Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Hilary Nesh
|
16 февраля 2021 11:28
358
Просмотров
4
Ответа

Постоянно избегаю конфликтных ситуаций

Здравствуйте. Проходила тренинг в 75 группе (Пекина Лера). Записалась повторно, прохожу в новой 84-й. Пройдя первый раз тренинг я до сих пор могу видеть только черты векторов.. понимаю, что не понимаю ни себя, ни близких ни других, только в каких-то проявлениях вижу те или иные вектора. Вижу, но не ощущаю.. понимаю, что с первого прохождения ПУ взяла только то, что смогла, поэтому и пошла второй раз, чтобы углубиться в знания и проработать те травмы, которые так и не проработала. Так вот к чему я это всё.. не пойму почему я избегаю сложных разговоров, конфликтных ситуаций, как в отношениях так и с любым другим человеком. В отношениях это особенно ярко происходит. Наверное, это мои обиды.. мне хочется, чтобы поняли МЕНЯ, а ведь я сама не понимаю партнёра и он так же как и я хочет, чтобы поняли ЕГО. А я сбегаю, когда мне начинают что-то негативное говорить, даже если этот разговор мог бы быть конструктивным, я это понимаю, но всё равно сбегаю... и ненавижу себя за это, это слабость, за свою инфантильность, безответственность.. во взрослом теле детская обиженная и непонятая душа.. мне очень тяжело остаться и поговорить, даже если это будет болезненно, но полезно.. мне хочется быть ответственной за каждый свой шаг, за свою жизнь, но я постоянно жду, что все мои проблемы кто-нибудь решит, даже любую мелочь, которую по сути я могу и сама решить, но не решаю, не действую.. скорее всего это идет из детства.. мама просила меня что-то одно сделать, я это выполняла, но потом она спрашивала меня почему я не сделала самостоятельно чего-то ещё (не помогла ей, не додумалась сама), а в чём-то она говорила, что сама всё сделает, потому что я делаю не так, как надо. Раз я это всё пишу, значит у меня действительно обида на маму, хотя я пыталась проработать это уже полтора года... я думала, что простила, но не было того облегчения, о котором говорят прошедшие тренинг, не была таких осознаний.. надеюсь, что проходя тренинг повторно осознанно и внимательно, то получу этот и многие другие результаты! Сейчас я живу лишь надеждами.. кстати, опять в формате «кто-то придёт и решит все мои проблемы», имея ввиду тренинг СВП, хотя и понимаю, что мнооогое зависит только от меня...
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 февраля 2021 05:08
Светлана Малютина
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Лера!
Хорошо, что решили повторно пройти тренинг.
Системное мышление складывается не сразу. Информация многослойная, осознание приходит постепенно.
Научиться быть взрослыми и ответственными - общая задача человечества. От этого сейчас зависит выживание вида.
Мы знаем так же из тренинга о том, что важно прийти к этому через понимание бессознательного. То есть увидеть и ощутить все 8 граней психики, формирующие человеческий вид.
На отличии легко понять свойства и особенности. Именно сравнение, наблюдение разных людей вокруг формирует наше объёмное вИдение окружающего мира.
Научиться отстаивать себя, освоить навык общения без конфликта и внутреннего дискомфорта, можно только понимая истинную природу человека, его психику, его желания.
Только всматриваясь изнутри можно искренне сочувствовать, сопереживать.

Обида, свойственная анальной психике, притормаживает естественное течение процесса проживания жизни в ярких красках. Но без осознания и понимания причин ее возникновения, от неё не избавиться.
Часто мы связываем ее с мамой, по причине того, что именно от неё получаем базовое состояние защищённости, но на месте человека, который нанес обиду, мог быть любой другой, значимый для нас взрослый. Воспитательница в детском саду, учительница в школе. Это потом происходит обобщение и ступор.. Страшные картинки дорисовывает зрительный вектор.
Выйти из сформированного сценария помогает желание увидеть свойства другого человека в себе. Прожить его эмоции, и найти то, что отличает его от Вас.
Работа на форуме очень важная часть прохождения тренинга. Психоаналитический разбор сложных ситуаций между одногруппниками помогает посмотреть под другим углом на волнующие Вас ситуации.

Удачи в постижении!
Новых осознаний и качественных изменений.
Ответ 2
 
18 февраля 2021 08:30
Hilary Nesh
Светлана, спасибо Вам огромное!!! Очень-очень нужные слова!!! Некоторые предложения даже пришлось перечитать несколько раз. Порой кажется, что смысл не до конца понимаю.. будто по ощущениям вот-вот пойму что-то очень важное, как будто створку приоткрыли того, что я всегда знала, но когда-то забыла, а теперь пытаюсь вспомнить..
Очень хочу, наконец-то, проработать обиду... так как действительно именно в начальной школе я начала меняться, стопориться и всего бояться.. учительница была советских времён властная и не в меру строгая.. тут и надо копать, спасибо!
А ещё очень хочу понять или прочувствовать вот это «Выйти из сформированного сценария помогает желание увидеть свойства другого человека в себе». Очень часто слышала на лекциях от Юрия Ильича похожую фразу.. что это значит - увидеть В СЕБЕ свойства другого человека?
Ответ 3
 
18 февраля 2021 11:38
Светлана Малютина
 
Прошел тренинг
Лера, мы всегда и во можем оправдать себя. Мы обязательно найдем внешнюю причину нашего бездействия, боли и т.д., нашего "больного пальчика".
А понять другого, ощутить его свойства через себя, и в итоге оправдать его в том состоянии, в котором он находится, бывает иногда очень сложно. Когда я проходила тренинг, мне казалось, что у меня нет обид и претензий, что все проработано. Но в процессе тренинга, стала задавать себе похожие на Ваши вопросы - если все проработано, почему нет движения?
А что чувствует тот человек, напротив, меня и какая боль у него ? И эти осознания и ощущения просто как настоящее лекарство для нашей души.
Эти процессы очень интимны и каждый открывает их по мере прохождения тренинга, по мере осознания в себе. Но обязательно открывает.
Знания бездонны, тренинг уникален и Юрий Ильич - единственный, кто может донести такую громаду знаний.
Вслушивайтесь.
Спасибо за Ваш вопрос!

Удачи.
Ответ 4
 
20 февраля 2021 08:23
Hilary Nesh
Светлана, спасибо за Ваш ответ!!!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология