Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
14 мая 2023 06:27
331
Просмотр
2
Ответа

Даритель присваивает подарки себе

Что движет человеком, который дарит подарок, а потом сначала втихаря, а потом в открытую, пользуется им чаще чем, ты сам? Что это может означать?
За примером далеко ходить не нужно: папа купил моему брату ботинки своего размера и на свой вкус, чтобы потом они "достались" ему, хотя брату нравились другие. Или - мне было 13 лет, когда я выпросила у него спортивный велосипед, научилась ездить на нем, потом он стал на нем ездить сам, и когда он нужен был нам обоим, он говорил, что стыдно не делиться, что ему он прямо сейчас нужнее, потом стал ездить на нем каждый день, даже в пешей доступности частный домик, он не шёл вместе с нами пешком, а добирался на этом самом велосипеде, проезжая мимо нас. Это примеры, а таких случаев по мелочам было много, которые правда можно отпустить. А если это подарки? Это любопытно, потому что сам он ходит в поношенном, заплатанном, хотя есть средства купить качественную одежду. Покупает самому себе что-то редко, но качественное и может ходить в одном и том же лет десять. Он запрещает себе то, что хочет, а "дарит" нам то, что хотел и себе. Это одна из причин, по которой я отношусь к нему, как к взрослому ребёнку. Что это с точки зрения СВП?)
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 мая 2023 10:24
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте!

Спасибо за вопрос. Очень порадовалась за вас, ощутив, как сильно вас любит папа. Дарит вам подарки. По всей видимости, у него было совсем не простое детство. Он, скорее всего, не получал того, чего хотел. Вероятно, в семье, экономили на вещах, тем более на тех, что считались роскошью: новой одежде, велосипедах, игрушках. А как этого хотелось, наверное, вашему папе того, но он до сих пор не позволяет себе ничего лишнего, только самое необходимое.

Каждый человек проецирует свои желания на окружающих. Мы все такие, не чувствуем других, не знаем чего они хотят. Но знаем, чего хочется нам самим. Поэтому папа и дарит сыну то, что хочет сам, потому что знает, что эти ботинки лучше, качественнее. А сын еще мал, чтоб отца уму разуму учить. Ну, а когда сын не особо рад подарку, то он и сам не прочь воспользоваться, не пропадать же добру. Главное – не подарок, а внимание, любовь отца к сыну.

С велосипедом похожая история. Садясь на велосипед, он вероятнее всего, попадает в детство. То чего не получал сам в своем детстве, теперь тоже сам себе не позволяет легально, но через подарок любимой дочери, может воспользоваться и сам и наконец-то получить желаемое удовольствие. Он как - бы убивает разом двух зайцев - чувствует себя и хорошим отцом, и одновременно счастливым ребенком.

Возможно, что в детстве он тоже с кем-то на двоих носил одну пару обуви или играл одной игрушкой. И сейчас продолжает это делать, экономит. Для человека с кожным вектором экономия – дополнительное удовольствие. www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor И параллельно учит своих детей делиться, заботиться о родителях, ставить интересы близких выше своих эгоистичных и быть благодарными за то, что даёт жизнь. Если для себя жалко, а для других нет, то когда есть возможность воспользоваться и самому тем, что подарил другому, почему бы и не воспользоваться. Как говорится, никогда не поздно иметь счастливое детство. Ну, что вам велосипеда что ли жалко для папы?

Желаю вам взаимопонимания в семье и всего доброго!
Ответ 2
 
16 мая 2023 15:42
Анонимно
Для него не жалко - было когда была подростком, но не теперь. А вот мне нужно поработать над своим нереализованным вектором, исходя из каких состояний я об этом вспомнила в таком ключе. В его любви к нам я не сомневаюсь, он всегда о нас заботился. Только повзрослев, я многое переосмыслила заново) Спасибо за ответ ! А за тёплые слова двойное)
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология