Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Илья
|
13 марта 2022 19:15
600
Просмотров
1
Ответ

Долго горюю и драматизирую после расставания.

Долго горюю и драматизирую после расставания. Головой всё понимаю... Но. Группа 88. Поясните что происходит. Я парень. Всё отношения по такому сценарию
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
14 марта 2022 08:58
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Илья!

Хорошо, что вы уже на тренинге. Надеюсь, что вы внимательно слушали два прошедших занятия. На последнем подробно говорилось о том, почему человек горюет и как выйти из горевания.

«Застраивание в горевании - это стресс, психосоматика, бывает, что люди даже отказываются жить. Это проблема, очень современная. Когда мы осознаем эту проблему, она уходит. Что надо осознать? Все живое приходит и уходит и любое растение и животное и человек приходит и уходит. У человека есть психика или душа. Физически мы погибаем, с пятью органами чувств, но душа она другая. Мы уходим из жизни, в нашей жизни нам везет, что у нас есть близкие, любимые люди, но мы в любом случае уходим, кто-то раньше, кто-то позже и мы страдаем. Мы никого не можем присвоить себе и привязать навсегда.

Сам фактор избыточного страдания - это эгоистический процесс. Крайняя негативная форма страдания. Это худшее, что может быть для памяти тех людей, которые ушли. Есть что-то страшнее, чем страх смерти. Страх смерти - самая сильная эмоция. Но, когда человек постоянно видит смерть, то он адаптируется к смерти и уже не боится умереть и тогда появляется еще больший страх, чем смерть. Появляется страх забвения. Когда я застреваю, это говорит не о любви, а о том, что я больше не получаю, поэтому я так страдаю из эгоизма. Но если мы говорим о любви, мы сохраняем память, это не делает нас веселыми, мы грустим и печалимся. Горе - это смертная тоска, возникающая после расставания.

Меня так любили, а я этим пользовался, получал удовольствие. И что я могу сделать сегодня? Помнить! Любить - это помнить. Любовь наполняет человека, любовь делает человека счастливым. И когда я никого не люблю, мне некого любить - это ужасное состояние. Мне так повезло, что в моей жизни были люди, которые меня так любили. Я вспоминаю их с благодарностью и испытываю светлую грусть».

Горюем мы всегда о себе, о своих несбыточных надеждах. Горюем, потому что не получаем от других того, чего хотим. Разрыв эмоциональной связи человека со зрительным вектором повергает в уныние и тоску. И неважно умер близкий человек или мы просто расстались, переживаем мы это примерно одинаково. Что случиться, если посмотреть на других людей? Если переключить на других свое внимание, что будет? Вокруг столько людей, они все, так же как и мы нуждаются в любви и внимании. Может быть, дать им его?

Пока Вы проходите тренинг, очень важно писать конспекты. На занятиях раскрываются причины всех ваших проблем, важно слушать и понимать о чем речь. Идите на форум, пишите конспекты, записывайте во время занятий или после по памяти, как получится. И тяжелые чувства постепенно сменятся другими – благодарностью и любовью. www.yburlan.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=3235&sid=ed640c07ac3e0a3ac8a1ac208b4bded2&start=2250

Желаю вам скорейшего выхода из состояния горевания!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология