Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Александр
|
22 июня 2021 18:43
603
Просмотра
3
Ответа

Ложный стыд у мужчин

Бывает ли ложный стыд у мужчин или это свойственно только женщинам?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
27 июня 2021 13:42
Эва Болбачан
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Александр. Стыд – это общий регулятор, общечеловеческий.

И конечно, он присущ и мужчинам. Природный стыд встроен в каждого, сбивая ориентиры, мы получаем ложный стыд. Всегда. И это очень легко пронаблюдать.

Поделюсь своим наблюдением.

Мединститут (то есть теоретически люди с интеллектом). 17-18 лет. Мальчиков примерно столько же, сколько девочек.

На переменах ребята собираются группками и слушают матерный рэп, не просто слушают – "подпевают", особенно выкрикавая непосредственно матерные слова. Содержание такое, что хочется перестать жить. Но им – нормально. Даже если кому-то и некомфортно, он старается вписаться в общество сверстников и молчит.
Ответ 2
 
27 июня 2021 13:42
Эва Болбачан
 
Прошел тренинг
А на следующей перемене один мальчик хочет поздравить девочку, которая ему нравится. Шоколадку купил, был обсмеян. Наблюдаю с близкого расстояния. Он не может!

Его ломает, ему натурально лицо перекашевает. Друг, вызвался ему помочь. "Мне по..., давай, я подарю“. Идёт. Его тоже ломает.

Девочка, увидев протянутую корявую руку и услышав корявое поздравление вспыхнула искренним гневом! От возмущения она задохнулась, покраснела, задрожала и выдала речь про "пусть не думает, да за кого он ее принял, да пошел он, да пошли они оба".

Посланец отошёл и под общее гоготание сам съел эту несчастную шоколадку.

Более яркой иллюстрации я не видела.

Слушать отвратительный, гнусный изврат о самом сокровенном – не стыдно.

А показать симпатию – стыдно, аж ломает!

И мальчиков, и девочек. Я уверена, что вы сможете сами вспомнить примеры ложного стыда, стоит только настроить восприятие. А если тема вам интересна, то пишите на форуме, это всегда помогает раскрыть бессознательное и улучшить жизнь.
Ответ 3
 
28 июня 2021 06:29
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте Александр.

Мужская и женская сексуальность отличается табу, поэтому
стыд у мужчины и женщины разный. У женщины-женский стыд,у мужчины-социальный,животный стыд.
Мужской стыд имеет социальные корни - хороший пример у шимпанзе , как самец обезьяны лишает самку подношения и за это главный самец его наказывает, изгоняет из стаи и лишают право на поклевку. Из этой ситуации и формируется мужской стыд, это регулятор общества от нарушения закона, на стыде жили наши бабушки и дедушки.
Мужчину стыд побуждает быть активным в социальной жизни общества. Стыдно быть придурком и подлецом, стыдно быть хуже всех, стать социальным нулем. Стыд побуждает мужчину проявлять и реализовывать все свои врожденные свойства наилучшим образом на благо всей стаи, всего общества.
Если мужской стыд не на месте, то ложный стыд он будет проявляться в том, что мужчина будет стыдиться проявлять активную жизненную позицию, стыдно пойти на определенную работу заработать денег, но не стыдно взять то, что плохо лежит, либо уклоняется от уплаты алиментов или например при уверенности в своем отцовстве не хочет брать на себя ответственность за воспитание, либо не хочет брать ответственность за алиментацию женщины, для него это быть «подкаблучником», значит связанно со стыдом. Это все ложные установки связанные со стыдом. Коррупция и кумовство тоже относится к социальной дезориентации людей и приводит к этому ложный стыд. Исключение составляет кожнозрительный мальчик, т к у него изначально нет права на поклевку, это мужчина альфонс и ему не стыдно.
Осознание социального стыда, формирует в человеке намеренья не обвинять общество, государство, не критиканствовать, не разрушать пространство вокруг себя ненавистью, а создавать на благо социума и любимых людей.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология