Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Людмила
|
02 сентября 2020 07:56
432
Просмотра
2
Ответа

Может ли мама целовать дочь 5 лет в губы, если дочка этого хочет?

Может ли мама целовать дочь 5 лет в губы, если дочка этого хочет? Тянется, даже настаивает на чмок в губы. Причинит ли это психотравму?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 сентября 2020 09:37
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Давайте для начала разберемся что такое поцелуй, для чего он служит.

Мы родом из животной природы, поэтому изначально у людей притяжение в пару происходит на основе запахов (феромоны). Мы не осознаем эти запахи, просто почему-то один человек нас привлекает, нравится, вызывает возбуждение. А другой - безразличен. Такой природный механизм позволяет соединить в пару мужчину и женщину с разными психологическими свойствами (например, он - кожный, она - с анальным вектором) , что в конечном итоге служит потомству. Суммарно дети такой пары могут получить от родителей намного больше для своего развития. Это и есть секрет того, почему противоположности притягиваются.

Но по мере эволюции человечества, у нас все больше развивается сознание. И все меньше мы готовы очертя голову бросаться в отношения только на основе влечения к человеку. По рациональным соображениям могут возникать неприродные пары, например кожный+кожный партнеры. Сознательно нам нравятся люди, похожие на нас самих. С ними проще найти общий язык, меньше противоречий в общении и в быту. Однако это не служит целям природы (сохранению и успешной репродукции вида). В такой паре могут быть большие проблемы с зачатием и деторождением.

Поцелуй становится своего рода "химическим анализом на совместимость". Мужчина и женщина заинтересованы друг другом, общаются, строят эмоциональную связь, постепенно сближаются. Такого рода связи могут носить и чисто человеческий характер, но не иметь ничего общего с влечением. И в какой-то момент дело доходит до поцелуя в губы. Он и показывает нам: возникает влечение, возбуждение, или нет. Есть в этой паре природная совместимость, или нет. Если нет, то чаще всего дальше отношения не развиваются как парные. Таким образом, природа бережет нас от ошибок сознания в пользу сохранения вида.

Вот таков механизм поцелуя. Он служит своего рода допуском в интимное пространство человека, связанное с интимной близостью в паре. Отсюда понятно, что такой доступ неуместен между родителем и ребенком. Ведь еще на заре развития, человечество получает запрет на любые сексуальные связи, не ведущие к репродукции. В том числе и на связи с незрелыми детьми, и на инцестуальные связи.

Объясните ребенку, что поцелуй в губы - это только для мужа и жены. Остальные члены семьи могут целоваться в щечку, в лобик, и.т.д. А дальше уже стоит разобраться, какую потребность ребенок испытывает, что стоит за его желанием. Например, дети с кожным вектором любят нежность и ласку, объятия, поглаживания, и поцелуи тоже. Возможно, такому ребенку просто не хватает тактильного контакта с вами. Компенсировать это можно массажами, поглаживаниями.

Но самые "поцелуйчатые" - дети с оральным вектором. Их особо чувствительная зона - именно рот. Такой ребенок - неутомимый говорун, а если его недостаточно слушают, он пытается стимулировать эту зону иначе: все тащит в рот (причем речь не о младенце), пускает изо рта слюну и пузыри. Если вы наблюдаете такое у дочери - значит, есть нехватка в развитии заданных природой свойств орального вектора. Важно знать, как правильно развивать и воспитывать такого ребенка.

Приходите на тренинг, чтобы безошибочно определять психику и потребности любого человека. Начать можно с ближайших бесплатных лекций.
Ответ 2
 
06 сентября 2020 22:56
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
она ревнует маму каким-то образом? хочет ее "приваризировать" таким образом?
или ребенос оральным вектором, целует всех и все?
или ребенок кожно-зрительный, дял нее нет различий в "поцелуях" ?
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология