Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина
|
23 октября 2019 08:50
394
Просмотра
1
Ответ

Эритрофобия

Покраснение лица, без причин... очень чаще я даже не замечаю, говорят окружающие и естественно появившиеся с этим неуверенность, зажатость
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 октября 2019 23:44
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

А насколько сильно краснеет у вас лицо, когда это происходит без видимой для вас причины? Я пытаюсь понять имеете вы ввиду чисто физиологическое покраснение, или таки покраснение, вызванное психическими реакциям на что-то. Физиологическое покраснение бывает когда люди сосредоточенно и интенсивно работают(небольшой, но заметный румянец), например, могут быть покраснения как реакция на косметику, повышенное давление, сильный ветер, мороз, аллергические реакции, наверняка есть немало других эндогенных причин.

Однако часто бывает и чисто психогенное покраснение лица, как реакция стеснения, страха, неконтролируемая реакция на то, что мне кажется обо мне что-то подумают, например, во мне что-то видят смешное, странное, неуклюжее, слабое, глупое итд. что меня осмеют, «съедят» в коллективе.

Если же негативная реакция возникла только после того как вам сказали, что у вас лицо краснеет, то вы, научившись чувствовать, как происходит покраснение, ждёте и боитесь, что оно покраснеет непонятно отчего, и вы будете выглядеть глупо.

Реакция такого страха и неуверенности возникает у людей со зрительным вектором, таких рождается около 5% человек. Это своего рода мнительность, корнем которой является врожденное свойство зрительного вектора - сильный страх за себя из-за врожденной неспособности за себя постоять перед опасностью, из-за психической слабости, неспособности дать сдачи, как в прямом смысле, так и словесно. Вообще любое тело хочет сохранить свою целостность (это данность), а психика зрительного вектора (это не тело, это нематериальное проявление человека) сложена так, что неспособна «ни убить, ни родить», такому человеку жалко даже насекомых, бедных и беззащитных, таких же как и я сама. Поэтому на этом «стыке» желания тела сохранить себя и психической к этому неспособности возникает сильнейший страх на себя, за свою жизнь. Это самая сильная эмоция из всех. По мере развития и взросления зрительный страх трансформируется в сопереживание и способность строить с людьми эмоциональные связи, то есть направленность эмоции страха на себя, боязнь за себя, перенаправляется наружу, проецируется на других людей, но уже в виде эмоции трансформированной. Такие дети кстати способны сильно влюбляться , они вообще склонны испытывать сильные эмоции, никакой другой вектор не способен к подобным эмоциям.

Но бывает, что трансформация врождённого внутреннего страха в сопереживание не всегда происходит или происходит не в полной мере по причине разного рода задержек психо-сексуального развития. И «количество» страха также может увеличиваться в зависимости от степени социальной реализации, стимуляции психических свойств вашего зрительного вектора. Если стимуляции не хватает, то внутренние состояния ухудшаются, нарастает неясная тревога, сложнее общаться с людьми итд.

От этого можно избавиться если вы начнёте осознавать саму природу зрительного вектора и всех его свойств, а также природу всех остальных семи векторов. У человека никогда не может быть лишь один зрительного вектора. Пока вы не осознается свою психику вы не понимаете и не имеете ни контроля ни рычагов воздействия на те бессознательные реакции, которые в вас проявляются. Начнёте осознавать ситуация измениться.

Поэтому слушайте бесплатные вводные лекции, идущие сейчас и до 28 октября, и пройдите полный тренинг.почитайте также статьи ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология