Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Людмила
|
01 мая 2022 16:36
957
Просмотров
3
Ответа

Фраза «ничего себе» и влияние на бессознательном уровне.

Хотелось бы узнать, как бессознательное считывает фразу «ничего себе», которую используют в повседневной жизни многие люди. Каково влияние на жизнь человека.

На лекциях Юрий Ильич неоднократно упоминает, что частичка НЕ бессознательным не считывается. Вернее, пропускается. И например, фраза «не надо думать» воспринимается бессознательным как «надо думать».

Есть ли какие-то объяснения по поводу фразы «ничего себе»?
Используется в контексте удивления (ого!) в разговорной речи, как реакция на новость, например.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 мая 2022 07:49
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Людмила!

Спасибо за интересный вопрос. В обыденной жизни мы редко задумываемся над тем, какой смысл несет слово или та или иная фраза. Давайте порассуждаем вместе.

Когда человек говорит: "Ничего себе", как правило, он испытывает определенные эмоции. Скорее всего, это удивление или даже восторг. В буквальном смысле "ничего себе" означает "все другим". Люди созданы получающими, поэтому удивляются и восторгаются теми, кто отдает. Например, уретральник - альтруист, человек который дает другим абсолютное чувство защищенности и безопасности, поступает милосердно и справедливо, сохраняя жизнь членов своей стаи. Естественно все его любят, его поступками восторгаются, гордятся. www.yburlan.ru/biblioteka/uretralnij-vektor

Надо, наверное, еще обратить внимание на какую именно новость у человека возникает восторженная реакция. Ведь фраза «ничего себе» может просто означать устойчивый, принятый в обществе, фразеологизм, в который заложен смысл того, что удивляет, а значит выходит за рамки восприятия либо самого человека, который эту фразу произносит, либо общества в целом. Эта фраза, укоренившееся в бессознательном обозначение, оценка чего-то хорошего, неожиданно положительного, вызывающего восторг, приятное удивление.

Подобного рода восторг и удивление типа «ничего себе» люди часто испытывают на тренинге, когда раскрываются тайны бессознательного. Инсайт - это всегда неожиданно и очень приятно.
Ответ 2
 
06 мая 2022 02:46
L P

Я хочу уточнить о влиянии на бессознательное.
Является ли это самопрограммированием? Отражается ли на подсознание? Или является следствием?
Спасибо.
Ответ 3
 
06 мая 2022 15:53
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Вы хотите знать, как ваше бессознательное воспринимает фразу "ничего себе", услышанную от других людей? Как эта фраза влияет на вас, если вы ее слышите, об этом ваш вопрос?

Мы не влияем на бессознательное. Это бессознательное руководит нашими мыслями, нашей речью и действиями.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология