Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алена
|
24 декабря 2019 23:27
503
Просмотра
1
Ответ

О конфликте теории эволюции и творения.

Юрий Бурлан объясняет векторную психологию на основании теории эволюции. Я придерживаюсь совершенного творения человека, животного мира, и вселенной -Богом. Существует множество фактов того что жизнь возникла не в результате взрыва а в результате творения. У меня возникает конфликт который мешает мне идти дальше. Не хотите ли вы сказать что 33% христиан обмануты?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 декабря 2019 14:49
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Есть довольно важный критерий в вопросе о происхождении жизни - это присутствие или отсутствие желания познать, раскрыть для себя сам источник жизни, ее первопричину. Это желание также связано с внутренними вопросами «в чем смысл моей жизни?» и «что такое мое Я?», ведь я неизбежно умру через несколько десятков лет, а что будет с моей душой после смерти? А душа это вообще что? Это присутствие во мне сознательного и чувственного, обычно так человек считает. И это сознательное и чувственное имеет якобы определенную бессмертную природу. «Смерть - это не конец, я в этом уверен(а)», могут сказать многие. Но это ведь не факт. Мало ли кто что говорит или пишет, или когда-то говорил и писал. А вдруг то, что мне чувствуется и кажется по этому поводу неверно? Как знать и проверить, что то, что написано и обещано в святых писаниях - это правда? Если вы придерживаетесь мнения, что святые писания (например, Новый Завет или даже Ветхий) - это правда по определению, и вы веруете во все, что там написано относительно сотворения мира, веруете всем сердцем пусть даже не можете проверить - то это больше относится к религиозной вере нежели к реальной потребности найти ответ (звуковой вектор), хотя бывает, и даже нередко, что и то и другое уживается в человеке одновременно.

Да и к тому же, святые писания и не особо понятны во множестве мест, это же не просто исторические хроники, в них вложен скрытый смысл, и он не всегда ясен. К тому же люди обычно читают святые тексты в переводе, что есть всегда адаптация написанного в определенной мере, часто в большой. Да и далеко не все верующие люди вообще и изучают святые писания, полагаясь на помощь знающих и несущих слово Божие.
Поэтому если человек просто верует (вера вызывает сильные благие эмоции и чувства) - то это религиозная вера - она имеет мало общего с желанием познать, раскрыть устройство мироздания, осознать корень жизни, и чаще свойственна людям со зрительным вектором. Желание раскрыть связь с первопричиной жизни, понять, что такое мое «Я» и в чем смысл жизни этого моего «Я» - это проявления звукового вектора. Это две совершенно разные вещи. В религии множество догм, а те, кто хочет докопаться до истины не преемлют догм, для них это невозможно, - это духовный поиск в звуковом векторе. Такие люди хотят раскрыть все как есть на самом деле, в каком бы виде это не предстало в итоге.

Почитайте про разницу этих векторов, если вы ещё с ними незнакомы.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

В современном мире невозможно отрицать и не считаться с научным знанием, поэтому оно и научное, а то, что оно объяснить не может, остаётся за его пределами.

Наше восприятие реальности интересно устроено, мы всю реальность видим мозгом, внутри головы, хотя прорисовывается она в нашем восприятии снаружи. Мы видим лишь определенный «срез» реальности, определенную интерпретацию того, что существует снаружи. Когда мы углубляемся внутри этой человеческой интерпретации вглубь того, что видим, с помощью микроскопа, мы проникаем в устройство видимой материи, и приближаемся к пониманию природы мельчайших ее частиц как возмущений определенный полей (например, электомарнитного, полей соответствующих слабому и сильному взаимодействию итд.). Всматриваясь в материю в телескоп, мы видим начало распространения материи во времени, начало расширения материи (вселенной), наблюдая реликтовое излучение, и способны проследить начало этого расширения, то есть возраст образования вселенной, около 14 млрд лет.

А что привело к этому состоянию, какие силы создают вселенную, откуда берутся поля ответственные за материю, что движет процесс эволюции биологической жизни, откуда внутри этой эволюции просматривающаяся везде рациональная природа, отталкивающая вредное и привлекающая полезное, желающая сохранить свою форму, от примитивнейшей до самой сложной?

Если смотреть уже с точки зрения человека, то мы видим, что эволюция в природе очень долго шла на уровне именно физической формы, вплоть до высших животных, а высшие обезьяны физически и физиологически отличаются от нас, но не столь разительно.
Люди телом своим - это одна из ветвей приматов, которая выделилась в австралопитеков, а потом в виды Homo. Мы внешне отличаемся от них не особо сильно. Но это были животные, по уровню развития не отличавшихся от других высших приматов. Но люди - не животные. Мы - сознательная и чувственная форма жизни на животном носителе.
То есть в дальнейшем эволюция происходила уже не на уровне тела, а на уровне внутривидового инстинкта, на уровне желания жить, желания сохранять себя как вид. Появились добавочные желания к пище и репродукции, оторвавшие нас в восприятии реальности от животных, и сразу почти поставившие нас на верх пищевой цепи благодаря более высокому уровню рационального восприятия, позволившему создавать орудия убийства добычи пропитания и более эффективного истребления врагов. И потом это развитие продолжилось и продолжается до сих пор, по человеческому типу, то есть развивается и эволюционирует наша психика.

Человек - часть Замысла природы, не слепого и бездумного, а вполне направленного и конкретного. Как впрочем и все остальные звенья жизни. Ведь мы - ступень в эволюции. И мы (люди) эволюционируем в восприятии реальности и научаемся раскрывать все большие и большие наслаждения. Как впрочем и вообще все, что происходит - это эволюция восприятия.
Это сложный и интересный вопрос, и он очень обширно освещён в СВП. Если вам интересно знать про причины жизни и то, для чего она создана, про эволюцию восприятия реальности, происходящую на четырёх уровнях - неживом, растительном, животном и человеческом, и про то, куда она идёт, и куда должна в итоге завести нас, если у вас есть вопрос, про те силы, что двигают эту эволюцию, являются причиной создания материи и вообще самого феномена восприятия реальности, а значит были и до появления материи - то обязательно пройдите тренинг СВП.
Почитайте также статью ниже.

svp-wiki.ru/wiki/Kollektivnoye_bessoznateljnoye
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология