Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Карим Килыбаев
|
13 марта 2023 02:18
167
Просмотров
1
Ответ

Почему дети рождаются архитипичными?

Почему дети рождаются архитипичными? Искры (души, частички бессознательного) обладают таким объёмом и никак иначе? Это как с мольками, когда они выходят из родителя в икринке, они развиваются уже без доступа к родителю? Почему люди не могут рождатся сразу на уровне человека и развиваться,( ведь в человеческий уровень развития включены остальные? )? У них что, не будет начала, фундамента (это как с новорождёнными, сперва кости мягкие и упругие, чтобы вылезти из утробы, или как невозможность понять физику без математики?)? Или у коллективного бессознательного нет возможности компенсировать физический мир?(но ведь слова связывают мир снаружи и мир внутри (но ведь на тренинге утверждается,  что свп о мире физическом, и если не ошибаюсь, вообще вектора после большого взрыва оказались в мире физическом, отрезаные от творца, (ещё вопрос: коллективное безсознательное и мир физический связаны и стремятся в творцу?)но ведь мы все часть творца, тогда мы стремимся к нему потому-что не в полной мере понимаем и осознаем творца? А это возможно лишь при исправлении эгоизма. тогда не легче сразу с человеческого уровня лететь?), люди несут в себе общую душу, но они без доступа к ней? В том смысле, что они являются частью, на них она проявляется, но они не могут оказаться внутри почувствовать сам нерв, узнать ответ изнутри без достаточных знаний и развитости, за исключением оторвавшихся, находящихся на крайностях звуковиков и обонятельников (первые сознанием, вторые безсознательно( и ведь обоняние не доступно к творцу, значит всё-таки в мире в какой то степени коллективное безсознательное в мире физическом существует(или все происходит на запахах в мире физическом???)

В заранее прошу прощения если где-то, что-то пропустил
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
14 апреля 2023 13:59
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,
Вы знаете, тут можно было бы спросить, а как новорожденные дети смогли бы реализовывать желания человеческого уровня если бы с ним сразу рождались ? Ведь уровень это не просто цифра от одного до четырёх. Это большой уровень психической потребности, требующей вполне определённых удовлетворений, а значит и определённых навыков, социальных в том числе. Причём такие навыки развиваться должны будучи ориентированы на современный уровень общества, чтобы смочь быть реальной его частью. Человеку нужен человек.
Но человек не является ценным для других людей в том виде, в котором родился (родители не в счет). Он может стать ценным в том или ином обществе, в достаточной степени развив те или иные навыки, способности, и заполучив необходимый багаж знаний. Дети рождаются в таком состоянии, что не воспринимают других людей людьми по большому счету, в первые годы своей жизни. У них нет сильных желаний по отношению к другим. Им даже нечем мыслить, потому что они не знают слов. Без слов не получается и вовсе стать человеком, не получается развить сознательную и чувственную форму жизни. Язык не передаётся по наследству, как и другие знания впрочем. И не будут. Литература, письменное слово - это иной эволюционно возникший способ накопления, сохранения и передачи информации, гораздо более быстрый нежели в виде генетической информации.
Теперь относительно эволюции и скорости происходящих изменений. Это в перспективе вашего вопроса о том, что было бы быстрее с человеческого уровня сразу двигаться к постижению Творца и исправлению эгоизма. Эгоизм - понятие длинное и широкое. Более того, чтобы эгоизм исправлять надо его ещё сначала развить, чтобы было что исправлять. Человечество занимает собой определённую природную нишу, и из этой ниши высасывает абсолютно все возможные и доступные наслаждения и удовлетворения. Для этого должны быть проявлены все возможные вариации потребностей и желаний. Отчасти поэтому люди не одинаковые, и по объёму своих желаний, и по уровню их развитости. Этот факт так же является фактором среды, в которой люди пребывают и развиваются. В остальном же эволюция и так очень быстра, и судя по всему, распространяется сквозь нас даже с ускорением, по-крайней мере в перспективе времени относительно вида homo. То есть максимально рационально изменяет живое и адаптирует человеческие механизмы восприятия. Но эволюция совершает работу на уровне вида, а не отдельного человека.
На уровне вида люди не стали ещё Человеком с большой буквы. Весь «свет» наслаждения, приходящий из самого сердца первичного источника всех наслаждений, прежде чем раскрыться в ясной и достаточной для человека форме, - проходит бесчестное количество «фильтров». Это абстракция, поэтому не воспринимайте буквально. Так же и с жизнью человека. Каждая отдельная жизнь в ускоренном режиме проходит все бесчисленные ступени миллиардов лет эволюции, прежде чем превратиться в знакомый глазу образ тела. А потом миллионы лет психической эволюции людей в коллективах, прежде чем остановиться там, где эволюция еще не отработала и не наработало то, на базе чего можно было бы автоматизировать и ускорить «наследование» новых, отточенных до безупречности механизмом восприятия реальности, отчасти генетически и отчасти через социум. Мы - промежуточный вид, между животным и человеком.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология