные статьи о заикании:
Как помочь ребенку с заиканием? www.yburlan.ru/biblioteka/kak-pomoch-rebenku-s-zaikaniem
Клинический случай: причина заикания у ребенка www.yburlan.ru/biblioteka/klinicheskij-sluchaj-prichina-zaikaniya-u-rebenka

Надеюсь, направленные материалы помогут Вам продвинуться в понимании причин заикания у сына и сориентироваться, как взаимодействовать с ребенком, чтобы он получил свой результат.


Всего доброго, Наталья!
Ответ 2
 
14 июня 2023 11:21
Наталья
Спасибо!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология