Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Юлия
|
31 августа 2021 14:36
328
Просмотров
1
Ответ

Больно-приятно?

Здравствуйте! Вопрос по связке больно-приятно. Осознал, отследил проблему - что дальше? Наполняю анальный вектор, но сценарий идет своим чередом. Как из него выйти окончательно и бесповоротно?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
31 августа 2021 23:58
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Давайте чуть детальней разбираться. Вы пишите - отследил, осознал проблему. А в чем именно у вас проблема? От чего вы хотите избавиться? Вам нравиться садистировать ? Вербально? В сексуальном? Вы страдаете прокрастинацией? Что-то другое?

Небольшой комментарий по поводу уровня осознания некоего психического феномена. Часто людям кажется, что они поняли суть проблемы. Я прочитал, например, статью про анальный вектор и узнаю себя в этом, и понимаю, я с анальным вектором. Дальше читаю статью про принцип больно-приятно, который может нередко складываться в раннем детстве. Узнаю себя в этом. Ну и? Где моя свобода от этой напасти? Нет, это не называется осознанием. Это - понимание вашей проблемы. Это хорошо, но это не осознание. Я не говорю, что это именно ваш случай, но это нужно иметь ввиду.

Осознание - это осознание устройства психики этого вектора, что зависит от осознания психики и устройства всех остальных векторов. Потому что глубина осознания природы векторов складывается на понимании и способности воспринимать их отличия друг от друга. Причём этот навык вы не можете просто оттачивать на себе самом, вы можете научиться наблюдать отличия векторов, их состояний и свойств на разном уровне их развитости, только наблюдая их в других людях. Мы раскрываем глубину природы своего вектора, анального, например, на фоне массива свойств и проявлений других векторов, а также состояний отличных от вашего в проявлении анального вектора у других людей. То есть мы проникаем глубже в природу психики конкретного вектора - на отличиях определяя его свойства и проявления, на отличиях от иных психических проявлений, осознавая постепенно природу всех восьми векторов. Источник нашей индивидуальной психики - это по сути единое коллективное психическое. Это системный объект если угодно. Поэтому это системно-векторная психология. Это работает в полной мере когда вы складываете объемное, системное понимание векторов, и на базе этого у вас возникают более глубокие погружения, осознание бессознательного, скрытого.

Осознание - это то, что вынуждает человека действовать и проявлять себя иначе, то есть реализовывать себя иначе. Не всегда можно в прямом смысле слова избавиться от какого-то нежелательного для вас проявления психики. Иногда решением проблемы становиться понимание как можно реализовать свою потребность оптимальным образом.

Вот, например, схожая категория связанная с болью, но в кожном векторе. Ребёнка в детстве били и фиксировали в его принципе наслаждения потребность получать нейтрализующие боль эндорфины. В большинстве случаев люди находят для себя решение этой проблемы, получая боль с пределах своей спальни, то есть реализуя эту потребность в сексуальном.
И они в таком случае, например, не страдают от жизненных неудач, бесконтрольно доставляющих им боль (комплекс неудачника). То есть проблема берётся под осознанный контроль и решается. То есть не все всегда может просто исчезнуть как-будто никогда и не было. И это кстати тоже часть осознания, и это зависит от множества факторов. Если речь, например, о какой-то травме, то степень тяжести этой травмы играют большую роль.

Вы проходили тренинг? Без полноценного и очень внимательного и сосредоточенного прохождения тренинга СВП к осознанию нельзя придти, это невозможно. На тренинге даётся гигантский пласт информации, очень точным плотным, согласованным текстом, по десять часов за занятие. Слушать тренинг - это усилие, это как полный кропотливого труда рабочий день. Зато результаты в итоге - потрясающие. Это нужно иметь ввиду.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология