Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Виктор Козлов
|
30 января 2023 01:27
490
Просмотров
2
Ответа

Как лучше концентрироваться и работать с конспектом с учетом векторов?

Проходил тренинг в 81-й, 83-й и 85й группе, но очень развязно. Конспекты почти не писал, лекции слушал вполуха не концентрируясь, из-за того, что жил в студенческом общежитии или дома. В студ. общежитии слушал с телефона, реже с ноутбука, постоянно напрягало присутствие человека в комнате. Дома было чуть лучше, но во время лекции фокусировался на своих проблемах, нежели на информации и также напрягало наличие родителей в зале (слушал тренинг на кухне). Также мешала сонливость, не редко слушал только первые 5-6 часов лекции, после чего уходил спать. Где-то даже пробовал во время тренинга параллельно играть в комп. игры, чтобы не спать, но это полностью лишало концентрации на лекции. Почему-то не старался, не мог достаточно сильно фокусироваться, не читал и не писал на форму, не задавал вопросы. Несмотря на все это, какие-то знания для себя вынес, которые частично помогли/улучшили жизнь.

Сейчас записался в 92-ю группу, был на бонусных занятиях 6-го и 8-го января, и дополнительном занятии 21-го января. Лекции от 6-го и 8-го января слушал концентрированно полностью (они длились по 4 часа), конспект не писал. Лекцию от 21-го января слушал в течении 8-ми часов (из 11-ти) относительно концентрированно, даже в первую половину лекции время по личным ощущениям шло раза в полтора-два медленнее, материал был интересный. На 8-м часу ушел спать, вечером того же дня писал конспект (1.5 суток еще не прошло). Конспект опубликовал где-то через 2-е суток после лекции, но чужие еще не читал. На дня два отпустили обиды (лекция была про кожный и анальные векторы), но потом опять зациклился на обидах.

Немного контекста:
Имею кожный, анальный, зрительный и звуковой вектор. В детстве не помню случаев с задержками в акте дефекации, хотя склонен откладывать дела. Упор больше на анальный вектор, хотя точно есть кожный - в детстве с детского садика приносил домой чужие вещи/игрушки сам того не осознавая; какое-то время часто просыпался за минуту до будильника. Зрительный вектор вроде бы развит/реализован, темноты не боюсь, фильмы или чьи-то плохие жизненные ситуации могут вызвать у меня сострадание, а в фильмах вплоть до очень сильного плача. Однако есть страхи в отношении людей, особенно относительно противоположного пола. Звуковой вектор тоже вроде бы развит/реализован, с детства очень нравилось разбираться в устройстве техники и вещей, изучал технические книги и журналы. Несмотря на сложную для звука ситуацию (конфликты и ссоры в семье, периодические крики от анально-зрительной матери, гнобление от некоторых сверстников и учителей) с 13 лет очень сильно погрузился в программирование (сейчас 22), дома постоянно слушал в наушниках электронную музыку. Бывали депрессии, даже приходили мысли наложить на себя руки, но знакомство с СВП почти убрало это на нет. Сейчас живу отдельно один, работаю удаленно программистом, под тренинг немного перестроил режим сна (сплю с 4-х ночи до 9-10 утра по МСК, и часа 2 вечером), в общем есть все условия для успешного прохождения тренинга. В январе пересматривал видео по СВП, на выбор читал конспекты с других групп и сейчас воспринимаю знания по СВП более причинно-следственно, чем раньше, видимо звук чуть экстравертировался. С учетом моих неудачных прошлых попыток, в этот раз хочется забрать от тренинга как можно больше и пройти его как можно качественно.

Хочу узнать, с учетом моих векторов:
* Верно ли, что проблемы нужно отложить и стараться концентрироваться на информации из лекции? Кажется, что у меня есть некоторый предел в плане возможностей по восприятию информации, что чтобы я не делал, то 8-11 часов я не смогу высидеть концентрированно. Также немного беспокоит, что не все услышу или запомню, также зацикливаюсь по поводу качества конспекта.
* Как стараться не спать на лекции?
Возможно стоит разгрузить голову от лишней информации (развлекательные видео, листание соц. сетей), постараться выспаться перед лекцией, не наедаться перед лекцией (быть чуть-чуть голодным)
* Имеет ли смысл в течении 1.5 суток не только написать конспект, но и почитать конспекты других участников, пока вся информация находится в голове?
* Желательно ли выписывать негативные ситуации из детства в конспект, несет ли это дополнительный эффект для меня или других?
* Главный вопрос, как найти сил для всего этого? Очень часто откладываю тщательную работу с СВП, бывает, что с интересом смотрю видео по СВП, читаю статьи и конспекты, и это все находит отклик внутри меня. Но большую часть времени, прокрастинирую и откладываю до лучших времен это все, очень трудно заставить себя работать так, чтобы внутри был искренний отклик.

Буду рад услышать детальные ответы!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 февраля 2023 05:33
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Виктор!

Самая главная рекомендация – это сосредоточенно слушать, то о чем говорит Юрий, даже то, что не относится лично к вам или вашей проблеме. Чем больше вы сконцентрируете свое внимание во время лекций на тренинге, тем больше результатов получите. И старайтесь сосредоточиться не на своих результатах, а на том, чтобы научиться мыслить системно, то есть ищите подтверждения услышанного не внутри себя, а снаружи в других людях. Не надо беспокоиться о том, что вы не услышите, вы услышите все, что надо вам, а там дело времени. Слово - это волна и воздействует на психику напрямую. Слова – это еще смыслы, которые так же воздействуют на нашу психику. Поэтому посеянное зерно смыслов с тренинга, обязательно даст свои всходы. Если вы уже высиживаете 8 часов, то в следующие разы это будет все лучше и лучше получаться, это всего лишь навык, как и другие.

И конечно соблюдать приоритет тренинга. Это значит, что месяца на два создать возможность, чтобы перед тренингом вы могли отдохнуть, чтобы потом не засыпать на тренинге. Для этого так же не рекомендуется пить теплое питье и слушать тренинг на сытый желудок.
В течении полутора суток надо выписать конспект и изложить свои мысли по поводу услышанного. Если вы это сделаете, то в этом случае все что вы выписали, усвоится вами и будет вашими мыслями, станет вашим восприятием. Дело в том, что Юрий так дает информацию, что за это время 1.5 суток все наши детские травмы выходят из подсознательного, и мы можем их вспомнить, осознать и выписать. Это психотерапевтично. В этом случае появляется возможность изменить себя, свое восприятие. В этом случае мы сможем контролировать бессознательное, а не оно будет руководить нами. На форуме мы выкладываем для того, чтобы и другие могли прочитать и имели возможность вспомнить, что то свое, а может быть вы попросите совет и на вашу просьбу откликнуться, это уже будет взаимодействие. Это своеобразная отдача в коллективное. Так же важно общаться на форуме, для того чтобы нарабатывать навык сосредоточения и включения в других. Форум отличная площадка для наработки системного мышления. Все описанные ситуации можно разбирать векторально и обсуждать с участниками чата.

Ответ на ваш вопрос относительно того, где взять энергию для основательного прохождения тренинга, кроется в самом прохождении тренинга. Когда осваивается навык сосредоточения на материале, то высвобождается много энергии, люди описывают свои ощущения так, что появляется второе дыхание и потом отлично справляются на следующий день с рабочими обязанностями и имеют отличное настроение весь день.

Так же можете посмотреть рекомендации к прохождению тренинга здесь : www.yburlan.ru/otvet/zapisalas-na-trening-pervogo-urovnya-chto-ot-menya-trebuetsya-270

Посмотрите видео "Каждый получит свой результат" : www.youtube.com/watch?v=kt-Z-Bgh-_Y

Желаем вам скорейших и многих результатов! И ждем вас на тренинге и форуме.
Ответ 2
 
13 февраля 2023 00:45
Виктор Козлов
Спасибо, буду стараться!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология