• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Наполнение зрительного вектора

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение ivan_87 » 11 ноя 2012, 06:04

Ivanova писал(а):Наполнение зрительного вектора серьезная тема, не любованием «картинок», сменой пейзажей и всяких красивостей.
Наполнение вектора на человеческом уровне, это вынесение страха смерти в любовь к человеку. Переживание сострадание и эмпатия. Все, больше ничего и нет для наполнения зрительного вектора.

Но как это сделать? Как полюбить и испытать эмпатию к человеку?
Только через преодоление страха, через не могу..навстречу страху посмотреть ему в «глаза».
Это трудно и тяжко никто не спорит с этим. Но не как подругому нельзя, а может и можно но я этого незнаю.

это неправильно, где-то здесь наткнулся.. совершенно просто и гениально, кто-то допер.. вместо страха смерти за себя любимою, страх смерти за других, вот и все... не надо "себя вначале полюбить или преодолеть свой страх"- это тупик, в лучшем случае станете черствой скатиной.. забудьте про себя вообще учитесь видеть других и сострадать им и боятся за них.. и все!!! страх и любовь это инструменты зрительника, без них он зря живет.. чем сильнее они тем он круче, только не на себя это все, а на других..
ivan_87

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:44
Город: москва

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Anestezia » 11 ноя 2012, 14:04

ivan_87 писал(а):вместо страха смерти за себя любимою, страх смерти за других, вот и все...


И что дальше?.. Меняем один страх на другой, одну фобию на другую и т.д.
Как говорится, "те же яйца , только в профиль".. (куриные имеются ввиду, понятное дело)

Это приводит к истеричности, знаете ли.
Вот некоторые мамы зрительные ТАК БОЯТСЯ за своих детей!
И это никоим образом их не развивает, и уж точно в сторону бОльшей любви не поворачивает.
Только бОльшую нервотрепку детям приносит, и бОльшую дерганность и истеричность мамашам.
Аватара пользователя
Anestezia

 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 11:51
Город: Minsk

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение ivan_87 » 11 ноя 2012, 15:00

Anestezia
это очень очень спорный вопрос, боятся ли они за себя боясь за других.. мне кажется это эгоизм который неосознаваемо опять на себя тянет все.. даже ужасы можно смотреть плача за героев или боясь самому, якобы за "них"- как бы опять за себя.. какой механизм происходит в страхе якобы за ребенка или за героев ужасов? как вообще можно боятся за других и боятся самому при этом? это самообман.. уверен если копнуть, окажется человек боится во всех случаях за себя.. вообще страх за других, это уже не свой страх, этот страх не касается тебя, это любовь.. это тебя страхом, это чувство любви.. ну блин я так ощущаю..
ivan_87

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:44
Город: москва

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение София Р » 11 ноя 2012, 16:00

Ivanova писал(а):Наполнение зрительного вектора серьезная тема, не любованием «картинок», сменой пейзажей и всяких красивостей.
Наполнение вектора на человеческом уровне, это вынесение страха смерти в любовь к человеку. Переживание сострадание и эмпатия. Все, больше ничего и нет для наполнения зрительного вектора.

Но как это сделать? Как полюбить и испытать эмпатию к человеку?
Только через преодоление страха, через не могу..навстречу страху посмотреть ему в «глаза».
Это трудно и тяжко никто не спорит с этим. Но не как подругому нельзя, а может и можно но я этого незнаю.



Свет, вот, натурально, не могу молчать))))) читаю серию твоих постов за любовь, за зрение, за наполнение и прочие высокопарности...
Свет, не ходи вокруг, ну шо ты как на параде, чесслово...
Свет, напиши, по-нашему, по-анальному честно и прямо...про охеренное наполнение зрительного вектора, когда вытаскиваешь каловые камни из кишечника обездвиженного по самое горло человека....
...напиши какой тонкий и изысканный аромат ударяют в нос, когда раздеваешь перед купанием пожилое сморщенное усыпанное старческими пигментными пятнами тело...
...напиши...какие чудные эмоции и чувство глубокого эстетического удовлетворения охватывают от вечного брюзжащего недовольного всеми и всем инвалида...озлобленного и ненавидящего весь мир и тебя в том числе....
...напиши как чудесны дни и ночи в окружении густой затягивающей как в воронку атмосферы безнадежности...безнадежности и обреченности...неподвижных человеческих тел, которые всё живут и живут и живут и живут...
...напиши еще о том, как хочется их всех собственными руками...шоб не мучились и не мучили окружающих...в начале....
...напиши, как потом...позже...когда уже у организма нет ни рвотного рефлекса на непроизвольное моче и калоиспускание больного...нет вспышек злости на его капризы и припадки ненависти....нет слез и причитаний собственных от жалости к ним...напиши как потом приходит с опустошением, невероятное по силе ощущение собственной нужности...собственной незаменимости...для них...для тех, кому без тебя край...напиши, как вместо подвернувшихся отгулов, отчего то бежишь к этому "кровопивце"...не за двойным тарифом ))))) а видимо форма мазохизьма такая)))))))
Светка Иванова, напиши...а за любовь ближнему да за эмпатию...в другой раз))))
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Anestezia » 11 ноя 2012, 23:20

ivan_87 писал(а):Anestezia
это очень очень спорный вопрос, боятся ли они за себя боясь за других.. мне кажется это эгоизм который неосознаваемо опять на себя тянет все.. даже ужасы можно смотреть плача за героев или боясь самому, якобы за "них"- как бы опять за себя.. какой механизм происходит в страхе якобы за ребенка или за героев ужасов? как вообще можно боятся за других и боятся самому при этом? это самообман.. уверен если копнуть, окажется человек боится во всех случаях за себя.. вообще страх за других, это уже не свой страх, этот страх не касается тебя, это любовь.. это тебя страхом, это чувство любви.. ну блин я так ощущаю..

Ну да, Иван... Накопали вы... СТРАШНО ПОДУМАТЬ!!!... :tmi:
Аватара пользователя
Anestezia

 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 11:51
Город: Minsk

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Ivanova » 12 ноя 2012, 01:53

вместо страха смерти за себя любимою, страх смерти за других, вот и все... не надо "себя вначале полюбить или преодолеть свой страх"- это тупик, в лучшем случае станете черствой скатиной.. забудьте про себя вообще учитесь видеть других и сострадать им и боятся за них.. и все!!! страх и любовь это инструменты зрительника, без них он зря живет.. чем сильнее они тем он круче, только не на себя это все, а на других..


Иван,так как забыть про себя и видеть других людей? На словах все понятно, а как это на практике сделать?
У вас получается, получилось? Расскажите как?

Вы пишите сострадать людям и бояться за них. Мне очень интересно ваше мнение, Как вы ощущаете, Доктор Лиза боится за своих подопечных?
Напишите свои ощущения, как вы ее понимаете.

вот ссылка на ветку https://www.yburlan.ru/forum/doktor-liza-1285.html
Светлана Вячеславовна
Аватара пользователя
Ivanova

 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 07:18
Город: Санкт- Петербург

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение ivan_87 » 12 ноя 2012, 03:09

:?: Света, надо подумать, я не знаю что ответить... Доктор Лиза- какой-то крайний вариант.. не понятно на чем он возник.. но то что не эгоистичная.. на счет боится за подопечных- нельзя боятся за кого-то и боятся самому.. боязнь за других- это уже не страх.. можт я не прав
ivan_87

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:44
Город: москва

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Рокса » 14 ноя 2012, 04:48

Отрывок из блога Акунина-зрение в состоянии эмпатии, защищает ценность человеческой жизни. (Конечно он не только зрительник, но в данном случае именно зрение работает и работает отлично.)


Отчет о проделанной работе

borisakunin
14 ноября, 12:06

29 октября я ходил к Соловецкому камню, где «Мемориал» каждый год, в День памяти, проводит прекрасную акцию: люди стоят в очереди, чтобы прочитать несколько имен из мартиролога жертв сталинских репрессий.
Я не думаю, что нужно объяснять, почему я считаю эту акцию важной. Или нет, все-таки объясню.
Главная беда нашего государства в том, что из века в век оно относилось к людям как к навозу. Щедро удобряло ими почву, поливало кровью полезные с точки зрения очередного правительства растения: возведение среди болот Петрова Града, строительство первой железной дороги, коллективизацию, индустриализацию, укрепление трудовой дисциплины и так далее, и так далее.
Апофеоз приоритета государственных ценностей над личными – сталинская эпоха. «Мы рубим лес, и сталинские щепки, как прежде, во все стороны летят», - поется в известной песне. Историки всё никак не подсчитают количество тех «щепок»: сколько сотен тысяч расстреляно, сколько миллионов репрессировано, сколько десятков миллионов заморено голодом.
Хуже всего вот что: 99,999999% убитых не просто убиты, но еще и забыты. Их вроде как никогда не было.
«Мемориал» создан для того, чтобы – если удастся - вспомнить каждого. Когда человек, живущий сегодня, просто произносит вслух имя другого человека, убитого семьдесят или восемьдесят лет назад, тот словно воскресает из небытия и перестает быть историческим «навозом».
В этот раз в очереди было очень много народу, я простоял три часа. Намерзся, устал, но не жалею. Было время ощутить что-то вроде связи с четырьмя людьми, чьи имена были напечатаны на доставшемся мне листке.


Правильное воспитание
Фотография Марии Олендской / ЕЖ

Дождавшись очереди у микрофона, я пообещал, что постараюсь хоть что-то разузнать об этой моей четверке - минимум того, что я могу для них сделать. Им-то это не нужно (хотя кто знает?), а вот мне самому - даже очень.

Мои четверо – люди маленькие, неисторические. И всё же кое-что про их погубленную жизнь я теперь знаю и готов рассказать вам.

29 октября я переписал себе с листка следующие сведения:
1. Кронгауз Лев Данилович. 39 лет. Старший лейтенант госбезопасности. Расстрелян 7 марта 1939 года.

2. Кротков Михаил Алексеевич. 45 лет. Инвалид труда. Расстрелян 25 марта 1925 года.

3. Кротовский Мечеслав Константинович. 34 года. Электросборщик завода электромедицинского оборудования. Расстрелян 9 августа 1938 года.

4. Кругликов Филадельф Иванович. 46 лет. Инженер Московского машиностроительного треста. Расстрелян 17 августа 1930 года.






1. Лев Данилович Кронгауз родился в селе Старое Мстиславского уезда Могилевской губернии (то есть в черте оседлости), в 1900 году. Образование имел «низшее» - стало быть, происходил из еврейской бедноты, которая почти поголовно подалась в «красные». «Старший лейтенант госбезопасности» – это две «шпалы», по-армейскому майор. Руководил отделом госбезопасности в московском метрополитене - по тем временам, между прочим, ответственная должность. По крайней мере, сам не арестовывал и не расстреливал – за это спасибо. Естественно, член партии. Жил на улице Малая Лубянка, д. 16, кв. 94 (так что если его взяли дома, везти было недалеко).


Вот этот дом. Ночной звонок. «Вам телеграмма»

Арестован 9 июня 1938 года – одна из последних жертв «ежовской» волны репрессий. Не знаю, какого рода сведения выбивали следователи из Льва Кронгауза, но допрашивали его в печально знаменитой Сухановке, пыточной тюрьме. В письме-ходатайстве арестанта говорится: «Я был хуже животного. Рядом со мной нельзя было стоять… В камеру меня уносили на одеяле». Если за время чекистской службы Кронгауз и участвовал в преступлениях, то предсмертными страданиями и мученической смертью он свою вину искупил.
Обвинения были вздорные: шпионаж в пользу польской разведки и участие в террористической организации. Расстрелян на Донском кладбище.
Вечная память.

2. Михаил Алексеевич Кротков 1880 года рождения был коренным москвичом. Из личных дворян. Образование среднее – значит, окончил гимназию или реальное училище. Понятное дело, беспартийный – с таким нехорошим происхождением. Почему стал «инвалидом труда», не знаю. Жил в Ермаковской Роще (был такой квартал за Шмитовским проездом). Арестован в относительно травоядное время – 14 ноября 1924 года. Обвинялся в шпионаже и участии в контрреволюционной террористической организации. Может быть, действительно, враг советской власти? Приговор вынесен коллегией ОГПУ. Место казни – Яузская больница. В двадцатые годы она была отдана ГПУ, там в подвале расстреливали.


Прохожу мимо чуть не каждый день, а не знал

Совсем немного дополнительных сведений добыл я о Михаиле Кроткове. Жалко.
Вечная память.

3. Мечеслав Константинович Кротовский родился в 1904 году в городе Двинске. Образование незаконченное среднее – ну понятно, революция помешала. Беспартийный. Быть электросборщиком на заводе электромедицинской аппаратуры – для тридцатых годов престижная и высокооплачиваемая специальность. Жил по адресу: Колодезный пер., д. 7. кв. 77. Арестован 16 марта 1938 года, на самом пике массовых репрессий. С заграничным местом рождения (буржуазная Латвия) и криминальной национальностью (поляк) у бедного Кротовского было мало шансов уцелеть. Его расстреляли по представлению комиссии НКВД как «польского шпиона» 9 августа 1938 года на Бутовском полигоне – там в 1937-38 гг убили больше 20 тысяч человек.
Вечная память.

4. Человек с редким именем, Филадельф Иванович Кругликов, родился в Астрахани в 1884 году. Он из «бывших», беспартийный. Имел высшее образование. До революции жил в родном городе и в 1916 году был товарищем казначея (уважаемая общественная должность) в Обществе народных университетов. В двадцатые годы работал в Нижегородском университете. Потом преподавал в Химико-технологическом институте имени Менделеева. Перед арестом жил в Москве: Котельническая набережная 321, кв. 4 (пять минут от моего дома). Судя по тому, что служил инженером в машиностроительном тресте и взят в начале 1930 года, возможно, проходил по одному из так называемых «отраслевых» дел, примыкавших к шумному «Процессу Промпартии» - когда на старых специалистов попытались свалить вину за неуспехи Пятилетки.
«Букет» обвинений пышный: тут и участие в контрреволюционной организации, и шпионаж, и вредительство, и подготовка террористического акта. Даже что-то многовато для одного человека. Расстрелян 17 августа на Ваганьковском.
Вечная память.

Фотографий, естественно, я не нашел. Может быть, кто-нибудь из родственников или потомков откликнется? Хотелось бы посмотреть на лица.
В общем, вот. Четыре забытые щепки с большевистского лесоповала. Но вы прочитали про них – и уже не щепки, уже не забытые.
Аватара пользователя
Рокса

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:37
Город: Чикаго, США

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Ольга П » 11 янв 2014, 11:04

Добрый вечер, очень хотелось бы понять....Я зрительник от макушки до кончиков пальцев.Я очень мнительная,впечатлительная, боюсь за себя, за свою жизнь и за жизнь близких мне людей.Всю их боль я пропускаю через себя,и болеть у меня так же начинает как у них,а то и больше:),но вот пугает одно обстоятельство.наполнение зрительного вектора идет как раз сострадать за других и переживать за них.Последние два года,так получилось, что каждому моему родственнику понадобилась помощь ( кто то был в депрессии,кто то болел, с кем то надо было ездить на определенные мероприятие)короче эти два года я жила жизнью своих близких людей, мой день был распланирован согласно их расписанию..каждый день я переживала и сейчас переживаю,я беспокоилась за жизнь каждого,вздрагивала от любого звонка,боялась спать,а потом и вовсе перестала хотеть спать..а потом сломалась,стало болеть то одно,то другое..теперь ко всем добавилась еще и я ,страх за свою жизнь,боюсь что есть что то ,что врачи просто не видят..А самое,что больше всего пугает,у меня нет сил сострадать с той же силой,чувствую себя помойкой:(,словно мне сливают весь негатив,выплеснули, пожаловались и все только плохое, ни капли хорошего..Я перестала слышать что мне говорят, многое пролетает мимо ушей,не запоминаю что читала, нет сосредоточенности..один страх за себя и за своих близких, страх сделать шаг в сторону,словно на мне все держится -"на помойке",но я переполнена и понимаю что не могу так больше..Я каждый день плачу, потому что боюсь , я переполнена переживанием и сочувствием за своих близких,ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ МОЙ ВЕКТОР НЕ НАПОЛНЕН?? если это и есть наполнение- страх ,соперереживание,сочувствие за других,тогда почему мне так плохо??
Ольга П

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 02:57
Город: Москва

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Olga Makarova » 11 янв 2014, 12:03

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ МОЙ ВЕКТОР НЕ НАПОЛНЕН?? если это и есть наполнение- страх ,соперереживание,сочувствие за других,тогда почему мне так плохо??


Ольга, кроме зрительного вектора у вас есть и другие вектора, которые нуждаются в наполнении, в выполнении своих, заданных природой задач.
Вам необходимо разобраться, понять прежде всего себя. Необходимо понять также свойства людей, которым вы помогаете. Информации мало, чтобы понять всю суть вашей проблемы, и никто этого не сделает за вас лучше, чем вы сами.
Если вы не проходили тренинг, рекомендую вам прослушать цикл бесплатных лекций, который начнется 30 января. Вам станет понятно больше, и вы сами найдете для себя ответ на ваши вопросы.
Аватара пользователя
Olga Makarova

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:22
Город: Rostov on Don

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Ольга П » 13 янв 2014, 04:34

Ольга Макарова, спасибо что откликнулись..Я прослушивала лекцию о женской сексуальности -6 января, 70% было не понятно, мозг просто отказывался воспринимать информацию..И да я записалась на пробные три лекции,возможно они расставят все по местам, так как от прочитанного лично у меня больше не состыковок:(, и как понять главное какой вектор был заложен при рождении???
Ольга П

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 02:57
Город: Москва

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Marla » 26 янв 2014, 11:26

Ольга П писал(а):А самое,что больше всего пугает,у меня нет сил сострадать с той же силой,чувствую себя помойкой:(,словно мне сливают весь негатив,выплеснули, пожаловались и все только плохое, ни капли хорошего..Я перестала слышать что мне говорят, многое пролетает мимо ушей,не запоминаю что читала, нет сосредоточенности..один страх за себя и за своих близких, страх сделать шаг в сторону,словно на мне все держится -"на помойке",но я переполнена и понимаю что не могу так больше..Я каждый день плачу, потому что боюсь , я переполнена переживанием и сочувствием за своих близких,ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ МОЙ ВЕКТОР НЕ НАПОЛНЕН?? если это и есть наполнение- страх ,соперереживание,сочувствие за других,тогда почему мне так плохо??

На мой взгляд, всему есть предел. А как вы можете чувствовать себя иначе, если все пропустили и прожили вместе с ними. Зрительнику, как никому другому из векторов, в наш век переполненности информацией плюс тяжелая психологическая обстановка вокруг вас, довела до истощения. Ключевое слово, и ощущение для вас - это момент, кокгда вы начинайте чувствовать себя помойкой. Именно в этот момент, а со временем, если будете отмечать эти моменты, и раньше, нужно громко сказать себе "СТОП". "Я просто человек, я не всесильная, я устала, мне нужно сейчас отдохнуть. Как вы упомянули, рядом с вам находится человек, в депрессии. Такой больной человек отнимает (не нарочно) очень много сил, и часто он рождает в вас не только и не сколько состраданье, сколько чувство вины, бессилия перед тем, чтобы помочь. Отсюда у вас идут истощение, отсюда вы уже и сами настроились на депрессивный лад. Вы больше истощайтесь, не выстраивая свои внутренние границы, нежели успевайте наполнять свой вектор - Зрение. Пишу вам это так как была в очень похожей ситуации. Лежачая властная больная бабушка, лет пять ежеминутных тревог... Вы практически переняли их состояния и привыкли к ним, отсюда и много страшных мыслей уже и о своей жизни и судьбе. Сама я депрессивной сильно была года два назад и муж мой, даже будучи психологом, сломался об бессилие вернуть меня к улыбкам и веселью. Но он то умел шкурку увиденного сбросить, а вы нет. Вы всем психолог, ведь они родные, а психолог - одна из самых вреднейших профессий. П.к. всем сострадать - сгоришь. Учитесь расслабляться и не примерять на себя всю их боль. Помните, что вы - человек и силы ваши не беспредельны, хорошо б вам найти зрительного друга, с которым можно провести время на позитиве и это тоже помогло бы вам выйти из шока которого вы насмотрелись и чувств, зря не рационально верно повесивших на себя.
Меня огорчает уродство в любом его проявлении...
Аватара пользователя
Marla

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 07:51
Город: Набережные Челны

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение МашаМ » 03 фев 2014, 03:36

Подскажите, пож-та, ответ на такой вопрос:

Ели я знаю, у меня есть зрительный вектор и он на стадии развития "картинки/путешествия". При его наполнении - возможно ли вывести его (или любой другой) на новый уровень - например, уже к заботе о сиротах, детях и т.д.?

Или - если я уже взрослая - мне всю жизнь жить с теми стадиями, до каких развились вектора до окончания пубертата? В чем тогда смысл в наполнении векторов - просто, чтоб было комфортно на той ступени, где я нахожусь? Максимальной реализации вектора уже не получится?

Спасибо!
Аватара пользователя
МашаМ

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 02:39
Город: Москва

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Elena Stockholm » 03 фев 2014, 08:02

Ольга П писал(а):Добрый вечер, очень хотелось бы понять....Я зрительник от макушки до кончиков пальцев.Я очень мнительная,впечатлительная, боюсь за себя, за свою жизнь и за жизнь близких мне людей.Всю их боль я пропускаю через себя,и болеть у меня так же начинает как у них,а то и больше:),но вот пугает одно обстоятельство.наполнение зрительного вектора идет как раз сострадать за других и переживать за них.Последние два года,так получилось, что каждому моему родственнику понадобилась помощь ( кто то был в депрессии,кто то болел, с кем то надо было ездить на определенные мероприятие)короче эти два года я жила жизнью своих близких людей, мой день был распланирован согласно их расписанию..каждый день я переживала и сейчас переживаю,я беспокоилась за жизнь каждого,вздрагивала от любого звонка,боялась спать,а потом и вовсе перестала хотеть спать..а потом сломалась,стало болеть то одно,то другое..теперь ко всем добавилась еще и я ,страх за свою жизнь,боюсь что есть что то ,что врачи просто не видят..А самое,что больше всего пугает,у меня нет сил сострадать с той же силой,чувствую себя помойкой:(,словно мне сливают весь негатив,выплеснули, пожаловались и все только плохое, ни капли хорошего..Я перестала слышать что мне говорят, многое пролетает мимо ушей,не запоминаю что читала, нет сосредоточенности..один страх за себя и за своих близких, страх сделать шаг в сторону,словно на мне все держится -"на помойке",но я переполнена и понимаю что не могу так больше..Я каждый день плачу, потому что боюсь , я переполнена переживанием и сочувствием за своих близких,ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ МОЙ ВЕКТОР НЕ НАПОЛНЕН?? если это и есть наполнение- страх ,соперереживание,сочувствие за других,тогда почему мне так плохо??

Как я поняла Ольга Вы находитесь в состоянии страха и ипохондрии. Страх за себя и страх за близких. Этим не наполнить зрительный вектор, а как раз наоборот.
Наполнение возникает когда вы не за себя, не за свою семью переживаете, а когда вы выносите свой страх наружу в сострадание к чужим людям.
Для начала, Вам стоит пройти тренинг первого уровня, где бывает 3 зрительных занятия. Уже после этих занятий обычно приходит облегчение.
Аватара пользователя
Elena Stockholm

 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:22

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение _Alexey_ » 05 мар 2014, 10:42

Здравствуйте всем)))) Зрительный вектор в нашей группе сейчас только на стадии рассмотрения. Было одно занятие. Может быть вопрос будет не актуален после тренинга, но сейчас хочется понять.
Сочувствие, сопереживание, эмпатия и так далее...почему в некоторых случаях это НЕ наполняет вектор? Объясню на простом примере: кто-то тебе рассказывает о своих тяжёлых проблемах, в отношениях, в семье, на работе, в чём угодно. При чём рассказывает явно без эмоций о таких вещах, куда без слёз не взглянешь. Ты же в свою очередь переживаешь за двоих. Всё понятно. На то оно и зрение. Но вот, как только человек высказался, облегчил душу так сказать, встаёт и уходит повеселевший, как буд-то тяжёлый груз с себя снял. Ты это не просто видишь, ты это чувствуешь. Вот только ни наполнения, ни реализации, как такового не ощущаешь. Что уж говорить про удовольствие. Наоборот, словно в тебя, как в, простите за жаргон, помойное ведро весь негатив вылили, и счастливы, а ты потом сиди переваривай.
Аватара пользователя
_Alexey_

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:06

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Иван Голубь » 20 мар 2014, 13:54

Можно побыть идиотом в этой теме? Анально-звуковым, фрустированным, шизоидным и терпеть не могущим собственную тушку (особенно рот - вон как шумит!).

Войн относительно мало, по сравнению с тем, против чего зрительный вектор протестовал раньше - сострадательной культурой или в политике.
Численность населения - огромная, при не менее огромной производительности труда (не мешает ли нам сменить зрительных докторов на обонятельных? авось, не будут плакать над каждым, но выживание вида обеспечат).

Вот и в связи с этим у меня большой звуковой вопрос, что делать дальше (наращивание живого вещества в человечестве - не интересует, и так много. А стать веганом и грин-активистом, как сегодня зрительники и делают - как-то слишком абсурдно. Должно быть что-то качественно высшее, чем сохранение простой тушки).
Не в плане выживания и наполнения (это можно, как тут пишут, на личностном уровне возместить продолжением традиции "забрасыванья плюшевыми мишками"), а вообще, в принципе.
У чистых зрительников такого вопроса не возникает)). Им просто счастливо рисовать, жалеть кого-то, отправлять смс с кодом, чтобы помочь какому-то Пете вылечить ДЦП... А вот у зрительника со Звуком сразу начинаются загоны - а кто это я и зачем я нужен?)
Иван Голубь

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 08:49
Город: Саратов

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение ОльгаД » 20 мар 2014, 14:38

Очень способствует наполнению зрительного вектора фильм "Последняя любовь мистера Моргана".
Жизнь каждого человека - это сказка, написанная Богом.
Ганс Христиан Андерсен
ОльгаД

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:49
Город: Россия Москва

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение dorogayaOLYA » 09 май 2014, 03:08

ОльгаД писал(а):Очень способствует наполнению зрительного вектора фильм "Последняя любовь мистера Моргана".


Спасибо! Наполнюсь)))
Аватара пользователя
dorogayaOLYA

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 05:42
Город: Moscow

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Elena Stockholm » 09 май 2014, 08:32

_Alexey_ писал(а):Здравствуйте всем)))) Зрительный вектор в нашей группе сейчас только на стадии рассмотрения. Было одно занятие. Может быть вопрос будет не актуален после тренинга, но сейчас хочется понять.
Сочувствие, сопереживание, эмпатия и так далее...почему в некоторых случаях это НЕ наполняет вектор? Объясню на простом примере: кто-то тебе рассказывает о своих тяжёлых проблемах, в отношениях, в семье, на работе, в чём угодно. При чём рассказывает явно без эмоций о таких вещах, куда без слёз не взглянешь. Ты же в свою очередь переживаешь за двоих. Всё понятно. На то оно и зрение. Но вот, как только человек высказался, облегчил душу так сказать, встаёт и уходит повеселевший, как буд-то тяжёлый груз с себя снял. Ты это не просто видишь, ты это чувствуешь. Вот только ни наполнения, ни реализации, как такового не ощущаешь. Что уж говорить про удовольствие. Наоборот, словно в тебя, как в, простите за жаргон, помойное ведро весь негатив вылили, и счастливы, а ты потом сиди переваривай.

Мне это хорошо знакомо то, что Вы говорите Алексей. Попробую порассуждать. Зрительный вектор наполняется, когда мы сопереживаем, сострадаем. Вопрос: кому? Одно дело, когда я сопереживаю ребенку-инвалиду или старику, неспособным о себе позаботиться. Другое дело, когда приходит такой как я, вполне себе здоровый человек и начинает жаловаться, как ему не везет по жизни. И во всем, что он рассказывает прослеживается его собственное нежелание что-то менять, и похоже ему/ей вообще это нравится, жаловаться, чтоб его/ее все жалели. Может это вообще мазохизм или сценарий на неудачу. Но чаще - просто эмоциональный шантаж. Человек просто хочет, чтоб его все жалели. Потребляет жалость и сострадание внутрь. И этим наполняется. Он ушел довольный, а ты сидишь и чувствуешь себя помойным ведром.

Приведу более конкретный пример. У меня была подруга. Почти каждый раз, как она мне звонила, она начинала жаловаться как все плохо: денег нет, платить по счетам нечем и вообще она не знает, как она будет выкручиваться в этом месяце. Работы нормальной тоже нет. Одни только подработки, где ей наобещают с три короба, а потом кинут не заплатив. Я ее безумно жалела. Готова была все бросить и заняться ее проблемами. Однажды она снова позвонила, и как всегда начала жаловаться, что денег нет, а тут еще огромный счет за телефон пришел. Я ее спрашиваю: "А как ты так наговорила?" Она: "Да, это все роуминг, я же целый месяц в Америке была..." Я: "Ты в Америку ездила? А откуда деньги на поездку взяла? У тебя же такие экономические трудности и безработица?" Она: "Да я только билет купила, а так я у подруги жила."
Нужно отметить, что билет до Америки и обратно - это целая зарплата.
С этого дня я перестала ее жалеть. А она перестала звонить и жаловаться на жизнь. Видно чувствует, что от меня сочувствия не будет.
Аватара пользователя
Elena Stockholm

 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:22

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение _Alexey_ » 10 май 2014, 08:54

Elena Stockholm

Спасибо больше за такой развернутый ответ и примеры из жизни. Теперь все понятно :smile:
Аватара пользователя
_Alexey_

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:06

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Ольга П » 27 май 2014, 07:40

Elena Stockholm и Marla, огромное Вам спасибо за внимание к моей записи...Вы обе очень очень правы....
Ольга П

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 02:57
Город: Москва

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Наталья Конышева » 20 июн 2014, 23:04

Иван, прочитала ваш пост - "Эврика!!!, я не одиноооока, не только меня так колбасит)))) Думаю - это зависит от нижних векторов. Во мне кожа и немного уретральности - и если я здесь уж "для чего-то", то например изменить общество, свою страну .... что-то такое, неадекватно глобальное ... и вроде двигаюсь ... и иду по своему Пути как его вижу, а вопрос не перестает звучать внутри ...
Аватара пользователя
Наталья Конышева

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 04:16
Город: Киров

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Олеся Булатова » 23 июн 2014, 05:29

Elena Stockholm писал(а):
_Alexey_ писал(а):Здравствуйте всем)))) Зрительный вектор в нашей группе сейчас только на стадии рассмотрения. Было одно занятие. Может быть вопрос будет не актуален после тренинга, но сейчас хочется понять.
Сочувствие, сопереживание, эмпатия и так далее...почему в некоторых случаях это НЕ наполняет вектор? Объясню на простом примере: кто-то тебе рассказывает о своих тяжёлых проблемах, в отношениях, в семье, на работе, в чём угодно. При чём рассказывает явно без эмоций о таких вещах, куда без слёз не взглянешь. Ты же в свою очередь переживаешь за двоих. Всё понятно. На то оно и зрение. Но вот, как только человек высказался, облегчил душу так сказать, встаёт и уходит повеселевший, как буд-то тяжёлый груз с себя снял. Ты это не просто видишь, ты это чувствуешь. Вот только ни наполнения, ни реализации, как такового не ощущаешь. Что уж говорить про удовольствие. Наоборот, словно в тебя, как в, простите за жаргон, помойное ведро весь негатив вылили, и счастливы, а ты потом сиди переваривай.

Мне это хорошо знакомо то, что Вы говорите Алексей. Попробую порассуждать. Зрительный вектор наполняется, когда мы сопереживаем, сострадаем. Вопрос: кому? Одно дело, когда я сопереживаю ребенку-инвалиду или старику, неспособным о себе позаботиться. Другое дело, когда приходит такой как я, вполне себе здоровый человек и начинает жаловаться, как ему не везет по жизни. И во всем, что он рассказывает прослеживается его собственное нежелание что-то менять, и похоже ему/ей вообще это нравится, жаловаться, чтоб его/ее все жалели. Может это вообще мазохизм или сценарий на неудачу. Но чаще - просто эмоциональный шантаж. Человек просто хочет, чтоб его все жалели. Потребляет жалость и сострадание внутрь. И этим наполняется. Он ушел довольный, а ты сидишь и чувствуешь себя помойным ведром.

Приведу более конкретный пример. У меня была подруга. Почти каждый раз, как она мне звонила, она начинала жаловаться как все плохо: денег нет, платить по счетам нечем и вообще она не знает, как она будет выкручиваться в этом месяце. Работы нормальной тоже нет. Одни только подработки, где ей наобещают с три короба, а потом кинут не заплатив. Я ее безумно жалела. Готова была все бросить и заняться ее проблемами. Однажды она снова позвонила, и как всегда начала жаловаться, что денег нет, а тут еще огромный счет за телефон пришел. Я ее спрашиваю: "А как ты так наговорила?" Она: "Да, это все роуминг, я же целый месяц в Америке была..." Я: "Ты в Америку ездила? А откуда деньги на поездку взяла? У тебя же такие экономические трудности и безработица?" Она: "Да я только билет купила, а так я у подруги жила."
Нужно отметить, что билет до Америки и обратно - это целая зарплата.
С этого дня я перестала ее жалеть. А она перестала звонить и жаловаться на жизнь. Видно чувствует, что от меня сочувствия не будет.


Елена, спасибо за объяснение и конкр.пример, тоже до некоторого времени не понимала разницу в эффекте...теперь всё четко и ясно! :wasntme: :smile:
Олеся Булатова

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 06:56

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Фома » 23 июн 2014, 05:32

Поделюсь немного собственными наблюденями. Скорее всего, это касается больше Зрительно-Звуковых, когда Звуковой вектор преобладает.

Юрий говорил, что в Зрительном векторе сосредоточение наружу - довольно естественное состояние, т.к. более 90% всей доступной информации воспринимается зрением. Но в своем случае я заметил некоторое различие: иногда сосредоточение все равно происходит не на внешних объектах, а на собственных реакциях на эти объекты - как бы на их отражениях в себе. Т.е. зрение как бы разделяется на 2: на истинное, непосредственное сосредоточение и на сосредоточение на собственных эмоциях. При этом в первом случае происходит адекватная эмпатия - сопереживание эмоций другого человека, во втором - неадекваткая, т.к. эмоции уже "подпорчены" собственным отношением. И только в первом случае возможно наполнение и сопереживание - только там отсутствует "Я".

Практически, это выражается, например, в следовании трендам - потому, что так модно, потому, что что-то общепризнано, потому, что на шутки нужно смеяться и пр. Напротив - в истинном случае - можно получить удовольствие от самой заурядной картинки, простой эмоции и не отреагировать на что-то навязанное, но бестолковое.

Наверняка это больше звуковое воздействие и к чистым зрительникам не совсем относится, но, возможно, будет интересно кому-то со звуком.
Фома

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:54
Город: Ukraine

Re: Наполнение зрительного вектора

Непрочитанное сообщение Nkolkovskaya » 01 май 2015, 08:09

Наталья писал(а):зрительно обонятельный никогда не будет реализовываться через заботу о детях. Обоняние доминанта.
И в первую очередь будет реализовываться доминанта......ее потребности будут первыми а зрение будет только красивым обрамлением обонятельных дел,вуалированием
На Толкачевском сайте ( вот блин меня клинит то на нем по анальному ) в теме обоняние вывешивали фоты классные парфюмеров. Обонятельные со зрением, создают великолепные запахи.

А через любовь к детям будут реализовываться зрительные с анальным и наверное еще с мышечным низом,
но не с уретрой обонянием и.......звуком........это доминанты и их реализация первична....,и с кожей тож не пойдут через детей реализовываться ( только если директором какого нибудь своего детского клуба, но никак не пеленки менять )
про оральность не знаю...надо подумать

Наталья, а можете подсказать,у меня примерно К+ЗР+Зв+Ан,я смогу наполнить свой зрительный вектор ухаживая к примеру за больными детьми,или Зрению со звуком нужно выбрать что то другое? Когда училась в мед. училище,проходила практику в госпитале,в нейрохирургии,очень много было искалеченных людей после автокатостроф,да мне их было очень жалко,не возможно,но была и брезгливость, и как сейчас помню себя, то и истерики мои сохранялись, и страхи :( Еще вот не могу разобраться с темпераментом у векторов,как определить? кто может,поясните пожалуйста.
Аватара пользователя
Nkolkovskaya

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:59
Город: Химки

Пред.След.

Вернуться в Зрительный вектор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0