Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Денис
|
28 марта 2023 23:42
377
Просмотров
1
Ответ

Отцу осталось не долго, саркома съедает его, беспокоюсь, чтобы не осталось невысказанности

Многие пишут о том что не успели что-то сказать родителям, которые ушли внезапно, я вот в своем звуке никогда даже не интересовался папой, он мне не известен вообще, он очень простой, сколько его помню все время был дома либо на работал, пил сильно до 2009 года, лет 8 назад бросил курить. В меня лично психически он мало что вложил, у меня к нему особенно никаких чувств нету, просто человеческое сопереживание. Слезы конечно накатывают, жалко так, он на самом деле очень добрый, Анально-Зрительный, так жалко просто не могу, мне интересно, что необходимо успеть, чтобы не вспоминать с болью что я что-то не успел сделать, вы меня понимаете ? Я провел в звуке много лет, в задержках и не пойму, вот эм. связи между нами нет, что делать вот, может нужно ее как-то выстроить, чтобы что ? Напишите с разных сторон пожалуйста об этом [тренинг проходил] Спасибо. мне 31 папе 65.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
01 апреля 2023 20:23
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Денис, понимаю ваши чувства.

И очень хорошо, что вы прикладываете усилия для того, чтобы дать папе какую-то обратную связь.

При уходе за пожилыми родителями очень важно не свалиться в жалость. Будто то жалость к папе или, как ее оборотная сторона жалость к самому себе.

Здесь нужно просто делать все что возможно, и что в ваших силах. Не особенно подгружаясь в темы сколько вам дал или не дал отец в жизни.

Мы склонны обвинять своих родителей в том, что они нам чего-то не додали, своими криками или поведением не позволили развиться в нужной степени. Такие мысли возникают практически у всех. И это нормально. Просто вы уже прошли тренинг и хотя бы умом понимаете, что в меру ваших сил теперь вам нужно дать обратную связь папе.

Поэтому я и рекомендую вам делать все что в ваших силах в данный момент. Даже если вы просто помогаете ему в этой непростой ситуации - уже хорошо.

При общении с папой старайтесь больше вслушиваться в то о чем он говорит. Не сводите общение к дежурным "что поел", "как себя чувствуешь" Это слишком дежурные вопросы и через них труднее выстроить эмоциоаншльную связь

Поэтому вам желательно просто хотя бы по чуть-чуть прикладывать душевные усилия, чтобы в каких-то моментах чувственно оправдать и простить отца.

В большинстве случаев родители никогда не причиняют нам ущерб намеренно. Они действуют из лучших побуждений. А если не получается или их усилия тщетны, то могут впадать в апатию или депрессию.

Попробуйте для начала ЧУВСТВЕННО оправдать отца. Вы знаете его жизнь. Вероятно в его жизни была какая-то несправедливость и он затаил огромную обиду. Что это за ситуация, вы наверняка знаете. А если не знаете - просто прислушивайтесь к тому что говорит отец. Люди всегда говорят о своих нехватках. А вы просто слушайте и оправдывайте своего отца. Он не мог поступить иначе. Вы же проходили тренинг и понимаете, что психика человека с анальным вектором хрупкая.
Какая-то ситуация в жизни сломала его. И он пошел в определенный сценарий поведения, который отразился на вас и вашем воспитании.
Но вы еще раз подумайте - мог ли отец поступить иначе? Ведь он не знал себя, своих особенностей и поэтому со всей силой своих бессознательных желаний попал в определенную ловушку.

И еще момент, по поводу эмоциональной связи. Звуковики умеют ее выстраивать без всяких "муси-пуси" только силой своего сосредоточения. Когда вы оправдаете своего отца чувственно и даже не скажете ему по этому поводу ни слова - в любом случае он почувствует ваше изменившееся отношение к нему. И ему станет легче. А в душе возникнет ощущение осмысленности своей жизни. Ведь он все таки родил и как мог воспитал такого замечательного сына.

И еще простой совет. Вы наблюдаете вектора своего папы. Поэтому просто старайтесь чуть чаще говорить с ним словами из его ценностного ряда. Это слова благодарности, пусть это даже будут не слова благодарности конкретно папе. Это может быть благодарность ситуации, тому что лекарства помогают. Или даже тому что сегодня день хороший.
В старости люди часто замыкаются на негативных составляющих, но ваша задача очень аккуратно переводить стрелки в сторону позитива. Это ваша эмоциональная работа по поддержанию больного отца.

Надеюсь я немного подсветила вам некоторые моменты.
У вас обязательно получится. Вы просто делайте все что можно и не думайте о том, что из этого получится.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология