Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
06 февраля 2023 13:56
422
Просмотра
1
Ответ

Бред преследования, навязчивые мысли, что кто-то намеревается причинить вред

Молодого человека (40 лет, холост, анальный, мышечный вектор, другие не очевидно выражены) волнует проблема бреда преследования.
Около 5 лет назад девушка, к которой первоначально была невзаимная симпатия у молодого человека, стала приходить к нему в мыслях в качестве всемогущей личности, которая всячески стремится навредить, причинить проблемы, путём различных знаков, которые он замечает везде (на упаковках моющих средств, уличной рекламе, в вырезках газет, на сайтах и т.д., на которых видит немного изменённое изображение родных людей или связывает произошедшие события в новостях мира с её действиями) и через свою систему расшифровки (каждая буква алфавита имеет свой номер, складывая которые получается число, которое близко ко дню рождению, номеру квартиры или этажу проживания и т.д.) он распознаёт эти знаки, что они обращены именно ему. Отчего считает, что постоянно находится под преследованием и сторонним наблюдением за его жизнью этой особы. Всё что происходит плохого в жизни родственников или события в новостях связывает с её действиями. На переубеждение закрывается, расстраивается, если его многочисленные истории считают бредовыми и не связанными с реальностью.
Прошу совета, как можно помочь в этой ситуации?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 февраля 2023 23:17
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

То что вы описываете, похоже на бредовое расстройство. Разубеждать человека не надо, это бесполезно. Старайтесь не втягиваться в его рассуждения. Уговорите его пойти с вами к психиатру, проводите его, или вызовите врача на дом.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология