Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Нура
|
20 марта 2023 18:42
295
Просмотров
1
Ответ

Чувство долга

Добрый день! У меня такая проблема, что я всегда чувствую себя обязанной помогать. Хотя никто прямо об этом и не говорит. Проблема в том, что о себе не думаю и отодвигаю на последний план. А когда я им помогаю, я чувствую себя удовлетворенной и с чувством выполненного долга иду спать. Хотя, когда наблюдаю за другими, они в первую очередь думают о себе. Это нормально чувствовать себя обязанной приносить пользу? Поначалу люди обращаются, а потом уже относятся как будто это моя функциональная обязанность и принимают как должное
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
28 марта 2023 11:00
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Нура!

Когда мы постоянно ведем себя одинаково, люди привыкают к такому нашему поведению и иногда не просто принимают как должное и начинают ждать от нас этого и возмущаются, если вдруг мы не сделали как обычно.

Помогать другим - дорогого стоит. Таким желанием обладают люди с правильно развитым зрительным вектором. Когда чужая боль, беда, просьба важнее своих собственных потребностей. Отдача выше получения, поэтому, когда мы отдаем (делаем то, на что побуждает нас природа наших свойств), то получаем вознаграждение - в виде хорошего состояния. А люди, которые получают помощь, могут вести себя по-разному и не стоит ориентироваться на их оценку. Главный показатель правильности действий - это ощущение внутреннего удовлетворения от того, что ты делаешь доброе дело.

А думать о себе - это человеческая природа такова. И когда мы помогаем другим, мы в своем роде тоже думаем о себе, потому что мы это делаем тоже ради своего удовлетворения. Просто это удовлетворение более высокого порядка, своего рода альтруистическое, которое делает мир вокруг лучше.

Эти статьи могут вас заинтересовать:
Как перестать быть эгоистом www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-perestat-byt-egoistom
Научиться быть счастливым www.yburlan.ru/biblioteka/nauchitsja-byt-schastlivym
Зачем нам помогать людям, если каждый сам за себя? www.yburlan.ru/biblioteka/a5-zachem-nuzhno-pomogat-lyudyam

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология