Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алиса
|
07 февраля 2019 22:35
711
Просмотров
2
Ответа

Как перестать быть поддатливой?

Закончив учёбу, устроилась на работу в сфере обслуживания, не могу отказать просьбам коллег, если отказываю, то чувствую вину. Подменяю часто и многих, бывает такое, что из-за подмен приходится работать сутками, тоесть 24 часа безвылазно находиться на работе без сна, у кого-то заболел ребёнок, у кого-то высокая температура, беременность и т.п.
Обидно, у меня тоже своя жизнь, муж, хоть и детей нет. Я ведь не робот работать без передышки, не находиться дома. Бывает доходит до слез, когда в мой законный выходной звонит начальство с требованием выйти в ночь или на сутки. Понимаю, что это моя вина, нет какого-то стержня внутри, слишком мягкая.
Но меня растили такой, всегда была удобным ребёнком, удобным учеником, старалась не доставлять хлопот, вот и выросла такой нюней, глотающей слезы и послушно выполняющей все просьбы, при этом натянуто улыбаясь.
Неужели я останусь такой на всю жизнь? Как мне с этим справиться, сама я не в силах. Прошу, помогите.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 февраля 2019 23:23
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Да, это частая проблема. Люди это чувствуют кстати. Это психическая особенность называется комплексом хорошего мальчика, что впрочем не мешает ему развиваться и у девочек с такими же психическими свойствами. А свойственно это людям с анальным и зрительным векторами. Это особое сочетание. Почитайте об этом в статье ниже. Кстати, изменить эту мягкость, безотказность и неисправимую внутреннюю хорошесть можно. Что хорошо. Но для этого нужно осознать эти психические свойства в себе, осознать как они проявляют себя в норме, потому что это не норма, как вы сами понимаете. В осознать их просто так не получается, потому что психика - это бессознательное. Но ставшая уже достаточно широко известной особенность СВП в том, что это методика осознания механизмов бессознательного, устройства психики. В когда это осознается, то человек перестаёт быть заложником своей проблемы.

svp-wiki.ru/wiki/Komplex_horoshego_maljchika

Почитайте о том как тренинг работает.
svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga
Ответ 2
 
12 февраля 2019 17:43
Елена Ясенева
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Алиса. Знакомая ситуация. При малейшем конфликте не находилось внутри сил заявить о своей позиции. Да и в правильности своих решений/мнений были постоянные сомнения. Поэтому ответственность за решения перекладывалась на другого. После чего терялось уважение к себе, появлялись сомнения в собственной взрослости и самостоятельности. В современном мире культуру и вежливость можно ошибочно принять за слабость и поддатливость (подробнее в этой статье: www.yburlan.ru/biblioteka/nravstvennoe-vospitanie).

Но как оказалось этот внутренний стержень можно заново в себе воспитать путем осознаний. Появляются четкие ориентиры "что такое хорошо, а что такое плохо", понимание где твои желания, а где навязанные, и главное, внутренняя готовность не изменять своему нравственному голосу в любых, даже самых критических жизненных ситуациях.
Приходите на бесплатную лекцию уже 14 февраля www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология