Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия
|
22 мая 2019 10:58
637
Просмотров
7
Ответов

Про эмоции

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как снова начать не бояться делиться своими эмоциями с людьми? Я боюсь быть открытой, проявлять эмоции. Например, с близкими людьми в основном могу плакать - это для меня вид открытия, когда уже до пика доходит. А до этого сдерживаю эмоции в себе. Как будто меня кто кнутом бил за каждое проявление эмоции. А человек я очень эмоциональный. Но что со мной такое? И как это восстановить? Драмы особо никакой нет, и сочувствия я не хочу, но получается все до наоборот. Начинаю плакать и говорить о своих проблемах. Начала читать Достоевского, съездила в дом престарелых. Пообщалась с дедушками и бабушками. Это очень помогает. Но все равно меня сковывает даже физически при нахождении рядом людей. Не могу нормально, открыто общаться. Спасибо за советы.
(Злость берет, что я играю холодную леди, хотя внутри у меня огонь). Я хочу выражать эмоции в общении с людьми, а не копить их. Может, просто не те люди?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 мая 2019 14:45
Ksenia Voytkovskaya
 
Прошел тренинг
Анастасия, здравствуйте! Действительно, причиной для эмоциональной холодности может быть тот сценарий отношений, который вы переживали со своими родственниками в детстве. И если даже вас не били кнутом напрямую, то есть, физически не наказывали в детстве, то близкие своим поведением могли демонстрировать вам, что ваши эмоции нежелательны, неуместны, нужно сдерживать себя и так далее. Именно из-за того, что показывать свои эмоции в вашей семье было не принято, вы научились сдерживать их в себе до тех пор, пока они не достигнут пика, когда сдерживаться больше нет никакой возможности. Но для вас эмоциональная жизнь очень важна, возможно, намного больше, чем для ваших родственников. "Может, просто не те люди?" - спрашиваете вы. Но психика людей устроена одинаково - есть 8 векторов, которые можно научиться отличать и понять других и себя. А ваши эмоции - в некотором роде, это ваша личная ответственность: вы лучше других понимаете, что вы чувствуете, потому что вы переживаете это изнутри. Научиться проявлять свои эмоции и строить эмоциональные связи с людьми можно на тренинге "Системно-векторная психология" Юрия Бурлана. Здесь вы поймёте природу вашей особенной эмоциональности, научитесь выражать эмоции, переживать их не только внутри себя, но и направлять их наружу, на других людей, и не стихийно, а осознанно, с пониманием того, что происходит. Вы будете понимать не только себя, но и близких, сможете доносить свою точку зрения без слез и сможете решить много других проблем, о которых вы даже не говорите.

Ждём вас на бесплатных лекциях "Системно-векторная психология" Юрия Бурлана.
Ответ 2
 
23 мая 2019 20:35
Елена
Спасибо большое за ответ.
Правильная связь для зрительника какая? Сочувствие, сопереживание?
Иногда включается такая тема, может это кожные амбиции, когда хочется проявлять эмоции, но в то же время не хочется быть уязвимой, слабой. Слишком много травмирующих ситуаций.
Как правильно проявлять эмоции и не цмклиться на себе?
Ответ 3
 
23 мая 2019 20:41
Елена
А может быть такое, что человек не может делиться эмоциями с теми, кто, допустим, разрушил доверие? И зрительнику тоже нужна поддержка, ведь он не может только поддерживать? Или как?
Ответ 4
 
23 мая 2019 20:41
Елена
А может быть такое, что человек не может делиться эмоциями с теми, кто, допустим, разрушил доверие? И зрительнику тоже нужна поддержка, ведь он не может только поддерживать? Или как?
Ответ 5
 
23 мая 2019 20:57
Ksenia Voytkovskaya
 
Прошел тренинг
Настя, "правильная" связь для зрительника - это эмоциональная связь с другим человеком, основанная на доверии, на эмоциональном включении друг в друга. Это процесс взаимный. То есть, это не та связь, где вам все время приходится только сопереживать и сочувствовать человеку. Есть люди, которым нравится вызывать к себе сочувствие, но это называется эмоциональный шантаж. Эмоциональная связь, в отличие от эмоционального шантажа или эмоционального прессингу, построена не на принципе "дай мне эмоций, я так хочу получить внимание от тебя", а на принципе "нам хорошо друг с другом и мы понимаем друг друга, мы эмоционально находимся на одной волне". И это легко понять по внутренним ощущениям, которые возникают при общении с человеком.
И, конечно, если человек обманул ваше доверие, совершенно естественно, что вы больше не хотите делится с ним своими эмоциями и поддерживать эмоциональную связь. И здесь совершенно не нужно себя заставлять. Если человек обманул ваше доверие, вы можете не общаться с ним. Но если он вам всё-таки дорог, имеет смысл поговорить с ним открыто об этом.
Вы пишете о том, что боитесь открытости, боитесь быть уязвимой, слабой. У человека со зрительным вектором почти всегда есть какие-то внутренние страхи. Вы ничего не теряете, если делаете попытку откровенно поговорить с человеком и обнажить свои чувства. Но если вы не идете не откровенный разговор, вы отказываетесь от возможности создать эмоциональную связь, ту связь, о которой вы спрашиваете.
На полном тренинге Юрий целых 4 занятия посвящает зрительному вектору и построению эмоциональной связи. Вы многое узнаете об искренности, доверии, о составляющих счастливых парных отношений. Приходите на тренинг Системно-векторная психология!
Ответ 6
 
23 мая 2019 21:15
Елена
Спасибо огромное!
Абсолютно поняла!
Да, есть дорогие люди, с которыми хочется иметь близкие отношения, но которые доверие нарушили. Бсюсь и почти уверена, что если открою свои чувства, меня 1) не поймут, обидятся, как минимум, 2) обвинят, как максимум. Поэтому придерживаюсь холодности некой, потому что кажется, что кроме меня никто не хочет налаживать общение. Но в то же время общаемся. Поверхностно. Тревожусь, уместно ли открывать свою душу, смогу ли я сдвинуть эту глыбу. Может быть остаётся понять и простить))))
Спасибо ещё раз за ответ!!!))
Есть над чем подумать) и на лекции обязательно попаду) ❤️
Ответ 7
 
23 мая 2019 22:47
Ksenia Voytkovskaya
 
Прошел тренинг
Настя, только вы можете решить, как вам поступать в этих отношениях. На тренинге вы научитесь понимать других людей, понимать близких, вам откроются их ценности, что важно для них и почему они ведут себя именно таким образом. Вы будете не интерпретировать их поведение так, что это обидно для вас, а именно видеть и определять, почему человек делает так или иначе, о чем он думает, чем руководствуется. Возможно, вы увидите своих знакомых и близких с неожиданной стороны. И это, конечно, поможет вам решиться налаживать отношения, более того, вам станет ясно, как их строить с каждым конкретным человеком из вашего окружения, общаясь с ним на одном языке. Приходите! Удачи!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология