Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Сергей
|
01 июня 2023 21:59
385
Просмотров
1
Ответ

Реализация себя в профессии. Способность ощущать наслаждение от работы

Приветствую Вас, дорогие участники форума!
Есть проблема с определением профессиональной реализации себя в обществе, чувственной реакцией что мне нравится делать, а что нет.
Искал свою профессию в сфере здравоохранения, IT (программирование, тестирование ПО), маркетинга и рекламы, web дизайна.
Понимание своего пути - был моим основным запросом, среди прочих, когда год назад проходил тренинг первого уровня.
Дело в том, что у меня одинаково хорошо (плюс -минус) получается работать и зарабатывать во всех вышеперечисленных сферах. Делать то, что лучше всего получается - не работает в моей ситуации.
Себя я определяю как АнКжЗвЗр, подмечаю свойства векторов в себе и в окружающих людях.
Вот недавно общался с человеком, в котором явно наблюдаю анально - звуковую связку, и работа у него соответствует свойствам психики - аналитик данных. Все системно!
С его слов, работа ему очень нравится. Я не могу понять как ощутить это "нравится". То есть, у меня какая-то чувственная нейтральность к тому чем я занимаюсь, даже в тех областях, которые мне подходят по свойствам психики.
Все как-то пресно, будто поедать очень аппетитное блюдо (пусть даже любимое) без соли, сахара и специй.
Пришел к выводу, что проблема в инструменте, его способности определять "нравится" "не нравится", а не в какой-то определенной профессии, предназначении.
Куда копать? В насильственное кормление, которое имело место быть в детстве? Неспособность понимать желания, ввиду задержек ПСР?
Может быть есть статьи/посты или результаты по этой теме, которые могут навести на размышления?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 июня 2023 09:37
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Сергей!

Как говорится, аппетит приходит во время еды. Когда работа приносит результат, тогда и удовлетворение придёт. Но, результат не может быть мгновенным, нужно какое-то время. Удовольствие от профессии, от достижений и результатов - это не быстрое получение эндорфинов, как например, при приеме алкоголя или вкусной еды. При достижении результата выделяется другой гормон - дофамин - гормон удовлетворения. Если же вы только пробуете на вкус ту или иную деятельность, но не достигаете полного результата, то и удовольствия не будет. Можно начать заниматься тем, что хорошо получается. Деятельность, которая приносит наибольшую пользу людям, в вашем лице, не может не удовлетворять.

Ощущение пресности может быть показателем скрытой депрессии. Иногда депрессия не проходит сразу после тренинга, нужно время. Иногда нужно пройти тренинг ещё раз, чтобы закрепить результат.

Как вариант неспособность получать удовольствие, может быть следствием травмы насильственного кормления. А вот неспособность понимать желания, это все-таки звуковая проблема. Ничего не хочу или не знаю, чего хочу – это нереализованность звукового вектора. Получается палка о двух концах - не могу реализоваться, потому что не нравится ни один вид деятельности, но пока не начну реализовывать свои свойства, удовольствия не видать. Надо просто начинать и делать.

Посмотрите эти видео
www.yburlan.ru/trening-roliki/soblazn-komforta-na-povodu-u-leni
www.yburlan.ru/trening-roliki/depressiya-ehto-kogda-ya-ne-znayu-chego-ya-hochu

Желаю удачи!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология