Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Кирилл
|
17 августа 2020 17:28
286
Просмотров
3
Ответа

Как избавиться от клептомании

Просто как избавиться?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
19 августа 2020 01:59
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Часто слова используются в очень размытых смыслах. Поэтому хотелось бы чтобы вы описали как это у вас проявляется (если вы спрашиваете про себя конечно).

Вообще клептомания - это непреодолимая тяга украсть, и если человек этого не делает, то начинает чувствовать себя плохо. Это проблема, которая возникает в раннем детстве обычно, 6+ лет. Причём это может возникнуть только у человека с кожным вектором, это такой врожденный тип психики, с особенными желаниями и способностями.

Дети берут, часто у своих же родителей деньги, например, вещи и игрушки у своих друзей. А потом больше, орудуют в магазинах итд. Возникает это как бы непроизвольно, но часто на фоне именно психологических травм кожного вектора, которые ребёнок получает от родителей или в школе. Например, его бьют или унижают, и он теряет фундаментальное для сохранения и развития психики ребёнка ощущение защищённости и безопасности, которое обеспечивают нам в природе родители, ну и школа тоже должна обеспечивать. Вместо этого ощущения он получает от них нечто обратное, боль физическую и душевную. И должен спасаться как-то. Психика ощущает, что должна себя сохранить в этом мире как-то, вернуть это утраченное ощущение защищенности и безопасности, потому что ты больше никому не нужен, и от этого возникает сильный стресс. И раз его не дают родители, то он начинает его создавать для себя сам. И у каждого вектора, в каждой форме психического есть свой ранний, первобытный механизм сохранения себя. В кожном векторе это воровство. Кожный человек от природы добытчик, охотник, ловкий, гибкий и шустрый, физически и психически. В первобытной природе это был вор, но эволюционное развитие психики кожного вектора - это устремление к максимально большой добыче, пользе и выгоде, наименьшими затратами, но не только для себя лично, а для всей стаи, в которой он живет, потому что люди жили коллективно, в стаях, в одиночку не выживали. Кожные люди имеют своеобразный инженерный склад ума, придумывающий рациональные, логические решения, сокращающие затраты сил, времени, энергии, пространства итд. Они логичные и ушлые. Вместо того чтобы обогнуть широкий обрыв и идти 10 километров, кожник первый в природе придумывает свалить дерево через него и сделать древний мост. Часто - это организаторы, лидеры, люди изобретающие и создающие правила и законы. То есть - это с точностью наоборот от воровства. Потому что развитие всегда происходит в свою противоположность.

А если развиваться им не дают, а вынуждают использовать свою раннюю программу выживания, то развитие останавливается. И получается, что мне плохо и больно на душе, но я зарабатываю себе на выживание, добываю ценности, и мне становиться легче. Сохраню себя, выживу. То есть я научаюсь испытывать от воровства положительно окрашенные эмоции.

Но чтобы это стало болезненной тягой, вот без которой нельзя, это надо чтобы мое природное влечение к соревнованию с другими и победам, к высшему статусу, к ограничению и созданию рациональных запретов, точных правил, процессов и форм самодисциплины, которые ведут к разным формам блага и выгоды, к интересным выдумкам итд. надо чтобы я почувствовал, что не могу этого достичь, что когда я к этому стремлюсь меня бьют, унижают итп., и психика отказывается от этого желания. На отказе (а это слом в психическом) возникает тяга к форме возникающей на базе этого отказа, то есть к тому что с точностью наоборот от тех желаний чтобы были (желание нельзя просто убить). Долго описывать, но такому человеку тяжело очень и нужно постоянно хоть как-то облегчать эту ноющую тяжесть. И единственное как он научился с детства получать эндорфины и удовлетворение - это от покражи. И ему надо это делать. Но такое возникает если ребёнка бьют и унижают не один раз, а много раз, за те же совершенные покражи вызванные первыми побоями и унижениями, то есть ему нет шанса вырваться из этого круга боли.
Но это такой самый тяжелый вариант клептомании.

Нередко бывает ее менее тяжелый вариант, это когда люди испытывают просто стресс сильный в кожном векторе, не достигают желаемого, им тяжело и больно, и хочется украсть что-то маленькое, по первобытному, это же адреналин такой, но и если получилось, то это выполненное дело, добыча, пусть это пустяк, но это психическое доказательство твоей состоятельности, ценности твоей жизни. Получаешь небольшое удовлетворение. Справился с боевой задачей. Купил мороженное, но украл одновременно жвачку. В общем солдат. И если тяжелое состояние в кожном векторе и постоянный стресс повторяющийся, и тяжело все, и нет удовлетворения и достижений карьерных итп., то это может быть способом разрядиться, облегчить внутреннее напряжение.

Что это в вашем случае, вам нужно выяснять самому. Это не самом простая тема, разобраться в ней можно хорошо позанимавшись здесь на тренинге. Но для начала почитайте статьи ниже. Послушайте вводные лекции по кожному вектору. Осознание этого психического явление изнутри - вас от него избавит. Но если это первый описанный самый тяжелые вариант, то с этим будет сложнее справиться, это займёт больше времени. Это феномен психики, кожного вектора, это связано с нашим бессознательным. Без того чтобы в этом разобраться хорошенько, осознать даже, избавиться от этого нельзя.

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kleptomaniya
Ответ 2
 
19 августа 2020 18:27
Кирилл
Вы просили написать жизнь. В 3 классе я увидел чемодан и ради интереса взял когда взяли за шкирку показал куда спрятал. Я был козлом отпущения с садика до 7 класса. Я брал телефон поиграть потом тихонько ложил обратно. Меня в 6-7 классе пацан научил красть. Попался в фикспрайсе. Все говорили что я бывалый хоть это была 3 ходка. Я положил в пакет много мокрых листьев. Попался только потому что пакет начал тяжелеть. Обещал что я не буду так. Прошлым летом началось. В магазин тянет, пробовал не ходить 3 месяца. При первой гулянки своровал. Либо хочу есть(только что поев) либо якобы гулянка была зря. Дофамин убрал (для избавления) но к адреналину замену не нашел. А мне 16
Ответ 3
 
19 августа 2020 19:46
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Кирилл, здравствуйте!

Вы в правильном месте со своим вопросом, своим состоянием.
Как формируется желание украсть, психологический механизм этого процесса (о чем выше написал Юрий) раскрывается уже на бесплатных вводных онлайн-лекциях по системно-векторной психологии. Уже на них можно получить и свои первые результаты.

Несовершеннолетние лица до 18 лет могут проходить тренинг в присутствии и с разрешения родителей.
Более подробную информацию можно получить в чате портала www.yburlan.ru/#operator

Завтра, 20 августа, пройдет бесплатная вводная тематическая лекция, а даты очередного бесплатного вводного цикла будут скоро назначены, следите за расписанием www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Успехов, Кирилл!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология