Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Маргарита Романова
|
10 декабря 2019 22:46
842
Просмотра
3
Ответа

Как перестать чувствовать чужие эмоции и мысли?

Здравствуйте!
"Я очень сильный эмпат!" - так я думала всегда..
Теперь, после прохождения тренинга 1 уровня, я понимаю, что это скорее мой зрительный вектор. Но все равно остался вопрос, как можно объяснить, с точки зрения СВП, что даже на расстоянии переживаешь эмоции другого(их) человека (по отношению ко мне). Я понимаю, что, возможно, это "игры разума" и стараюсь находить причины этому.. Но, к сожалению, чаще всего это не поддается объяснению, когда человека не видишь, не знаешь, что он говорит и т. п....
Благодаря тренингу, я стала чаще улыбаться "до ушей", чувствовать радость и легкость, чего не было очень много лет!!..
Но не смотря на это, даже сквозь мое внутреннее ощущение радости, я считываю, как бы поверх своих, чужие эмоции, направленные на меня (если кто-то на меня злится, обижается или любит и даже "желает"..)..
Очень хочется от этого уйти, хочется жить своей жизнью и выдавать свои, теперь позитивные, эмоции. А у меня получается, что я трачу много сил не "переваривание" чужих переживаний...
Пока я до конца не поняла что это и что с этим делать. Надеюсь, вы поможете с этим разобраться.
Заранее спасибо!!!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
11 декабря 2019 15:55
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Маргарита!

Не совсем понятен вопрос.Ответьте, пожалуйста на дополнительные вопросы, чтобы мы могли лучше разобраться и ответить по существу. Вы чувствуете эмоции других людей, направленные на Вас. А Вы спрашивали у этих людей, Ваши чувства действительно совпадают с их ощущениями или это просто Ваши догадки, не подтвержденные реальностью? Люди говорят Вам, что да, действительно я злюсь на тебя?

Еще не понятно, из-за чего Вы переживаете - от того, что кто-то злится на Вас, или обижен? Или Вы страдаете от того, что Вы "читаете" чужие мысли и эмоции, а своих чувств и эмоций у Вас нет?
Ответ 2
 
11 декабря 2019 16:17
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Маргарита, здравствуйте!

В зрительном векторе действительно есть такие свойства – чувствовать состояния другого человека, даже на расстоянии. В случае, если удалось построить с ним крепкую эмоциональную связь. Но по-настоящему близких людей в жизни не так уж много и «чувствование» всех кажется маловероятным.

А вот если мы при общении заметили, что человек на нас обиделся (или обрадовался, или разозлился) – даже по микроскопическим изменениям выражения лица, которые мощная зрительная периферия безошибочно считывает, или, обладая развитой эмпатией, о которой Вы упоминаете, услышали изменения в его настроении даже по голосу по телефону, то зрительного воображения вполне хватит, чтобы представить, какие эмоции он переживает. К чувствованию другого это не имеет отношения, и «перевариваем» мы в итоге не чужие, а свои переживания, которые ярко представляем.

Вообще, такая эмоциональная «зацикленность» на эмоциях других людей в отношении нас может сложиться в анально-зрительной связке векторов на базе комплекса хорошей девочки. Если есть такой комплекс, для человека важна оценка всех окружающих его людей, буквально каждого. И, конечно, важна хорошая оценка, похвала. Пока этот сценарий не осознается (а значит, перестанет управлять нашей жизнью), мы бессознательно стараемся оценить, удалось ли той самой искомой похвалы «заслужить». И оцениваем как можем – «примеряя», какие эмоции вызвали у человека. И по-анальному вязнем в этих переживаниях. Порой может даже казаться, что проще совсем уже не общаться, настолько сильно изматывает это «чувствование» людей чуть ли не после каждого общения.
Подробнее о комлексе хорошей девочки в статье www.yburlan.ru/biblioteka/ostorozhno-poslushnyj-rebenok-schaste-ili-slomannaja-zhizn

Еще может быть дело в том, что когда нам не хватает «живых» эмоций (малый круг общения, «по душам» не с кем поговорить, то есть не реализуем свойства зрительного вектора), мы их фантазийно добираем, начинаем проживать в голове. В зависимости от того, что приучены или хотим чувствовать в определенный момент, выбирается объект фантазии.

Избавится от этих состояний можно, если изменить направление нашего внимание, вынести эмоции наружу, в сострадание, сопереживание тем, кому это действительно нужно. Или хотя бы в отношении того, с кем общаемся быть обращенными на его эмоциональное состояние в целом, а не в отношении нас. А то получается такая обманка: я вроде же о других думаю, а сосредоточен все равно внутри себя, внутри своих, якобы чужих, переживаний. И получается, что мы варимся в котелке множества внутренних ощущений, природа которых нам не до конца понятна.

Пишите ответы на вопросы, которые Татьяна задала выше, попробуем найти ответ.

Успехов!
Ответ 3
 
11 декабря 2019 21:41
Маргарита Романова
- Татьяна, Фатима, здравствуйте!
Благодарю за отклики!
Я понимаю о чем Вы пишите и частично так и есть - и "про хорошую девочку", и про эмоции.
Просто многие ситуации, не поддаются этим объяснениям.
Я попробую написать более подробно с примерами и выложу попозже.
Еще раз спасибо!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология