Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Юлия
|
18 февраля 2020 12:06
359
Просмотров
1
Ответ

Очень сильный страх за папу (перед его возможной смертью)

Доброе время суток. Моему папе 56 лет. Первый инфаркт у него был в 27 лет, второй случился в 55 лет. Он не курит, алкоголь не употребляет, занимается физкультурой. С детства помню, как скорая помощь приезжала к папе. Меня в это время отправляли на балкон (была однокомнатная квартира). Когда я ждала ухода врачей одна на балконе, у меня замирало все тело, я не помнила себя от страха. Все время боялась за папино здоровье, за его жизнь. Он постоянно боялся за сердце, часто вызывал скорую (когда скорая приезжала, то после осмотра врачи сообщали, что у него все в порядке). Я со времен его первого инфаркта стала очень тревожная, страх смерти просто одолевал меня. После его второго инфаркта страх смерти и страх за папу возросли до немыслимых размеров. Хотя умом понимаю, что люди живут до 90 лет и с большим количеством перенесенных инфарктов и бывает так, что вполне здоровые мужчины умирают в 30 лет от остановки сердца. Но на деле боюсь очень сильно за папу, что сама ничего поделать не могу. Читала статьи по Системно-векторной психологии (на сайте) о страхе смерти, что для того, чтобы избавиться от страха смерти, нужно его вынести наружу, т.е. (как я поняла) проявлять сочувствие к другим. На данный момент я так сильно боюсь за папу, за его здоровье, боюсь, что он, не дай Бог, умрет, что эти мысли и страхи не дают мне жить полноценной счастливой жизнью. Я целыми днями думаю о нём, звоню ему, пишу сообщения. От страха за него тело в сильном напряжении, вегетатика во всю себя проявляет, панические атаки одна за другой. И страх совсем не ушел, когда я стала переживать за папу, а, наоборот, только усилился. Как мне быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста! Тренинг первого уровня только собираюсь проходить, записалась в группу (еще не проходила). Заранее благодарю за обратную связь!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
19 февраля 2020 05:26
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Здравствуйте, Юлия.

Понимаю ваши страх и боль очень близко, мне пришлось столкнуться с этим недавно. Отец был в тяжелейшем состоянии (на грани) и только глубокое понимание всего, что происходит с самим родителем, с тобой и другими родными в "моменты риска" уберегают от нервных сверхнагрузок.

Когда возникает угроза смерти родителей, человеку со зрительным вектором нетрудно провалиться в ещё даже фактически несостоявшееся горевание - как после утраты. Лёгко себе это вообразить и начать проживать возникающую эмоциональную боль. В это же время мы (по кожному) можем форсировать события, вместо того чтобы сконцентрироваться на благоприятном исходе и реальных рисках здоровью. А свойства анального вектора провоцируют постоянную тревожность за близкого. На самом же деле, человек испытывает огромный страх именно за себя, за свою психическую и физиологическую целостность. Если сместить фокус, то вы это увидите. Здорово, что вы уже записались на тренинг, тревожность и панические атаки это не постоянная величина, с ними можно и нужно работать. Начать по настоящему менять концентрацию внимания с себя на ближних можно уже на бесплатных лекциях, они начинаются 27 февраля www.yburlan.ru/nashi-treningi/besplatnye-lektsii

Юлия, прочтите эту статью Страх смерти. Как справиться с собой? www.yburlan.ru/biblioteka/strakh-smerti-kak-spravitsya-s-soboi. В комментариях к статье есть потрясающее по смыслу высказывание: "Страх смерти страшнее самой смерти, потому что делает мертвым еще при жизни..." Попытайтесь это осознать для себя и с такими ощущениями пройти тренинг.
Мы вас ждём!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология