Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Екатерина
|
03 октября 2020 12:13
751
Просмотр
4
Ответа

Может ли в течение жизни поменяться вектор?

Я как бы знаю ответ, что нет, но вот, что меня озадачивает. Я вторая жена у своего мужа, мы поженились, когда ему было 39. Так вот еще будучи в институте, муж стал сразу зарабатывать торговлей и довольно прилично, был энергичным, худым, поверхностым, прытким, изворотливым, короче кожник, за женщинам не ухаживал, жил по принципу: пришел, увидел, переспал, а нет так и до свидания. Потом он женился, жена стала пилить его: мало, мало.. Он как то сник, и ушел в звуковую фазу: стал какими то практиками заниматься, медитации, ауры там всякие, чего то добился, но, говорит, ушел от реальности совсем, а в реальности все было не очень: способность зарабатывать куда то пропала, жена ушла. Тут появилась в его жизни я. Сейчас он типичный анальник. Его главные ценности - род, семья, продолжение рода, часто сваливается в патриархат, самое забавное – может час сидеть в туалете (это отдельная жесть). Располнел, и способность зарабатывать так и не вернулась. Он говорит, что раньше чувствовал ритм, зарабатывание - это ритм. Теперь я немного понимаю смысл этих слов (кожники чувствуют мир через ритм), но он не знаком с СВП, а так говорил) Если бы я не была знакома с СВП, то подумала бы человек остепенился, но на мой взгляд здесь произошла смена доминирующего вектора: с кожного на анальный. Еще вроде и звуковой должен быть, но он не такой загруженный как звуковики, понял там какой то смысл для себя и живет себе легко (аж завидно). Почему так бывает?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 октября 2020 14:07
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

По ходу жизни может меняться баланс проявления основной опоры в нижних векторах (если их несколько), человек пытается прийти в баланс с окружающими его обстоятельствами. Ваш муж вероятно анально-кожный в нижних векторах. Жена - это серьезные окружающие обстоятельства, и если человеку постоянно указывают на его никчемность и недостаточность, и шпыняют и «пилят»(кожная была жена видимо), то он воспринимает это и примеряет часто в полной мере на себя, и сравнивает себя с другими, анализирует чего достиг к определенному возрасту, и вполне может разочароваться.

Если есть звук, то в звуке тоже есть тенденция растущей фрустрации если вектор не наполнять, ощущение бессмысленности своей жизни и того, чем ты занимался. И люди бросают, то чем занимались, сколько угодно такого, пытаются перестроиться. И если есть на что опереться, то опираются. Анальный вектор - это альтернатива (если он есть), если ты ощущаешь, что не добился и не добьёшься реально того, что хотелось бы, не хватает твоей предприимчивости, что тебе больно от этого, то человек «апатирует» в этом желании и отчаливает в ту другую сторону, что имеется.

На самом деле такое может быть у кожно-анальных людей продиктовано даже обычной сменой работы. Пришлось уйти с одного места, где работа была связано с кожными качествами, например бегать и решать проблемы, и пришлось взять другую, где надо больше сидеть и копаться в бумагах. Так человек нередко адаптирует это, и его склоняет в анальность больше, он перестает со временем быть инициативным, быстрым итд. Но так все-таки бывает, когда человек не развит в достаточной степени в своих нижних векторах. Фрустрации приводят анальных людей к их заеданию и лишнему весу. Лишний вес отягощает человека, и это еще один фактор снижения подвижности.

Тем не менее, если он был шустрым и прытким, и реально успешно задействовал по жизни свои кожные свойства, они не уходят, и не уйдут никогда, но могут быть «завалены», присыпаны сверху фрустрациями, иными жизненными реалиями, и оставаться в такой «спящей» форме
Ответ 2
 
03 октября 2020 14:14
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Екатерина, подобные истории случаются достаточно часто с полиморфами, то есть с людьми имеющими в своей психике от 3 до 5 векторов.

Юрий часто приводи такой пример на тренинге.

Муж и жена оба имеют и кожный и анальный вектора. В большинстве случаев это дает возможность подстраиваться друг под друга. А также достаточно комфортно переключаться с кожного вектора на анальный в зависимости от ситуаций жизни. В СВП это называется давлением ландшафта.

Еще момент. В паре подобные переключения происходят не только под давлением ландшафта, но и в связи с тем, что муж или жена в какой-то момент времени начинает больше опираться на один из векторов.

Например, если вдруг жене предложили повышение по карьерной лестнице и она стала более активна в своей кожно-зрительной связке и точно также, а так часто бывает, продолжает вести себя как КЗ, то в паре происходит некое переключение - мужчина, которого есть и кожа и анальность, бессознательно начинает ее "притормаживать" и как будто уравновешивать ее активность тем, что начинает проявлять себя, как анальник.

Как это может быть? На первых этапах он может просто немного ворчать о том, что "дома тебя не бывает", "слишком быстро ты все делаешь, я не успеваю за тобой" и тд. Иногда это может проявляется сильнее, например когда в этом случае муж берет на себя большую часть забот о доме - начинает готовить, стирать, убирать квартиру.

Это переключение НОРМАЛЬНО и способствует сохранению парных отношений. Ведь мы знаем, что если оба партнера будут опираться на кожный вектор или анальный, то влечение может сойти на нет и отношения могут разрушится. Именно поэтому и происходит это бессознательное переключение.

Вполне возможно, что в прошлых отношениях мужчина очень четко понимал, что его жена не способна быстро адаптировать изменения и поэтому полностью брал ответственность на себя по обеспечению семьи, то есть был больше в коже, чем в анальности. При этом мы понимаем, что его вектора никуда не делись, просто в тот момент времени для выживания ему необходимо было быть больше в коже, чб отбивать давление ландшафта.

Я просто привела вам пример. Вообще не рекомендую вам сильно обсуждать его прошлые отношения - сосредоточьтесь на своих отношениях сейчас. Тем более, что в паре очень многое зависит от женщины, от того какую атмосферу она создаст в семье.

Очень важный момент по поводу ЗВУКОВОГО вектора у вашего мужа.

Дело в том, что звуковой вектор ДОМИНАНТЕН. И при возникновении плохих звуковых состояний у любого человека начинаются некоторые сбои по другим векторам.

Возможно ваш муж настолько погрузился в вопросы смысла бытия и его раздражает это "бесконечный бег по кругу - работа-зарабаток-дом" что он на этом этапе он ушел немного в себя. Переключение связок происходит через верхние вектора. Поэтому все логично - мужчина ушел в звук и тут же автоматически начинает первую скрипку играть связка - анальность-звук.

При этом чтобы сохранить отношения другой партнер начинает непроизвольно "больше шевелить лапами"

Важно понимать, что звуковой вектор это не о материальном мире. Деньги и способность зарабатывать интересуют таких людей в последнюю очередь. Если вы сейчас проходите тренинг, то очень рекомендуем вам стараться больше понимать и оправдывать мужа.

То что он сейчас не зарабатывает - это может быть просто один из этапов жизни. От вас нужна огромное поддержка, терпение и понимание свойств друг друга.
При этом я понимаю вас, что вам хочется, чб муж стал больше зарабатывать. Но пока он не проработает свои звуковые состояния - встать с дивана ему будет сложно.

Проходите тренинг, сосредотачивайтесь на муже и постепенно (не обещаю что это произойдет сразу) к нему вернется желание обеспечивать семью.


Надеюсь я ответила на ваш вопрос. Если хотите что-то уточнить - пишите здесь же.
Ответ 3
 
04 октября 2020 12:06
Екатерина
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Виктория. Спасибо за ответ. Но я бы хотела уточнить. Я писала, что муж уходил в какой то период своей жизни в звуковые состояния. Если бы я не знала о его прошлом, что он занимался там какими то практиками, то не подумала бы, что у него есть звук. Сейчас он не думает о смысле жизни и тд, он все для себя решил, у него все четко, ясно и ему понятно, то есть фрустраций в звуке я не вижу. Например, я звук и они у меня есть, я загружена, а он в этом меня не очень понимает, типа ты че, солнце светит - иди радуйся жизни, че тебе еще надо. По поводу подстроиться под партнера, тоже не сходится))) я анальная так, что танком не сдвинешь, то есть ему бы кожником быть. Он по анальному ценит семью, у него четкие понимания, что муж должен обеспечивать, жена домом заниматься, он очень стремится зарабатывать, но у него не получается, он пытается бизнес построить, но там все по мелочи. Он как то выпал из кожной фазы и не может снова туда войти. Повторить свой успех молодости (он там и начальником был) у него не получается. Иногда мне кажется, что он в молодости себе что-то доказал, а сейчас его больше интересует оседлось, дома руками что-то поделать, а зарабатывание - это как необходимость какая то, но не внутреннее желание. Получается мы два анальника, у меня тоже зарабатывать не очень получается)) Юрий говорил, что анальники не могут заработать, потому что пытаются делать это по-кожному, надеюсь, он расскажет, как это делать по анальному)) Может, мужу тоже пора перестраиваться?
Ответ 4
 
04 октября 2020 17:35
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Екатерина, дело в том, что всякими духовными практиками могут заниматься не только звуковики.

Общий тренд "духовного роста" втягивает в различные практики людей с самыми разными векторами. Определять звуковой вектор только по этому признаку ошибочно.

Изначально ваш вопрос был о том - "может ли в течении жизни поменяться вектор". Вам на него ответили, исходя из тех данных что вы дали.

Сейчас ваш вопрос звучит иначе. В смыслах "что бы такое сделать с мужем, чтобы он был более удобен мне"

Но системно-векторная психология - это не от том, чтобы переделывать другого. Это о сосредоточении и полном понимании друг друга. Благодаря СВП мы меняем СЕБЯ, а близкое окружение меняется автоматически.

Еще момент: возможно, у вашего мужа и нет кожного вектора, а то что он хорошо зарабатывал было следствием каких-то иных причин. Это как предположение. Например, кто-то его порекомендовал или устроил на хорошее место, как порядочного человека. Да, в этом месте хорошо платили. При этом вы сделали вывод, что раз он зарабатывал, то он кожник.


У моей знакомой муж был с анально-мышечной связкой. У него как раз были проблемы с работой (то не платили вовремя, то подгоняли и не ценили), пока его не устроил на работу завскладом отец моей знакомой.

Во-первых, человек оказался на своем месте по своим врожденным свойствам. В итоге на складе был порядок и не было воровства. А во-вторых, поскольку там были задействованы родственные связи, то и платили ему вовремя и достаточно для содержания семьи.

В любом случае, просто угадать вектор - это не повесить ярлычок на человека, мол вот он анальник, сидит в ступоре. Состояния каждого вектора - это огромный диапазон состояний. А когда человек полиморф, то происходят невидимые переключения с одного вектора на другой
Но это требует опыта наблюдений за человеком и погружения в его состояния таким образом, чтобы оправдать его, а не осуждать.

Рекомендую вам внимательно слушать тренинг, держа в уме свой вопрос. Только опять же вам нужно понять, что мы не переделываем других людей. На тренинге мы осознаем себя через активное наблюдение других людей, возможно даже совсем чужих. Кстати, на чужих гораздо легче сосредотачиваться и замечать отличия.

И вот когда вы станете мастером сосредоточения на другом, то есть когда вы будете это делать не только сознательно, но и чувственно - тогда и случаются те самые результаты о которых рассказывают десятки тысяч людей.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология