Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена
|
29 мая 2023 08:42
285
Просмотров
1
Ответ

Дочь не может справиться с тревожностью после расставания с парнем

Дочери 16лет. Первые встречи с мальчиком. Была счастлива во время этого. Она Звуко Зрительная с Кожей и Анальностью. Дарила мальчику(17 лет) подарки, приводила домой . Мы как родители общались с ними, .не препятствовали. После не долгого времени они расстались. Дочь сильно переживает. Пишет ему, что если он будет с кем то, убьет его. От внутренней боли наносит порезы на кожу. Ее тошнит по утрам и она испытывает сильную тревожность. Мне как маме рассказывает о своих чувствах. В описании чувств на бумаге сказала, что от чувства страха и боли ей противно ,мерзко и тошно. Так же ,,тошно,, испытывала, когда хотела начать с ним встречаться. Вот такое двоякое чувство и хочется и тошно одновременно. Дочь в месте со мной проходила тренинг. Правда в форуме не участвовала ,только конспекты писала. Сейчас иногда заходит в Телеграм чат группы. Сейчас всё свободное время старается заполнить. Колледж, репетиции в театре, спектакли, гитара ,общение с подругами. рисует дома. Практически не читает ,старается смотреть фильмы на сострадание. Тошнота и тревожность по утрам не проходят. Боюсь что сделает с собой что либо.
Коротко о себе: Замужем, пока не работаю, т.к присматриваю за свекром. Конечно очень хочется на работу, но совмещать работу и уход за отцом сложно. Муж материально обеспечивает.
Как помочь дочери справиться с тревожностью?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
05 июня 2023 23:42
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Елена, ситуация у вас сложная. Но при этом для ее разрешения у вас в руках есть серьезные козыри.

Во-первых, вы проходили тренинг, дочь тоже слушала лекции.

Теперь ваша задача ОЧЕНЬ бережно и аккуратно, учитывая, что у дочери подростковый возраст и она может отторгать любые ваши советы, все таки постараться ОПОСРЕДОВАННО направить ее мягко и ненавязчиво.

Ваше состояние в любом случае продолжает влиять на дочь. То что рядом с вами находится больной отец с одной стороны создает сложности, а с другой, вы можете использовать эту ситуацию очень аккуратно направляя эмоции дочери наружу, через помощь больному человеку.

Очень важно вам самой понимать, что для девочки первая любовь это очень мощный эмоциональный заряд. А если любовь была отвергнута, то это огромная травма.

Из вашего сообщения я уловила одну существенную деталь, которая как раз могла статья причиной разрыва отношений.

Вы пишите: "Дарила мальчику(17 лет) подарки, приводила домой "

В свое время у меня была подобная травма первой любви и впоследствии разрыва отношений. Осознала я ее через 30 лет только на тренинге.
Я была слишком влюблена в парня и отдавала ему ВСЕ свои эмоции, все свои чувства. В общем раскрывалась по полной. Только на тренинге, вернее чз после тренинга о женской сексуальности, я осознала свою ошибку.

Я не позволяла парню БЫТЬ ОТДАЮЩИМ. Мои эмоции, живое воображение, стремление сделать каждой наше свидание ярким праздником по сути подавляли его мужское начало. В начале наших отношений был восторг и общее воодушевление. Но потом, видимо он почувствовал, что не может отдавать мне столько же эмоций.
Парень был со звуком, а я буквально топила его в своей экзальтации и эмоциях.

Может быть моя история поможет немного иначе взглянуть на ситуацию вашей дочери. Попробуйте рассказать ее своими словами и показать этот важнейший системный момент.
Мужчина по природе своей отдающий. Девушка отдает эмоции и тем самым побуждает мужчину больше реализовываться в социуме.

После осознания этой ситуации с системной точки зрения постепенно уйдут все эти мысли о том, что "я не такая прекрасная", "я не достояна любви" и далее по списку.
Вы пишите, что у дочери есть звуковой вектор. В таком случае она точно на раннем этапе отловит эту системную ошибку и в дальнейшем не будет ее допускать.
Кстати, сразу после осознания этого момента, я сама немного подправила и снизила градус повышенной эмоциональности при общении с мужем. У него есть звуковой вектор и я просто, подкрутив реле своей эмоциональности, стала более уравновешенной. А муж стал гораздо более открытым, стал чаще говорить о своих чувствах. Но самое главное - даже в мелочах я стала отслеживать этот важнейший момент - позволять мужчине быть отдающим. Дарить ему эмоции вместо истерик. И все наладилось.

Рекомендую вам читать вместе с дочерью статьи из нашей Библиотеки на тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Тогда у вас появится повод аккуратно выйти на обсуждение этой деликатной темы.

psiholog4you.ru/vzaimootnosheniya-muzhchiny-i-zhenshhiny-psixologiya/

Вот ссылки только на некоторые статьи из Библиотеки

www.yburlan.ru/biblioteka/muzhchina-i-zhenshhina-psihologija-vzaimootnoshenij
psiholog4you.ru/vzaimootnosheniya-muzhchiny-i-zhenshhiny-psixologiya/

В нашей Библиотеке есть поисковик, можно искать таким образом статьи.

Еще хороший вариант для дочери, если она отторгает вашу помощь - дать ей ссылку на наше приложение ЛЮСИ. Там она сама может задать вопросы и Искусственный интеллект подкинет ей нужные статьи.

У вас обязательно получится. В любом случае давайте дочери поддержку, но при этом не нарушайте ее границ.

Отношения двоих это очень деликатная тема. Советы можно давать, как бы со стороны. Не подгружаясь в частности.



Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология