Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Василина Комарова
|
03 января 2023 20:42
418
Просмотров
1
Ответ

Органическое поражение мозга ребенка

Младшему двоюродному брату (3,5 года) поставили диагноз органическое поражение мозга из-за родовой травмы: передавило черепом височную часть. Кроме умственной отсталости присутствует физическая в том числе (практически не ходил до 3 лет).
Врачи провели исследования и показали, что часть нервных окончаний у него поражена.

Сам по себе ребенок очень активный, взаимодействует с людьми, много улыбается, плачет и пугается от резких звуков, очень внимательно следит за действиями людей, рассматривает и ощупывает предметы, проявляет наглядно-действенное мышление (любимая игрушка пылесос, может ходить по всей квартире и делать вид что пылесосит), с недавнего времени начал изучать свои руки и делать разнообразные движения и следить за ними, но не говорит и не откликается на свое имя. Складывается ощущение, что он не слышит, а если точнее не хочет слышать окружающих людей.

Есть догадки, что если бы не зрительный вектор, то ему бы все таки поставили диагноз аутизм. У нас дома всегда очень громко, много шума. Родным я не могу объяснить, что такому ребенку необходима тишина. Хочу понять, дело действительно в придавленности височной части мозга или дело в звуке? А может это комбинация двух факторов? Если эту проблему можно решить через СВП, то я хочу попробовать уговорить мою тетю пройти тренинг.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 января 2023 06:52
Dina Liyassova
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Добрый день, Василина!

Спасибо Вам за то, что Вы так переживаете за мальчика.
Безусловно, системные знания нужны каждой маме и тем более мамам особенных детей.
Мы не можем прогнозировать полное выздоровление при наличии органической патологии головного мозга. Необходимо данные дополнительных методов обследования, чтобы понять какие центры нервной системы поражены.
Опыт показывает, что когда/если человеку созданы лучшие условия, он может восстановиться хотя бы частично.
И родители, особенно мама, должны давать ребенку чувство защищенности и безопасности. И тогда при существующих условиях они добьются максимального развития и реализации всех заданных малышу свойств. У родителей должны быть силы, чтобы помогать своему особенному ребенку.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология