Войти
С помощью социальных сетей:
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
39 Подписчиков
3944 Вопросов
45 Подписчиков
3775 Вопросов
38 Подписчиков
3491 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Александр
|
10 августа 2026 15:51
259
Просмотров
1
Ответ

Осознания / инсайты на тренинге - как получить?

Добрый день! Я проходил тренинг в 99 и 102 группе. Результаты есть, и, надо сказать, немаленькие. Состояния улучшились, жизнь стала ярче и понятнее, но причина плохих состояний я для себя ещё не раскрыл - для меня весь материал был очень интересным знанием, но не случилось никаких бурных инсайтов / осознаний. Воспоминания из детства у меня не всплывали. Слушал внимательно, и в 99 группе писал конспекты регулярно. В 102 больше выписывал состояния, хоть и нечасто. Реакция на услышанное была просто «о, интересная информация, так оно и есть» - но бурных инсайтов не случалось. Я хочу глобально изменить понимание людей и взаимодействие с ними.

Я чувствую, что эти инсайты должны случиться. Но я буквально ощущаю глубоко зарытые страхи / обиды внутри себя - что-то, что не дает мне реализовываться, а воспоминаниям всплывать. Я наверняка знаю, что мне нужно просто услышать одно точное слово, чтобы дернуть за ту самую первую, самую большую и застарелую «нить». И что дальше психика раскроется сама, и наконец жизнь поменяется кардинально.

Но пока этого не случилось. Я хотел бы понять, что именно внутри меня сидит, какая установка / событие из детства. И я чувствую, что пока я не дернул за это что-то, тренинг так и будет давать лишь фоновые улучшения и положительную индикацию. А когда оно случится - все поменяется, и тренинг даст море раскрытий.

Я знаю, что здесь много системных психологов - я бы хотел, чтобы кто-нибудь помог мне индивидуально разобраться в себе, подсказал нужные слова, показал направление, куда копать. Какую нить «дернуть». Потому что мыслю я системно уже полтора года, и это мышление улучшается, становится более точным, но разобраться в себе у меня самостоятельно не получается.

Суть вопроса - поиск системного психолога, готового мне помочь индивидуально (устроить сеанс). И только во вторую очередь - получить ответы об осознаниях на тренинге.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 августа 2026 12:47
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Александр, спасибо за вопрос.
Как только я его прочитала, то сразу подумала похоже мы идем одной тропинкой. Но это метафора. Дело в том, что я когда проходила тренинг тоже с восторгом окуналась в новую информацию, получала от этого кайф и свои озарения. Но что-то не складывалось до конца.

Пока на одной из бесплатных лекций у меня вдруг что-то щелкнуло. Юрий говорил известную нам фразу: "Человек это сознательная и чувственная форма жизни" А я уже в то время давно изучала СВП и с моим математическим подходом периодически брала один из концептов с тренинга и дальше пыталась "решить свою задачку", использую конкретный концепт Юрия Ильича.

И в тот момент я вдруг четко поняла, что умом все понимаю, а вот ЧУВСТВЕННО мне очень сложно простить отца который бил. Но после этих слов у меня что-то перевернулось внутри. Я представила себе маленького мальчика в блокадном Ленинграде, голод, погибшего отца и мать (мою бабушку, добрейшей души человека) которая тащила на себе четверых детей, работала в колхозе и вставала ни свет ни заря чтобы добыть пропитание детям, поставить их на ноги и выпустить в мир, дать им образование.

В этот момент я именно на чувственном уровне поняла своего отца и что он ни в чем не виноват. Вырос в послевоенное время, выучился, женился на моей маме и родил трех дочерей. В этот момент произошло мощнейшее озарение.

Мой папа жив до сих пор, он плохо слышит, но наши отношения изменились именно на чувственном уровне. У меня нет к нему никаких претензий и с его стороны я ощущаю тепло и поддержку.

Уже позже анализируя я поняла, что буквально "схлопнулись" два и восприятия - чувственное и сознательное.
В моем случае я умом давно все поняла, но "не догоняло" меня именно чувственное. Здесь у каждого стоит свой блок - у меня был запрет на слезы. У вас наверняка есть свои травмы, которые пока не пускают к сильным чувствам.

Именно поэтому каждый получает свой результат. Просто у кого-то инсайт происходит на бесплатных, а кому-то надо еще подождать. Главное что результаты будут обязательно.

Кстати аналогично у меня было с мигренями. Помню Юрий обещал, что мигрени уйдут навсегда. У меня ушли навсегда только через полтора года, когда я просто УСЛЫШАЛА совет Юрия, который он дает начиная с бесплатных лекций - выписывайте конспекты. Звуковая отдача идет через письменное слово.
И я просто начала это делать, каждый день писала хотя бы несколько строк и выкладывала их в соцсети.
Прошли не только мигрени, заодно ушла тревожность и я похудела без диет на почти 10 кг

Надеюсь я немного подсказала вам направление. Попробуйте разные варианты работы над собой и просто экспериментируйте. Попытайтесь реализовать конкретные советы Юрия с лекций. Челленджи могут быть самыми разными - от практики ежедневного сосредоточения на других до волонтерства.

Выбирать вам.
Александр, действуйте! У вас обязательно получится.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (968) 662 82 48
© 2004-2026 yburlan.ru - Системно-векторная психология