Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Peolla 3D
|
20 января 2021 21:37
512
Просмотров
3
Ответа

Мне 45 лет, родители не замечают что я выросла

Мне 45 лет. С детства отношения с родителями были плохие - орали, били, унижали, манипулировали. Время идет, я уже не ребенок, у меня своя семья, я работаю, живу абсолютно самостоятельно. Но, похоже, что родители не замечают этого. Они продолжают вести себя так, как-будто мне 5 лет. Отец может начать орать, мать демонстративно не разговаривать. А уж если разговаривает, то ее фальшь и манипуляции именно такие, какими пользуются взрослые, чтобы повоздействовать на маленького ребенка. Они не видят во мне взрослого человека. Ничто не важно, ни карьера, ни возраст. Я ощущаю страх, когда вижу их. У меня начинают трястись руки, сжимает горло, начинает болеть сердце. Я живу далеко от них, общение только через Скайп. Когда я слышу звонок Скайпа, то это как выстрел - я начинаю трястись. Это не обида, это страх. Как от этого избавиться? Это очень мучает меня. Моя мать искренне убеждена, что стоит на порядок выше своих детей, что может контролировать нашу жизнь и даже принимать решения - где нам жить, с кем нам жить. Я ощущаю какой-то подсознательный страх и бессилие когда вижу ее, в душе холод, но веду себя всегда ровно, не хамлю, не грублю. Но я не хочу видеть своих родителей! Не хочу с ними разговаривать! Что это? Я разобрала их по векторам, все понимаю кто они и почему такие. Вопрос: как мне быть? Как зищитить свое внутреннее пространство? Как не дать манипулировать собой, играть на чувствах?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 января 2021 11:03
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Добрый день!

Родители ведут себя так потому что ими движет желание быть счастливыми, но не выходит. Вы пишите: орали, кричали, манипулировали. Счастливые люди так себя не ведут. Значит перманентно, родители переживают какую-то длительную, внутреннюю боль. Плюс у них свои представления о жизни которые они переносят на других, т.е смотрят на мир через себя. Со временем, нехватки у людей только растут или приобретают более сложные и болезненные формы. Поэтому может казаться что люди с возрастом становятся просто невыносимыми.

Люди склонны причинять боль самым близким, особенно когда те уязвимы. Сбрасывают напряжение по старой, «работающей» схеме. Если вы понимаете какими векторами обладают родители, то сможете понять чего именно им не хватает. Бывает что человека с анальным вектором достаточно просто от души поблагодарить и тогда он расцветает. Когда ему не хватает уважения, признания его заслуг. Или бывает человека со зрительным вектором обуревают внутренние страхи которые он переносит на близких. Он представляет себе картины Босха, додумывает поведение другого, пытается проникнуть во все подробности жизни человека. Иногда это выглядит как бестактная, параноидальная попытка контроля.

Системных вариации тут может быть много. Важно не просто увидеть вектора: это кожный, это анальный...Важно глубоко осознать причинно-следственную связь такого сценария. Ответить на вопросы — почему я так реагирую? Почему родители так поступают? В этом случае приходит понимание как выстраивать отношения с родными без стресса.

Если вы уже проходите тренинг, выписывайте все свои переживания на форум, пишите конспекты и конечно внимательно слушайте саму информацию. Проработка травм связанных с родителями требует времени и хорошей концентрации на других. Если не проходите, значит приходите на бесплатные лекции.

25 января, в 22-00 стартует цикл лекций: www.yburlan.ru/raspisanie
Ответ 2
 
25 января 2021 15:13
Peolla 3D
Ольга, спасибо Вам за ответ. Да, я прохожу тренинг в 82 группе. Я понимаю все причины поведения родителей. Вопрос в другом - как избавиться от неконтролируемого страха когда я их вижу. Как почувствовать свою защиту и безопасность перед теми, кто именно ее и лишил?
Ответ 3
 
25 января 2021 22:06
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Тут и заключается ответ. Понимать и осознавать - разные вещи. То что понимается, но не чувствуется сердцем, не уходит. Надо знать наверняка. Просто само объяснение что у человека кожный вектор в стрессе, например, ничего не дает. Если не видно всю причинно-следственную связь, то такое понимание остается на уровне сознания. Есть такое выражение: "побыть в чужой шкуре". Оно очень точное касательно этого механизма. Когда мы с помощью системного знания будто примеряем на себя чужое состояние. Тогда это меняет все в том числе дает ответы на сложные вопросы.

Бывает что в человеке сидит очень старая и болезненная травма. Она управляет им и в какой-то момент проявляет себя паническими атаками, иррациональными страхами и т.д. Что-то или кто-то срабатывает на нее как триггер. Если вам становится так плохо рядом с родителями, позвольте себе пройти тренинг до конца, без этого стресса. Потому что тренинг работает когда мы полностью сосредоточены на нем. У вас впереди еще 3 занятия. Оральные занятия одни из самых мощных и на них дается очень важное, практическое занятие которое нередко приводит к осознанию главных, застаревших травм детства.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология