Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Inessa
|
02 марта 2019 19:12
2126
Просмотров
2
Ответа

Ощущение Защищенности и безопасности для женщины

Скажите, пожалуйста, получает ли сегодня женщина ЗиБ сама, обеспечивая себя материально и буду спокойной за свое будущее?
Здесь
https://www.yburlan.ru/otvet/kakoy-smysl-v-parnyh-otnosheniyah-v-seme-1945
я нашла такой ответ:
"В ранней первобытной стае все женщины рожали, их единственной задачей было продолжение рода. И только у кожно-зрительной женщины была своя особая роль – она ходила с мужчинами на охоту благодаря своему острому зрению, способному заметить любую опасность, и на войну, чтобы помогать раненным солдатам. С тех пор психика человека прошла огромную эволюцию. Однако именно кожно-зрительная женщина первая стала социально активной, стала реализовывать себя в обществе наравне с мужчиной. А остальные женщины за ней подтянулись. И теперь многие женщины получают чувство защищенности и безопасности не от мужчины – они сами обеспечивают себе это через свою социальную реализацию в обществе"

Или все же чувство З и Б может обеспечиваться ТОЛЬКО мужчиной?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 марта 2019 07:30
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Inessa!

Спасибо за вопрос! Полагаю, что он волнует многих женщин, не имеющих возможности быть замужем и не получающих ощущения защищенности и безопасности от мужчины!

Когда целое общество утратило чувство защищенности и безопасности, тогда и каждый в отдельности человек в такой социальной системе не чувствует уверенности в завтрашнем дне. Как же можно почувствовать себя защищенно? Только благодаря системным знаниям. Понимая причины коллективной утраты чувства защищенности и безопасности в первую очередь, а затем, поняв себя и свое место в социальной системе можно вернуть себе утраченную уверенность в завтрашнем дне.

Давайте по порядку! С древних времен женщина получала чувство защищенности и безопасности от мужчины. Мужчина уверен в завтрашнем дне, когда реализован в обществе, занимает свое место, соответствующее его видовой роли и передает эту уверенность женщине и детям. При потере кормильца, смерти мужа, женщину принимала под свою защиту стая/общество/государство. Например, Западное государство дает ощущение защищенности и безопасности матерям-одиночкам и сегодня. Женщина защищена законом и алиментирована государством, если у нее нет мужа.

Российское государство обеспечить уверенность в завтрашнем дне женщине не может, а мужчина в России по большей своей части не хочет. Женщина не защищена. Неуверенность в завтрашнем дне - это социальная, коллективная проблема.

В современном мире женщина может спокойно жить и без мужчины, а это означает, что она способна чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Главное, чтобы она сама понимала что нужно для этого делать. Раскрыв бессознательные причины утраты чувства защищенности и безопасности, его можно вернуть.

Когда женщина понимает себя, реализует свои свойства в социальной системе - занимает соответствующее своим свойствам и желаниям, уверенное положение на работе, обеспечена материально не только сегодня, но и в будущем, тогда она способна чувствовать себя нормально. Работая на предприятии, в хорошем слаженном коллективе, имея стабильный заработок, поддержку и уважение руководителей и коллег, она способна обеспечить себя и детей и может чувствовать себя уверенно и защищенно. Иногда больше, чем живя с мужем-садистом, например.

Деньги - не гарант уверенности в будущем. Роль женщины в обществе немного иная, чем у мужчины. Женщина может работать в социальной сфере, сохраняя слабые слои населения, заботиться о стариках, сиротах, больных. Тем самым она обеспечивая чувством защищенности и безопасности других, сама чувствует уверенность в завтрашнем дне. Сохранность слабых слоев населения - гарант выживания государства и людей в нем. Основа стабильности и развития в будущем.

Отсюда мы можем сделать вывод, что человек - это система, состоящая из свойств и желаний, которая взаимозависима с общей социальной системой и положение его в этой системе и является гарантом того, будет ли человек ощущать себя защищенно и безопасно или нет.

Ответ 2
 
03 марта 2019 07:34
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Инесса, здравствуйте.
В современном обществе женщины, лишенные социальной реализации действительно ощущают свою жизнь неполноценной. Но с другой стороны без парных отношений люди также чувствуют ненаполненность. С годами эта нехватка растет и материальное благополучие не способно ее заполнить.
Когда мы говорим об отношениях, которые предполагают естественное развитие — замужество и рождение детей, то понимаем, что во время декрета женщина не может обеспечивать себя и ребенка финансово. Поэтому, защищенность, безопасность и алиментация — это природная мужская роль.
Вы можете обратить внимание, что женщины ощущают себя комфортно в парных отношениях только в случае, если уверенны в том, что мужья позаботятся о них и детях. В то время как мужчины, обеспечивающие семью также чувствуют себя хорошо. Ведь они реализуют себя как в социуме, так и в семье. Что способствует благоприятному развитию отношений.
Когда мы говорим об уровне заработка в паре — мы не предполагаем конкуренцию по рыночному типу. Мужчины, зарабатывающие больше женщин чувствуют себя комфортно в силу психических особенностей.
Раньше исключение составляли пары уретральных женщин и кожно-зрительных мужчин. Но сегодня в силу стандартизации отношений, кожные женщины могут с удовольствием зарабатывать больше мужчин до и после декрета, а при рождении ребенка принимать помощь мужа и использовать накопленные средства. Если в таких парах есть взаимопонимание и крепкая эмоциональная связь, то это не мешает отношениям.
Стоит также отметить, что женщины, получающие чувство защиты и безопасности от мужчины, способны не просто обеспечить семью, но и реализовать свой потенциал по максимуму в социуме.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология