Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
София
|
28 февраля 2020 21:30
540
Просмотров
1
Ответ

Нравятся трудности

Почему мне нравятся трудности в жизни? Когда происходит что-то тяжёлое, наваливается много проблем, тогда я начинаю замечать приятные мелочи вокруг, радуюсь вещам, которым в обычном ритме жизни не радуюсь особо. Сам процесс переживания этих тяжёлых периодов мне не нравится, но когда всё заканчивается, и жизнь налаживается, я вспоминаю те моменты с теплотой и радостью. И ощущение, что это меня подстёгивает, держит в тонусе и развивает.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
29 февраля 2020 12:59
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Потому что интенсивность переживаний другая. И событийность в целом гораздо более насыщенная, поэтому в конце концов, когда все заканчивается - эти воспоминания располагаются на самой верхушке случившегося с нами в жизни. Часто мы чему-то ещё и научаемся если не «погибаем» психически или физически под прессом. На самом деле давление в жизни бывает тоже разное, на разные наши психические свойства. Но в целом когда обстоятельства выжимают из нас все соки, мы вынуждены по максимуму вложиться и отдать от себя все что можем. Сам этот факт ведёт к эффекту глубокого удовлетворения (не путать с наслаждением, это несколько разные вещи). Потому что человек - это не просто тело-попрыгунчик, скорее наоборот. Человек - это сознательная и чувственная форма жизни, которые эволюционно развиваются на «телесном носителе». Природа сознательной и чувственной формы жизни - психические желания, которые требуют постоянного удовлетворения.

Вместе с эволюцией психических желаний нашего вида, эволюционировали и совершенствовались психические свойства, позволяющие эти желания удовлетворить. Когда мы задействуем свои психические свойства по максимуму, это ведёт к естественной обратной связи, к удовлетворению желаний. Мы созданы так, что хотим стимуляции своих врожденных свойств. Мы хотим реализации себя по жизни в работе. Но часто не готовы пахать с полной отдачей и в полную силу, как бы на износ. Но когда мы приближаемся к такому формату ввиду разных обстоятельств, мы потом с теплотой о них вспоминаем.

Правда бывают и психически нездоровые тенденции подобного рода.

Вообще давление обстоятельств бывают разные и давят на очень разные наши психические желания и свойства. И вообще то, что мы испытываем и ощущаем зависит от наших врожденных свойств, полученных нами от природы векторов, определяющих нашу психику, как ее сознательную и чувственную части, так и ее бессознательную часть.

Вот, как пример, человек с кожном вектором может любить, когда на него наваливается масса всего, что его сильно давит и жмёт, на работе, например, потому что тогда жизненные обстоятельства вынуждают его испытывать сильный стресс, он максимально ускоряется и способен делать и успевать очень много, то есть быть задействованным по полной. Это его психическое желание, успевать как можно больше за как можно меньший срок, польза-выгода. Сам по себе в спокойном ритме жизни он не может так работать (зависит от развитости свойств кожного вектора). И хотя в ощущениях это постоянная усталость, недосып, перегруз, стресс итд. в итоге от этих состояний у человека возникает удовлетворение. Которое в особенности хорошо осознается и наблюдается со стороны, когда все уже закончилось. Это правда не является признаком развитости кожного вектора, но это тем не менее.

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

Однако подобные жизненные обстоятельства никогда не будут иметь схожего эффекта для человека с анальным вектором (и без кожного вектора, потому что векторов у человека может быть одновременно несколько).
Анальный вектор входит в полный психологический ступор, когда ситуация требует от него постоянного переключения с одного на другое и время его постоянно поджимает. Он наоборот, размеренный, медлительный, очень ориентированный на детали и на качество работы человек. Поэтому для него подобное давление будет просто негативно-тяжелым переживанием травмирующего толка, и не даст ему никакого удовлетворения, в том числе и потом, когда все закончится.

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Почитайте про эти вектора.
На тему этих же векторов сейчас проходят бесплатные онлайн видео-лекции. Приходите слушать их 1 и 2 марта в 22:00 по Москве.
Спрашивайте ещё.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология