Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Эля
|
03 марта 2023 08:20
147
Просмотров
1
Ответ

Ребёнок стал болеть чаще и сильнее во время тренинга

Доброе утро! Я не понимаю что происходит. У меня сын 1,9 мес , в садик пока не ходит. До начала тренинга он болел Орви и один раз бронхит. Но сейчас началась череда болезней. В ноябре бронхит, в декабре двусторонняя пневмония лежали в больнице, в январе не болели, в феврале орви и вчера опять двусторонняя пневмония. Что происходит ? У меня опускаются руки, почему всё стало только хуже? Что я делаю не так?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 марта 2023 11:36
Диана Кирсс
 
Прошел тренинг
 
врач
Здравствуйте, Эля!
Очень понимаю вас, так как сама мама двух маленьких детей. К сожалению, дети болеют вирусными инфекциями, как бы мы ни пытались этого избежать, и обостряется все как раз с осени, ближе к зиме, это у всех так. Тренинг тут не при чем. У детей только формируется иммунитет. Тем более оказывается под ударом самый младший. Даже если он не ходит в садик, он заражается от старшего ребенка, контакт у детей такой плотный, что этого трудно избежать. Это обычные вещи, практически все родители проходят через этап частых ОРВИ. Особенно сложно бывает родителям зрительных детей, так как они уязвимее и болеют чаще, а иногда и тяжелее, других. Звуковые дети кстати тоже по-своему уязвимы - из-за повышенной чувствительности к стрессогенной обстановке, когда много крика и внутреннего напряжения, особенно от родителей.
Когда дети болеют, а они болеют все разом или подряд, чаще всего мама - та, кто берет на себя всю тяжесть ухода и заботы. Это бессонные ночи, волнение за здоровье детей, нарушение всех привычных ритмов, плач и капризы вдвойне. Это очень утомляет. Когда мама истощена, дети это чувствуют, и в какой-то мере могут терять чувство защищенности, становиться уязвимее. Им нужна ваша уверенность, что все будет хорошо, а вот ваша тревога делает тревожнее и их.
Подумайте, что бы вы могли сделать, чтобы немного отдохнуть и восстановиться. Попросите о помощи ваших близких, может, получится организовать дополнительный час сна для вас хотя бы в выходные, может, вам нужна прогулка на свежем воздухе или возможность поговорить обо всем, что волнует, с близким человеком.
Для укрепления иммунитета можно брать C витамин, и вам, и детям. Хорошо помогает закаливание, но тут нужен совет специалиста, как именно это лучше сделать в вашем случае.
Самое главное, помните, что череда бесконечных болезней когда-нибудь закончится, дети растут и меняются, проходят свои этапы развития и приобретают новые навыки, их иммунная система становится совершеннее.
Транслируйте детям свою любовь и понимание, их это успокаивает. Очень сближает совместное чтение, а это всегда бОльшая эмоциональная связь с вами, а значит и чувство защищенности. Выберите книгу, которая затронет чувства, передайте голосом весь спектр эмоций, вовлеките, почувствуйте радость от этого совместного действия.
Со временем, когда сформируется системное мышление - главная причина всех наших результатов, вы почувствуете бОльшую стрессоустойчивость, и это позитивно отразится на детях тоже. А пока вы можете попробовать лучше распознать своих детей. Не только понять, какие их вектора, но и попробовать лучше понять их чувства, мысли, потребности. Какие они, чем отличаются друг от друга, в чем сильные стороны каждого, в каком развитии они нуждаются, что даем им чувство психологического комфорта? Такое сосредоточение поможет формированию системного мышления и обязательно принесет свои плоды.
Сил вам и здоровья! И пусть все получится!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология