Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Евгения
|
22 апреля 2023 14:40
302
Просмотра
1
Ответ

Как грамотно выстраивать отношения с невесткой?

Сын моряк. Свой дом, который ему перешёл в наследство от отца. Живем в разных городах. Периодически встречаемся, когда он уходит на службу или приходит со службы, проездом через Москву. Изначально отношения с невесткой не заладились, т.к. она предъявила мнение, что я разбиваю брак, хотя никаких претензий ей не выставлялось. Просто создала миф. Вообще старается изолировать отношения сына с родственниками, меня с сыном и внуками. В то же время окружила только своими родственниками. Сначала сын мне говорил о её не совсем адекватном поведении. Но потом, боясь развода (двое детей), стал даже её поддерживать, в плане будем жить сами и не вмешивайся. Мне не понятно, что такое не вмешивайся, когда просто нет контакта матери с сыном и внуков с бабушкой.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 апреля 2023 13:52
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Евгения!

Ситуация распространенная, но непростая и для Вас и для остальных членов семьи. Такие ситуации хорошо объясняет системно- векторная психология, а с пониманием причин, наладить контакт намного проще.

Почему у Вашей невестки такое избирательное поведение в отношении Вас?
Дело в том, что дети получают чувство защищенности и безопасности от мамы. Ваша невестка тоже в детстве получала чувство защищенности и безопасности (ЧЗБ) от своей мамы, а ваш сын получал чувство защищенности и безопасности от Вас. Когда дети становятся взрослыми, входят во взрослую жизнь, пытаются строить отношения, то парни начинают получать чувство защищенности и безопасности от того как они встроены в социум, то есть от своей реализации. Если он доволен своей реализацией, то у него имеется это чувство и его психика в хороших состояниях. А вот девушки начинают получать чувство защищенности и безопасности от своего мужчины, с которым она в отношениях. Так задумано природой.

Если же ваш сын моряк, то его часто не бывает рядом с женой и на этот период она не получает, не чувствует от мужчины ЧЗБ, которое дает человеку хорошее внутреннее состояние. И когда муж приходит домой, она, «отрывая» его от Вас просто пытается добрать это чувство, наполнить его, чтобы чувствовать себя хорошо. К тому же если у Вас с сыном крепкая эмоциональная связь, то невестка это тоже чувствует и поэтому пытается выстроить свою эмоциональную связь с мужем, чтобы никто другой не мешал. Этой же причиной добора ЧЗБ, объясняется и то, что она окружает себя своими родственниками, пытается добрать это чувство от своей мамы как в детстве. Даже муж по началу отмечал ее неустойчивое поведение. Потом стал поддерживать жену и это тоже природно, т к состояние женщины зависит от того дает ли ей муж ЧЗБ или нет, оно заключается в поддержке мужа жены, в доверии друг другу. К тому же, от состояний женщины зависят состояния ее детей, т к она в свою очередь обеспечивает им ЧЗБ, если у мамы все хорошо, то детки не болеют, хорошо развиваются, хорошо могут адаптировать любые ситуации, как в садике так и в школе.

Поэтому нельзя обвинять невестку и сына в таком поведении. Они живут как могут и делают все, чтобы их семья была счастлива в той ситуации, которая у них сложилась. Они не выбирали свои состояния, просто так сложилась жизнь у ваших детей и они таким образом адаптируют ее под себя, под свои особенности.

Без понимания психики других, мы иногда думаем, что люди и близкие в том числе, производят определенные действия направленные против нас, но на самом деле они поступаю так, не потому, что хотят нам зла, а для того, чтобы самим быть в хороших состояниях.
Как быть Вам в этой ситуации? Как наладить контакт с сыном и внуками? Мы судим о других через свои природные качества и жизненные приоритеты, и зачастую не понимаем поступки близких людей. Надо просто осознавать причины ее поведения и относиться к этому с пониманием, не предъявлять претензий, т к это еще больше создает напряжение между людьми. Мы же все чувствуем, как к нам относятся другие. Когда мы понимаем других людей, когда от нас не исходит осуждения в сторону других, то люди всегда это чувствуют и напряжение, которое копилось годами, от ощущения непонимания – спадает. И вот тогда возможен продуктивный контакт. Если вы будете выстраивать эмоциональную связь не с сыном, а с невесткой, то она быстрее пойдет на контакт и у вас появится возможность общаться с внуками. Конечно на все это нужно время и душевное понимание, но оно того стоит.

Системное понимание психики других, осознание того как видит ситуацию другой человек, что думает и чувствует по другому, иначе чем мы, приводит к пониманию поведения другого человека, почему он поступает так, а не иначе, и его оправданию всем сердцем, в результате к улучшению отношений с людьми вообще. Так меняется наше восприятие на тренинге по системно – векторной психологии.

Посмотрите статьи по вашей теме:
www.yburlan.ru/biblioteka/ot-muzhchiny-k-detyam-oshhushhenie-zashhishhennosti-i-bezopasnosti
www.yburlan.ru/biblioteka/na-zametku-roditelyam-detskie-slezy-ili-eshhe-raz-o-chuvstve-zashhishhennosti-i-bezopasnosti
www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-svekrov-nenavidit-nevestku-ili-kak-stat-vtoroj-mamoj

Вот несколько результатов по вашей теме:
www.yburlan.ru/results/review35415
www.yburlan.ru/results/review34326
www.yburlan.ru/results/review35287
www.yburlan.ru/results/review2472
Приходите, чтобы получить свои результаты во взаимоотношениях с близкими. Сейчас идет набор в 93 группу. Вот ссылка: www.yburlan.ru/nashi-treningi

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология